Ал
Александра

Повторяющиеся сны, частое дежавю и хорошо развитая интуиция говорят о чём-то?

Ответы
Максим Jw

Дежавю это миф, субъективные ощущения.
Наши сны вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что учёным известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Ал
Александра

Если кто-то что-то исследовал, то это принимается за факт и других вариантов быть не может? Есть такие темы, по которым невозможно дать 100% заключения в одну или другую сторону. Всегда будут оставаться сомнения, а что они содержат, знают единицы или не знает никто.

Максим Jw

Отрицать легко потому, что понять сложно 🙂

Ал
Александра

Я могу спокойно понять прочитанное, но не принять это 🙂

Виктор Ш

Да, говорят.
Идёт формирование психики и пока ещё нет ожидаемых результатов.
В результате неустроенность и тревожность, ожидание опасности.
Вполне типичное явление при формировании личности.

Сергей Дёмшин

Не знаю. Но очень часто это бывает... Читал , что знак гороскопа рак очень впечатлительны и романтичны.. Может поэтому? А сны мне нравятся!! Как кино...

Brown Sparrow

лишь о том, что человек не меняет обстановку годами или меняет в узком коридоре возможностей

Ал
Александра

Врядли

Игорь Шумейко

Конечно говорят. Но так и не будет использованно Вами,если останетесь обычным человеком.

Ал
Александра

А каким надо быть? Необычным?

Игорь Шумейко

Пока Вы обычная. Хотя рождены необычной.

Игорь Шумейко

С виду все необычные,не отличаются от обычных.

Ал
Александра

И что?

Игорь Шумейко

Вы ничего не поняли просто,смысл объяснять дальше.

Марго Беккер

нееа-если только Нервы-не в порядке...Мозг во сне-у Здоровых Людей должен -спать обдыхать..

Vladimir Ivanzev

Ну да,виду сон,ем булку утром,проснулся в рукам булка и чмокаю,свят,свят,свят,пронесло ..

Tp
Tpикcтep

Что ты не от мира сего ..большая твоя часть находится в мире Нави и лишь малая в Яви

Ал
Александра

Так и есть

Vlad Bosikom

О том, что где-то под кроватью мог уже поселиться пушистый северный зверёк...

Ал
Александра

Какой 🙄?

Nekto Imiarekoff

Творческий склад личности, вероятнее всего, тонкая душевная организация.

The Quiet Man.

Говорят о способностях , но лишь бы можно было ими воспользоваться.

Anatolij Dridzo

Говорят. Вот только о чём?.. Это ещё осмыслить надо.

Соболев Валерий

понятия не имею, мне только голые женщины снятся.

Сергей Владимирович

Да. Надо сдерживаться иначе кукуха потечь может

Ма
Марина

Конечно. Что всё в жизни не зря, как иные считают

Fenix🇱🇹

Говорит о том что у вас хороший ангел хранитель

Геннадий Зернов

Однозначно говорят о медицинском диагнозе.

Ал
Александра

Каком, уважаемый доктор?

Геннадий Зернов

Вялотекущая деменция.

Евгений

О чем то предупреждают Но ты не исправляешь

Гарри Трубников

Дежавю может быть звоночком от шизофрении.

Гарри Трубников

У них изоляцию нейронов пробивает, вот вам и дежавю.

Ма
Максим

О том, что пора выходить в реальность. 😉

Ал
Александра

Кому?

Ма
Максим

Замученному снами субъекту.

Ал
Александра

Это не мучения

Ма
Максим

Если сны ярче реальности, то в реальности не хватает событий и эмоций.

Ал
Александра

Совсем не показатель этого

Ма
Максим

Может быть. 😇