Ро
Роман.

Может ли школа заставить ученика убирать территорию, это законно или нет?С одной стороны вроде бы неплохое дело, детей приучают к труду и самостоятельности, прививая то что пригодится в жизни. Но с другой привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Получается руководство школы нарушает конституцию и права ученика?

Ответы · страница 8
Виталий

Всегда так было и ни кто от этого не умер..Зачем нагонять ажиотаж?

Лариса Черепанова(Павловская)

мы раньше что только ни делали в школе...и никто не умер от этого...

Наталья Шик

Как мы любим во всем искать крайних. Бедные учителя,мне их жалко

Владимир .

ну конечно он может возмущатся, ведь ему еще там учится😂😂😂

Наталья Федоренко

дети, убирайтесь там где существуете, виртуально не получиться

Светланка С

Сейчас это делается с согласия родителей, вернее с разрешения)

Светланка С

??? я, допустим против уборки территорий школ учащимися

Ро
Роман.

Я то же против. На это в каждой школе существует штат дворников и техничек которые за это получают зарплату. И Родители учеников своими налогами содержат их.

Ро
Роман.

Большинство отвечающих говорит в что мы в детстве работали и трудились, и нас это не испортило. А нынешние дети ленивые, не ценят чужой труд, лишний раз посуду дома за собой не вымают, типа могут засудить родителя за ущемления их прав. МОЛ прав ребёнку много дали, а обязанностей нет. Ну и в таком ключе.

Светланка С

если учителя говорят, что учить должны родители, а в школе должны учить находить знания самостоятельно - бред, то почему же они решили, что школа должна учить убирать сраные бумажки, шприцы, бутылки вокруг школы!? я приучаю своих детей к домашнему труду, и не сорить на улице... считаю этого достаточно.

Ро
Роман.

Поддерживаю, я считаю что бескорыстный труд должен быть только на благо твоей семьи, твоего РОДА. Ребёнку должно прививаться любовь к труду в семье, чтоб он помогал родным и близким, выручал в беде лучших друзей. Да даже бабушке соседке сходить за хлебом или купить лекарство в аптеке. А работа, но не труд потому что это совершенно разные понятия на государство(Школу) должен быть оплачен. Иначе мы рискуем вырастить из ребёнка раба системы, который будет не знать своих прав, будет нигилистом, и привыкнет вкалывать за копейки на барина.

Людмила Рыженкова

Ох, Роман. из мухи -слона, поэтому у нас такое поколение растёт

Ол
Ольга

Раньше ходили и убирали, никто не задавал дурацких вопросов

Ро
Роман.

Это не дурацкие вопросы, а знание своих прав.

Виктория

По идее, да. Несовершеннолетних нельзя заставлять работать.

Галина Самошина

Вот и вырастают типы, которые свинячат и не убирают за собой

Галина Мазяркина

В Советское время всегда ученики убирали территорию школы.

Ли
Лизавета

это в программе школы и на Это не нужно согласие родителей

Ро
Роман.

Если это предусмотрено программой то да, а если нет то нужно согласие родителей. Если же школа действует вопреки этого то необходима прокурорская проверка.

Ли
Лизавета

А потом говорите ;Чему же тебя в школе учили ? Жаловатся на учителей.. Не всякое ученье приятно ! Не ставьте палки в колёса обучению !

Ро
Роман.

Я считаю что бескорыстный труд должен быть только на благо твоей семьи, твоего РОДА. Ребёнку должно прививаться любовь к труду в семье, чтоб он помогал родным и близким, выручал в беде лучших друзей. Да даже бабушке соседке сходить за хлебом или купить лекарство в аптеке. А ТРУД на государство(Школу) должен быть оплачен. Иначе мы рискуем вырастить из ребёнка раба системы, который будет не знать своих прав, будет нигилистом, и привыкнет вкалывать за копейки на барина.

Ли
Лизавета

Вы не на отдельной планете живёте ,вы живёте в социуме ,,где есть свои законы и правила ! Не надо быть белой вороной - не учите этому ребёнка !

Ольга Матыцина

Добровольного согласия и не будет,никому неохота убирать.

Эльвира Гайсина

прикол в том что чел 5 останутся убирать остальные смоются

Марго Королева

Да, растим тунеядцев и бездельников, не ценящих чужой труд

Ирина

С таким подходом растет поколение тех,которым все должны.

А.
Александр .

жлоба воспитаете.... пусть трудится по уборке территории...

Марина Мокина

а вы что не подписывали в начале года разрешение на труд?

Ро
Роман.

Родители подписываюттак как боятся что их ребёнка начнут гнобить.

Марина Мокина

не смешите, родителя сейчас ни чего не боятся

Ро
Роман.

Ученики не должны и не обязаны работать на школу так как у каждой школы существует штат дворников и техничек которые за это получают зарплату, и родители учеников платят налоги на их содержание. Пусть тогда они поделятся своей зарплатой с учениками, за то что они делают часть их работы. Дворник получает зарплату не важно сколько, за полный 100% объём, а на деле работает меньше.

Марина Мокина

у нас в школе в штате один дворник. Дети привлекаются к труду только весной убрать двор после зимы. Учителя с администрацией работают на равных. В чем проблема. Бедные детки оторвали задницу от компьютера?

Ро
Роман.

Я считаю что бескорыстный труд должен быть только на благо твоей семьи, твоего РОДА. Ребёнку должно прививаться любовь к труду в семье, чтоб он помогал родным и близким, выручал в беде лучших друзей. Да даже бабушке соседке сходить за хлебом или купить лекарство в аптеке. Чтобы мусор кидал в урну, а не мимо его. чисто не там где убирают, а там где не мусорят. А работа, но не труд потому что это совершенно разные понятия на государство(Школу) должен быть оплачен. Иначе мы рискуем вырастить из ребёнка раба системы, который будет не знать своих прав, будет нигилистом, и привыкнет вкалывать за копейки на барина.

Musk Therapy

А что, этим спиногрыщам уже собственное гавно не убрать?

Ве
Вера.

Не хочет учиться грамоте, пусть учится метлой работать.