За
Зараза

"He жeлaй жeны ближнeгo твoeгo" (oднa из библeйcкиx зaпoвeдeй)....
A вoт пpo чужoгo мужa тaм ни cлoвa... 🤔🤣

Ответы
Барон Де Гофмансталь

В те времена женщины стояли ниже мужчин, они просто считались машинами для воспроизводства, недаром же написано - "Авраам родил Исаака, Иссаак родил Иакова" и т.д., женщины даже не упоминаются)))

За
Зараза

в общем все ...... молодцы))))

Барон Де Гофмансталь

Но нынче же иначе же!)))

За
Зараза

все хорошо забытое старое возвращается что ли ?))))

Вадим Иванов

В библейски времена женщины не знали эмансипации, а занимались детьми и хозяйством. Желать чего-то без разрешения мужа им не полагалось.

Вл
Владимир.

Заповеди касаются только мужчин, потому что женщины тогда людьми не считались по принципу "Женщина - друг человека".

Олег

Это мужчинам писалось а не женщинам и потому что раньше женщинам даже слова не довали они молчать должны

За
Зараза

м....

Олег

Что то не так?

Конь Впальто

по библии женщина вообще не имеет никаких прав и ничего не может делать без согласия мужа

За
Зараза

да щазз

Конь Впальто

там даже рожают мужики
Яков родил Исаака....

За
Зараза

все возвращается на круги своя )))))) как раньше видать были п..... так и сейчас их расплодилось ....

Геннадий Зернов

Провокационные все эти заповеди! А жену дальнего своего друга желать значит можно!?

Владимир

Так желая жены ближнего своего, не думай, что он не желает ближнию твою...!!! 😂😂😂

Nekto Imiarekoff

Там дальше, после "жены ближнего своего", идут слова: "...ни раба его, ни осла его" )))

Елена

🤭

Михаил Гехт

поскольку за наличие мужа у ближнего, его просто побивали насмерть

Андрей Крамер

зато есть каждой,твари по паре вот интересна где мая тварь ходит...

За
Зараза

так и надо )

Андрей Крамер

но и я о чем...

За
Зараза

тогда не знаю))

Андрей Крамер

но вот и я об этом...

За
Зараза

))

Енир Нейн

потому любовницы и заводят себе в любовники чужих мужей

За
Зараза

а

Игорь Трофимов

Можно желать жену дальнего своего. Запрета на это нет.

Южный Кот

*его слуги или служанки, его вола или осла*...)))

Валерий Егов

Потому, что мужское начало, оно превалирует.

Алекс Венцель

Не грех что делаешь, грех когда узнают...)))

Кошельков Александр Алегархович

за то за измену обоих камнями забивали

Ге
Геннадий

Тогда действуй, если есть на примете

Alex Sher

Не прелюбодействуй, ибо ждёт тебя ад

Вадим Новиков

зато сказано про рабыню и осла.....🙂

Фарит Валиулов

Что не запрещено значит дозволено.