Ви
Виктория

Здесь все учили историю в школе и не только? Откуда в Россию пришла письменность?🖼

Ответы
Виктория

До Кирилла и Мефодия существовала на Руси языческая письменность - руническая. Считается, что соседи-викинги занесли нам свои руны. "Прежде славяне не имели букв, но по чертам и резам читали. Погаными (некрещёнными) будучи", - пишет болгарский монах Храбр в трактате "О письменах" (10 век). Вырезали эти письмена на бересте.

Ви
Виктория

было дело. Но сначала Кирилл и Мефодий привезли письменность в Киев

Сибирский Кот

Здесь сразу вспоминают Солунских братьев Кирилла и Мефодия, но у историков нет единства. Одни считают братьев создателями славянской азбуки, другие что они просто перевели богослужебные книги с греческого на славянский, а азбука уже существовала до них

Ви
Виктория

да. азбука была до них.

Зинаида Бадяева

Известная русская Буквица ,была на Руси задолго до известных всем дат якобы принесённой на Русь извне письменности.Буквица содержит 49 букв - вернее символов !!

Ви
Виктория

попы в церкви разве эти 49 букв псалмы поют

Зинаида Бадяева

А при чем попы ??Буквица существовала на Руси до возникновения христианства !!!

Ви
Виктория

да. и пещерные люди на камнях рисунки рисовали. Имеется в виду тексты псалмов. на которых до сих пор священики в церквях вещают

Зинаида Бадяева

А читаете ли Вы сами какие- либо писания ??

Ви
Виктория

конечно. Ведь Киев древний. здесь много исторических памятников и исторических музеев. Приезжайте. посмотрите древнюю историю

Зинаида Бадяева

Да -самое время к Вам в гости ехать !!!

Ви
Виктория

приезжайте

Fenix🇱🇹

Письменность не пришла она была за долго до Кирилла и Мефодия , это были славянские резы .

Fenix🇱🇹

Виктория какой высший свет , она была обыкновенной девушкой дочерью помощника священника . Не высший свет и не знать .

Ви
Виктория

священники все были письменными.Это грамотные люди. И конечно учили своих детей

Fenix🇱🇹

Они учили и детей в приходе

Ви
Виктория

приходно-приходные школы

Fenix🇱🇹

Виктория приходские школы

Вовочка Бакка

Письменность существовала задолго до появления всех современных государств.

Ви
Виктория

вот прям пещерные люди писали на камнях

Вовочка Бакка

Пещерных людей придумали такие же пещерные потомки.

Ви
Виктория

ну да. Бог создал Путина и Кабаеву и кругом исконно русские земли

Вовочка Бакка

Виктория, не стоит читать мне лекции в стиле рашистов. Это Вас не красит.

Ви
Виктория

а вы если не знаете ответа не умничайте

Вовочка Бакка

Я знаю ответ и Вам его написал, но в неполном виде.

Та
Татьяна

Из Греции . За основу был взят греческий алфавит, в котором было 43 буквы.

Ви
Виктория

это верно. Но сначала был Киев. потом дальше территория современной России

Та
Татьяна

А до Киева была Болгария с Византией, из которых была привезена староцековные книги на старословянком языке и ставшие образцами для новых книг. Ну как то так..

Ви
Виктория

да. Но не с Византии сразу прыгнуло

Та
Татьяна

Ну да , я помню и Геракл с Украины...

Ви
Виктория

да=да

Тим

от Мефодия и Киррилом...они и привезли...

Тим

ну да - это я увлёкся...ну давай рассказывай - чё там с кирилицей чего я незнаю -может научусь от тебя

Ви
Виктория

письменность пришла в россию через Киев

Тим

Откуда пришла знешь*?

Тим

с Византии

Тим

сори буковки пропускаю ...

Владимир С

Спору нет, ее украинцы создали!

Ви
Виктория

вам что тувинец в юрте историю преподавал?

Владимир С

Как вы догадались?

Домафон Краузе

Я из командировки привез

Ви
Виктория

и погранцы пропустили?

Домафон Краузе

За взятку

Ви
Виктория

безобразие

Домафон Краузе

Их надо оштрафовать на пять тыщ срочно

Василий Яковлев

от кирила и меефодия

Ви
Виктория

да. Но сначала через Киев

Василий Яковлев

по любому

Василий Яковлев

историю ни кто не отменял

Са
Саша

Все с Украины...

На
Надежда

🤔🤦‍♀️

Са
Саша

они так говорят...))

Ви
Виктория

это история. Перечитайте

Са
Саша

Какая история...чья...укров???

Ви
Виктория

кацапов. Учите историю.

Са
Саша

Спасибо...повеселила

Янг Николсон

Византия

Ви
Виктория

через Киев

Янг Николсон

давай рассказывай свет моих очей🤗

Ви
Виктория

уроки истории не преподаю

Nikola Mahkov

-оттуда!--