Екатерина

🖼 Странно когда родные братья и сестры, повзрослев, начинают воевать друг с другом...Если родные люди ненавидят друг друга, то что тогда возмущаться войнами вообще? Как думаете, что должны делать родители, чтобы правильно воспитать детей, и те любили друг друга, а не ненавидели?

Ответы
Людмила

у меня младшая сестра , любит снимать стресс алкоголем по пятницам , до упора , а потом начинает названивать или в интернете комментировать фото или какие то посты , такой бред несет , подруг нет , с родственниками никак , потому что такой бред прощать уже нет сил , но главное , ни каких извинений . Мне кажется это не о воспитания зависит , а от своей сущности , мы воспитывались в одной семье , но у ее как я понимаю уже скрытый алкоголизм и деформация личности , хотя главный бухгалтер в гос,структуре , отношений у нас с ней никаких

Екатерина

Буддийская философия очень хорошо и доступно объясняет почему такое случается..

Людмила

Если можно , объясните

Екатерина

если коротко, то Карма собирает в одну семью старых должников....в этом причина и непонимания почему в одной семье растут разные дети...несмотря на один генетический набор и одно воспитание.....

Людмила

понятно, спасибо

Кирилл

С детства нужно внушать детям то, что они (брат и сестра) одно целое, что они должны и могут полагаться друг на друга во всем, что брат должен уступать сестре, что важны не только материальные ценности, а духовный внутренний мир, и что семья это на веки. Ну и конечно, желательно живые примеры своего отношения в братьям и сёстрам. Это важный момент я считаю. Ненависть между братьями и сёстрами в основном появляется из-за материальных ценностей каких-то. Квартира, там наследство.

Екатерина

Спасибо Кирилл! Вы правы, абсолютно!

Vитя@Zь

Тут, наверное уже много написали и это безценно конечно. Я думаю родители свои примером в отношении друг к другу уже часть дела, а далее участие всех членов семьи к проблемам одного из них. Не выделение кого то из членов семьи, все в семье важны одинаково! С самого детства не заметно дать понять, что все будет по ровну.

Екатерина

конечно...если радость, то для всех...если горе, то все переживают..

Vитя@Zь

Так создается семейный уклад)))

Валентина Рязанова

Сыну было 5 лет , когда родилась дочка. Мы ему объяснили, что он старший брат, она такая маленькая, а он её защитник , что она скоро будет тебя любить,ты её братик . Так и получилось , до сих пор они дружат , брат всегда приходит сестре на помощь.

Та
Татьяна

Не знаю. Наверное от самих детей зависит, от характера. Думаю все родители говорят, что и дружить надо и заботиться друг о друге. Но дети вырастают и сами строят отношения с братьями, сёстрами уже исходя из своих человеческих качеств.

Екатерина

и от этого зависит...но и от родителей...мне кажется..

Та
Татьяна

Если только родители неосознанно провоцируют ревность м/у детьми. У моего мужа очень хорошие отношения с сестрой, она старше на 7 лет. Но когда свекровь видит моих детей, говорит, что её были совершенно другие и так не ссорились, разница у моих тоже 7 лет. Вот я и подумала, что от личности самого ребёнка многое зависит.

Екатерина

ясно)

Инна Разумова

Мои дети не воюют, братья очень любят старшую сестру и ее дочку, свою племяшку. Младший брат очень дружен со старшим братом, у них разница в возрасте 13 лет . Очень добрые дети. А меня вот старшая сестра всегда обижала и высмеивала.

Екатерина

здорово...дай Бог им не поменяться..

Звезда Очей Твоих

Как в фильме Вечный зов. Ничего не поделаешь. Братья существуют в одинаковых условиях. Воспитывают их одинаково. А люди вырастают совсем разные. Не в воспитании значит дело. Не сильно оно на личность влияет.

Екатерина

а что влияет?

Звезда Очей Твоих

Хм... Прошлые жизни вероятно

Seduce Mi Mente ;)

У нас с сестрой разница в 6 лет она старше меня.
Было время когда мы ругались, сейчас мы лучшие друзья.
Сейчас мы тоже можем поругаться, но уже по тем или иным причинам, но сразу миримся.

Екатерина

здорово..

Марат

На мой взгляд, факторов немного, но они все очень сложные для исполнения. Любить всех одинаково, приучать с детства к труду, создать семью, где все хотели сделать друг другу хорошее.

Екатерина

🖼 Спасибо Марат))) Согласна...И НИКОГДА НЕ СРАВНИВАТЬ, чтобы показать превосходство одного ребенка перед другим...ибо это задает конкуренцию...а значит будущую зависть...

Марат

Так строилась семья родителей, моя семья и семья дочки.

Екатерина

удивительно...есть семьи, в которых интуитивно люди чувствуют как надо...без особых теорий...

Марат

Проще когда перед глазами был пример. Интересно епепя семья будет у сына. До сих пор не могут воссоедениться. Если прогресса не будет, сын на годовщину свадьбы хочет поехать в Воронеж.

Екатерина

ускоряйте их воссоединение....каждый потерянный день дорогого стоит...

Марат

От нас мало что зависит.

Sekach Dev

Специальным рецептом не располагаю, могу только о своих сказать (две дочки и сын)
Должны вместе трудится или хотя бы делать что то полезное, но вместе... ))

Екатерина

Вы молодец)))

Ильдар Z

Давать детям все поровну,не обделять никого,и не выделять.Любить всех одинаково и объяснять что братья и сестры должны помогать другу другу.

Екатерина

верно...и всех одновременно обнимать))))

Ильдар Z

Верно🙂

Diana Т

Моим родителям это не удалось. Стало легче когда ума хватило ненависть заменить равнодушием. Это было одним из лучших решений в моей жизни.

Екатерина

да...это лучший вариант..

Владимир Вельский

Объяснять все, а не требовать беспрекословного выполнения. Самое дорогое, что мы можем дать близким - это время, проведенное с ними. 🙂

Екатерина

🖼 Спасибо))

Samsonov

Я седьмой в семье...естественно нужно не только родителям вопытывать,а чтобы учавствовали старшие дети тоже...

Екатерина

удивительно))) Мама и папа Ваши герои)))

Samsonov

У меня нет героев,они не воспитывали вообще меня...воспитывала улица...

Екатерина

а Вы детей как воспитываете?

Samsonov

У меня нет детей,зато куча племянников!И женат я не был,и не буду я так думаю...

Пётр Ермаков

Для начала родителям самим не надо воевать между собой и своим примером не формировать характеры детей...

Екатерина

это бесспорно..

Та
Татьяна

Ошибка родителей, что они детей сравнивают. В этом случае дети становятся соперниками.

Екатерина

Как же это донести до молодежи.....сколько трагедий и отчуждений в семьях из -за этого....

G.
G.....

У всех своя метода.... Просто старший должен быть авторитетом и любить младших...

Екатерина

верно...мудрость приходит после того как наломали дров

G.
G.....

Да уж... Как правило мудры мы где то, а не там где надо..

Екатерина

ну...не совсем так все критично)))

G.
G.....

Ой, не знаю.... Только знаю, что мудрость-это точно не прожитые годы...

Екатерина

🖼 нет конечно...но прожитые годы дают поработать МОЛОТУ....и он стучит в нашу "поднебесную"...и у некоторых включается СВЕТ!

Ев
Евгения

Мне тоже странно это видеть ..ещё когда начинается квартирный вопрос😱

Екатерина

квартирный вопрос ставит все точки на места..

Ев
Евгения

Так страшно на это смотреть

Екатерина

страшно....потому что наша СУТЬ скрыта нашим телом..

С Э М

Дружить, отмечать вместе даты, избегать зависти и помогать друг другу

🧚‍
🧚‍♀️Ева

С детства внушать , что роднее людей нет

С Э М

Да, обязательно!

Екатерина

🖼 )))

С Э М

🙂👍

Луиза

Родителям следует показывать детям пример любви и взаимоуважения

Екатерина

конечно..