Розалия Файзуллина

"Тихо в чаще можжевеля по обрыву. Осень-рыжая кобыла чешет гриву. Над речным покровом берегов слышен синий лязг ее подков. Схимник-ветер шагом осторожным мнет листву по выступам дорожным. И целует на рябиновой кусту язвы красные незримому Христу."С.Есенин. Гениально, не правда ли?

Ответы
Ma
Makhmud

Не думаю что строки настолько гениальны. С 1914 по 1916 год Есенин работает над романом "Тоска" - одним из столпов его творчества. А это стихотворение сотоварищу Роману Викторовичу, навеяно видом из окна в его усадьбе в с Константиновка

Helen Brown

Как приятно, что сейчас очень многие любят и цитируют Есенина! Когда я училась в школе (1957-67), такого поэта «не существовало» среди классиков. Как и такого писателя, как Достоевского. В учебниках по литературе их не было.

Michael Lvovich Kunin

Последнее-выражение-как то не к месту.Не кажется ли Вам.Язвы красные незримому Христу.!! Порочащие самого Христа. Ну от куда у него язвы .тем более крастые.

Розалия Файзуллина

Это кровь Христа,распятого на кресте......Вы прям неутомимый критик, Михаил!🤔

Michael Lvovich Kunin

Кровь и язвы- -бред. Вы наверно-не видели язвы- прокаженных. Вот это язвы. А кровь-кто может доказать ,что это есть такое (язвы).Вот с этим не согласен.А пролежни-вот это язвы. А гангрена -это можно лишь назвать язва. И даже та,что внутри в ЖКТ. это язва. А кровь Иисуса.это просто кровь.Создателя первого ОПГ.планеты.

Розалия Файзуллина

И все равно Есенин написал этот стих очень проникновенно и неподражаемо.❤️

Michael Lvovich Kunin

У него много-замечательных стихов и без язв Христовых!Вот на пример по теме. Отговорила роща золотая .. Или я не буду больше.молодым. Или член ты мой опалый.Член заледенелый и так далее.

Александр Вяткин

Не,лучше так:"Я таракана съел,а он живучий,и всё шевелится в кишках.А если б ревматизм меня не мучал,погрыз бы ногти на ногах".

Екатерина

🖼 А каков путь!? Сын крестьянина и крестьянки!...т.е. он хорошо был знаком с ПРИРОДОЙ!

Александр Борисов

Там,где капустные грядки,красной водой поливает восход.Кленочек маленький матке,зелёное вымя сосёт.С.А.Есенин.🙂🌹👋

Александр Якушев

вроде да..но сильно настораживает--синий лязг ее подков..видно обрыв заасфальтирован

Александр Цуканов

Есенин гениальный был поэт! Был на его Родине- в Константиново, читал его черновики!

Розалия Файзуллина

Я тоже была в селе Константиново.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....хотел продолжить....но вовремя спохватился... Серегу ......передразнивать.....????

Николай Молодкин

Жаль только что Сергей не понял что Христос это свет от Солнца .

Кирилл Морозов

Не все ль равно? Придет другой. Печаль ушедшего не сгложет.

[Vepa] Баратов

гениально то что не полинились все это написать))))

Ёл
Ёлка

Потрясающе! Есенинские образы неповторимы.

Ал
Алексей

Не встречал я этот стих.Здорово конечно.

Валентина Вербицкая

Даааа., Как то так... Не читала такое..

Игорь Максимов

Роза . ты давай с травкой завязывай

Розалия Файзуллина

Вот насмешил🤣😂😅

Игорь Максимов

Без обид

Рамиль Каскинов

Вы правы, Есенин был гениален

Nikola Mahkov

-очень гениально!-правда!--

Пономарёв Леонид

нЕ ПОМНЮ ТАКОГО У ЕСЕНИНА

Розалия Файзуллина

Это не из школьной программы

Пономарёв Леонид

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Есенин. Размер не его. Раннее стихотворение, в сборники не входило.

Розалия Файзуллина

В моем сборнике есть

Пономарёв Леонид

это главное

Ирина Гавриловна

Да) только на рябиновом..

Розалия Файзуллина

Это опечатка.....

Ирина Гавриловна

А.. Извини.. Я подумала специально