Ро
Роман.

Может ли школа заставить ученика убирать территорию, это законно или нет?С одной стороны вроде бы неплохое дело, детей приучают к труду и самостоятельности, прививая то что пригодится в жизни. Но с другой привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Получается руководство школы нарушает конституцию и права ученика?

Ответы · страница 6
Мая Сокальская

Если педагоги бояться, надо закрепить посильное участие в полезном труде в уставе школы

Ро
Роман.

Но конституция всё равно будет нарушена.

Сестричка Дженни Просто Общаюсьв Личке Не Отвечаю

ничего страшного не случится- пусть потрудятся. им полезно. меньше поторчат в интернете

Ма
Марго

Если ваш ребёнок поможет посуду или наведет порядок в своей комнате - вас к расстрелу????

Ро
Роман.

Я за бескорыстный труд только в семье, труд на государство должен быть оплачен.

Ма
Марго

Дома значит нужно, а в учебных заведения типо "где едим, там и какаем?"

Ро
Роман.

Там за это зарплату получают технички и дворники.

Ма
Марго

Техники моют полы в коридорах, парты же исписывают дети. Дворники давно уже не по карманам школам, да и во дворах дети не прочь по мусорить.

Ше
Шерзод

Убирать территорие это не законно, школный фонд для чего мы плотим?

Ма
Марго

Ещё ни одного человека не испортил труд. Это моё мнение и я никому не навязывают.

Ро
Роман.

Бесплатный труд на государство именно портит человека.

Владимир Золотых

А как же урок общественно-полезного труда?. Дети поливают деревья, цветы, полют сорняки.

Ро
Роман.

Полезный труд может быть только для дома, для семьи.

Дина Бурлаченко

Заставить нет,но у каждого человека должно быть желание облагородить окружающую среду

Луиза Широкова

Нарушает и что? Субботники тоже нарушают. ..Но мы ведь сами, добровольно, с энтузиазмом !

Ро
Роман.

Сами и виноваты. воспитываем в себе правовой нигилизм и психологию раба с детства.

Елена

Мой сын учится, так мы подписывали согласие. Я считаю это хорошо что привлекают к труду

V-Враг Незалёжности - Z

мы и класс мыли и территорию убирали и ничего живые,а еще пилюлей от учителей получали.

Алена Дружная

А нормально, когда учителей выгоняют на уборку территории школы, а дети стоят и ржут???

Роман Егоренко

Никого не должны выгонять. Земля на которой находится школа согласно кадастру КУМИ кому принадлежит? На чьём балансе находится?

Алена Дружная

В Москве это не действует. Всегда учителя выходили на субботники

Роман Егоренко

Не важно действует или нет. Земля принадлежит муниципалетету, и территорию школы должны убирать жилищно коммунальные службы города. Вывозить и чистить снег, убирать мусор.

Анна Ветохина

Знаю жизненные выражения: Мы в ответе за тех, кого приручили! Женился! Следи за женой!

Ирина

У нас как всегда перебор. Я не против субботников, но теперь они у нас 2 раза в неделю

Ирина

Надо по плану 2 раза в неделю вот и выгоняют

Дядя Миша

Жаль детишек.... 😞 😞 😞

Ирина

Мам больше, отмывай их потом и отстирывай

Дядя Миша

Понимаю, девочка моя милая. У меня машина стиральная (автомат) стоит без дела. Прислать?

Дядя Миша

Баню... Разбирать или целиком перевозить?
А лучше приезжай ка сама ко мне и хоть каждый день топить будем.

Ли
Лизавета

Ничего не нарушает ! Школа обязана показать ,что такое ТРУД ! Отработки ДОЛЖНЫ быть !

Роман Егоренко

Вы не правы, нарушения как раз есть.

Ли
Лизавета

Вот из-за таких как вы и выростают лодыри с распальцовкой !

Светлана Гуща

А обязанности и правила приличия для начала школьники не хотят научится соблюдать

Наталья Якиминская

И при этом детям с первых классов говорят о их правах и обязанностях на уроках😄

Ро
Роман.

В этом нет ничего плохого. Этим самым из детей вытравливается раб системы и правовой нигилизм.

Анна Куранова

Странно,рассуждаете,что это хорошо. Приучать к труду. Но оспорить хочется больше.

Ро
Роман.

Приучение к труду должно быть не в школе а в семье.

Алефтина Бударецкая

А мы в школе мыли класс, собирали макулатуру и металлолом и хуже от этого не были.

Та
Татьяна

Так может и к учебе нельзя без их согласия приобщать? Это тоже труд, да еще какой.

Роман Егоренко

Учёба нужна для жизни, для социализации в обществе она безусловно труд, но это необходимый труд. А о труде о котором речь идёт в вопросе он тоже нужное дело, но не школа этим должна заниматься.

Та
Татьяна

В педагогике есть такое понятие "трудовое воспитание". Его еще никто в системе образования не отменял.

Роман Егоренко

Трудовое воспитание для школы, пошив спецодежды, ремонт парт и стульев это уроки технологии. А трудовым воспитанием должна заниматся семья, прививать ребёнку чистоту, опрятность, чтобы олн бумажку бросил в урну а не мимо её. Тогда и горы мусора на территории школы не будет.

Ма
Маша

Пусть метут, надо показывать наглядно, что бы понимали как тяжело труд дворника)

Надежда Косопалова

детей с малолетства надо приучать к труду.трутней у нас и теперь предостаточно.

Ро
Роман.

Я считаю что бескорыстный труд должен быть только на благо твоей семьи, твоего РОДА. Ребёнку должно прививаться любовь к труду в семье, чтоб он помогал родным и близким, выручал в беде лучших друзей. Да даже бабушке соседке сходить за хлебом или купить лекарство в аптеке. А работа, но не труд потому что это совершенно разные понятия на государство(Школу) должен быть оплачен. Иначе мы рискуем вырастить из ребёнка раба системы, который будет не знать своих прав, будет нигилистом, и привыкнет вкалывать за копейки на барина.

Надежда Косопалова

права надавали а обязанности забыли

Ро
Роман.

Как раз наоборот наш народ исполняеет исправно свои обязанности, но не знает своих прав. Все мы это современные РАБЫ в Российской Федерации. Ребёнок не должен бесплатно работать за кого то.

Надежда Косопалова

вот потому ты так и рассуждаешь.

Ро
Роман.

Да же если и были, я не враг своих детей чтобы думать как вы.

Юлия

Без согласится родителей мы не привлекаем детей ни к какому труду,успокойтесь.

Ро
Роман.

Значит вы в курсе того что у школы есть рычаги воздействия на учеников...