Elena Lion

У вас есть запах детства?

Ответы
Анатолий Серёга

...Лето! У меня каникулы и я с отцом и братом Серёгой, как сейчас говорят, балдеем в «родовом гнезде» отца: в маленькой украинской деревушке, просто утопающей в вишневых и яблочных садах и неповторимых не знакомых, но приятных запахах, запахах чего-то очень близкого, родного. Эти запахи в моей памяти сохранились на всю жизнь, как запахи родительского дома. С годами я понял — это запах детства. Это запах того, чего уже вернуть, увы, нельзя, а как хочется... Это начало моего рассказа: "Один день из детства"...

Ирина Перова

Новый год и мандарины... Летний луг в солнечный и жаркий день... Раннее зимнее утро, хрустящий снег, валенки, дорога в школу... Опять же раннее свежее летнее утро и прохлада... Летний ливень, темные тучи и вот оно, солнце, яркое, задорное... И пронзительно-синее небо, прозрачный воздух и звенящая тишина

Ирина Перова

Спасибо за вопрос 🙂

Сирень Крокодиловна

Да , запах нюхательного табака , так пахла моя прабабушка.мне нравилось как от неё им пахло . Это самый яркий запах из детства,который я могу реально представить сейчас.

Татьяна

дааааа))))) их несколько - мокрые опилки в метро, молочный коктейль за 11 копеек, хвойная ель на новый год (почему сейчас они пахнут ссаными тряпками, не знаете?), ну итд

Elena Lion

Не замечала про ель, как начнутся ёлочные базары обязательно принюхаюсь. А у меня запах бабушкиного кекса на сгущенке (той, не синтетической), парного молока с пенкой, запах коровника, когда его только почистили и устлали сеном...

Татьяна

🥰

Чарлз Робертович

и в прямом и в переносном смысле - есть..... в прямом - я не ем магазинные продукты. поэтому организм не зашлакован ядами..... а в переносном - душа детская..

Elena Lion

Зашлакованность организма это выдумки и вам никто не мешает в это верить...)))

Чарлз Робертович

нет не выдумки...говорю это вам как биолог и врач

Elena Lion

Я тоже врач и в прошлом паталогоанатом. Могу сказать, что сосуды алкоголиков чистейшие. Куда делся шлак?

Чарлз Робертович

Это известно... Но я говорю про не алкоголиков... а про алкоголиков разговор отдельный.

Elena Lion

Следуя вашей логике, нужно быть алкоголиком и никаких шлаков, остальной люд зашлакован выше крыши...

Прохор П

Елена, у меня такое не путёвое детство, а потом распутная юность. У меня запахов не осталось. Одна память. Леночка, расскажи про запахи и про детство.

Elena Lion

Восхитительный аромат бабушкиного кекса и ,,той,, сгущенки.

Прохор П

А я когда ходил за хлебом корочку сгрызал и мать всё время ворчала.

Валерий Журавлев

конечно, привкус сладковатого теплого материнского молока (при чем, в семье я единственным был ребенком и подсмотреть мне негде было)

Людмила Тихомолова

Есть. Запах манной каши ,которой меня кормила мама. Сама именно такую кашу ни разу не смогла сварить. видимо, всё от молока зависит.

Андрей В.

Сырость дачного домика, новогодняя ёлка, мандарины, пельмени (те, старые, в картонных коробках), бензин в "Волге" двоюродного дяди.

Elena Lion

Бензин - это точно! Раньше был такой ,,запашистый,,

Андрей В.

Да!

Алекс Венцель

Конечно...Некоторые запахи я помню до сих пор, к примеру запах свежевымытого деревянного пола или запах маминой выпечки...))))))))

Максим Jw

Да. Детское питание со вкусом шиповника 🙂. Одно время продавался сок яблочный с добавлением шиповника. Упивался как мог 🙂

Максим Jw

С К.

да. Запах яблок "Белый налив". Бабушка всегда срывала, раскладывала на столе в веранде и запах от них был необыкновенный!

И*
Ирбис **

Да, есть. запах оладушек и пареных яблок из русской печи, а ещё картовница со сметаной, которую нянька делала.

Elena Lion

Что за блюдо картовница?

И*
Ирбис **

Такая запеканка, картошка варится, мнётся, смешивается с молоком и яйцами, складывается в миску, сверху смазывают сметаной и ставят в печь. печь естественно русская, сметана, молоко , яйца всё своё, картошка , кстати, тоже, поэтому вкус очень особенный и запах тоже, не знаю как его передать, смесь топлёного молока и печёной картошки.

Се
Сергей

Да. Бабушка работала врачом в отделении электролечения. Ионизированный воздух. Аппараты "Кварц-тубус".

Ал
Александрович

У меня остался в памяти ВКУС детства, оформленный в виде куска хлеба, сдобренного сахарным песком...

Наталья Кузьминова

Есть.Это запах поспевших яблок в саду и запах колючек. из которых в пионерском лагере делали мишек.

Elena Lion

От них потом кожа на пальцах была вся рваная...

Поручик Киже

Есть - это запах маминого платка он был желтого цвета а был еще немного запах духов Красная Москва

Elena Lion

Как мило.

Счастливый

У каждого человека есть свой запах..особенно у женщин..я могу отличит закрытыми глазами женщину..

Elena Lion

Да вы сударь нюхач отменный...)))

Счастливый

Это природа сударыня..))))

Antitролль. Игорь

Да...детский сад... Запах вареной гречки и хлорки... До сих пор как мимо д\с прохожу...аж воротит...