Irina Makarova

Уважаемые обсуждайцы, с Днём славянской письменности! Давайте будем стараться говорить и писать правильно

Ответы
Александр Sgibnev

При одновременном обращении к мужчинам и женщинам часто говорят «Дамы и господа!». Это неудачная калька с английского языка (Ladies and Gentlemen). По-русски слово господа в равной степени соотносится с формами единственного числа господин и госпожа, а «госпожа» входит в число «господ».

Irina Makarova

Принимаем к сведению

Ти
Тимуровец

Я в школе диктанты писал без ошибок, но учительница мать её не так, думала по другому и за небрежность ставила четвёрку, а если ещё запятая не там, то только тройку. Вот сволочуга поганая!

Irina Makarova

Есть что вспомнить!

Ти
Тимуровец

Такое не забывается. При поступлении в ВУЗ русский -5, литература-5, история-5, иностранный - 4. Но учиться расхотелось, бросил к чёрту.

Irina Makarova

Зря! У меня с учителями в школе тоже были проблемы. Учительница рус.яз. и лит-ры мне тоже зарижала оценки, но это не помешало мнепоступит

Николай Песоцкий

Точно! Тем более это еще и день рождения по новому алфавиту моего Я, по старому алфавиту - моего Аз...

Irina Makarova

Азъ есть кто?

Николай Песоцкий

Ну Вы же понимаете, что в новом русском языке себя я воспринимаю как Я, в древнерусском языке я воспринимал бы себя как Аз...

Николай Песоцкий

Теперь я говорю «Я есть Николай», раньше я говорил бы «Аз есмь Николай»...

Irina Makarova

Понятно, Николай!

Николай Песоцкий

Я рад за Вас, Ирина!

Irina Makarova

🤝🌞🌈

Бо
Бока

да уж! тут дама написала: из под тишка. класс! оказывается, есть слово Тишок, а я и не знал

Irina Makarova

Замечательно! Оказывается, мы не только здесь язвим, но и познаём! И это хорошо!

Бо
Бока

помню, сделал я перевод технический. тогда компов ещё не было. секретарша его напечатала на машинке полностью извратив слова. её безграмотность запомнил. позднее у нас в бюро переводов была грамотная секретарша Надя. жаль, рано умерла от рака крови

Irina Makarova

Не надо о грустном. Могуч наш язык. Можно им украсить себя, можно им и отвратить.

Бо
Бока

а я немецкий люблю. странно это?

Irina Makarova

Я ничего странного не вижу. Мне, например, нравится исполнение песен на немецком. Я не филолог, но изучать языки это интересно. Думаю, что когда-то был один язык на земле. Очень уж они переплетены.

Бо
Бока

это верно. во многих языках присутствует латынь (я учил её в инъязе) и мне понятны немного языки, которые я не знаю. латинский из Древнего Рима. какая была цивилизация!

Irina Makarova

Мне тоже пришлось изучать латынь.

Левин Василий

Да вы наверное училка и здесь потянуло вас к доске читать ребятом по тоске

Левин Василий

Ладно Иришка шути это в каеф всем

Irina Makarova

Спасибо, Вася! ( Что разрешил! )😁

Левин Василий

Ну балуй шутница

Irina Makarova

Без юмора жизнь пресная!

Левин Василий

Вот вот знаеш где хорошо

С.м.

русский язык так богат и так его исковеркали,порой жутко слушать и читать.

Irina Makarova

Будем стараться не коверкать

Анатолий Лапшин

Давайте. Кстати, а вы на глаголице писать правильно пробовали? Ну и как?

Я Это Екатерина

Конечно. Нужно заботиться о своем здоровье. Не язвить.

Irina Makarova

Екатерина, браво! Желчь людей изнутри изъедает

Я Это Екатерина

Ирина, если вопрос был заведомо шуточный, про истФак и т. д., зачем же его было переводить в плоскую иронию про "Звезду Востока..Давайте будем и понимать друг друга правильно. Славяне все же.

Виктор Васильевич Емелин

Приятно читать вопросы,когда они грамотно написаны.

Irina Makarova

Мне тоже

Jacov Krell

А что такое конкретно славянская письменность?

Irina Makarova

Спроси у Кирилла и Мефодия

Jacov Krell

Так это греческая письменность.
А славянская ...она раньше была..
Вы бы,почитали,прежде чем посты смешные писать:):)

Irina Makarova

А Вы где такое вычитали?

Jacov Krell

Дык...учиться надо было в школе:):)

Irina Makarova

Дык, тем, кто устанавливал праздник.

Jacov Krell

Дык,а вот это абсолютно верно!!👍 😍

Irina Makarova

🤝🌞🌈

Борис Алиев

Обеими руками за. Но безграмотные не согласны.

Irina Makarova

Это их дело!

Борис Алиев

Их.

Юрий Малиновский

А вы владеете старославянским? Где учились?

Юрий Малиновский

Да ладно вам. Жить интересно везде

Irina Makarova

Да, "человек - такая скотинка ко всему приспособится" ( до словно не помню)

Юрий Малиновский

Мы приспосабливаемся выбираясь из чрева матери. И всю жизнь приспосабливаемся под окружающий мир. И в этом нет н чего постыдного. А скотом быть не желаю и не буду....не мое это.

Irina Makarova

Это я Зощенко вспомнила. Обидеть Вас не хотела.

Юрий Малиновский

А я и не обижался. И он прав. Человек может житт везде....Приспособиться и жить

Меняю Дислокацию)))

Начнём с аватара для вас персонально

Irina Makarova

Начинайте.

Меняю Дислокацию)))

Ирина Макарова

Иг
Игорь

Стараюсь постоянно писать грамотно.

Максим Пилипенко

Я стораюсь но не очень получается

Irina Makarova

Русский язык разнообразен и богат. Я тоже стараюсь.

Николай Скороходов

и не засорять русский язык..

Irina Makarova

Будем!

Юрий Логинов

Аркадий! Не говори красиво!

Irina Makarova

Алкадий, говоли плавильно!

Irina Makarova

🌞🌈🌻

Владимир Н

Шла Шаша по шоше

Irina Makarova

Скороговорки помогают?

Не
Нейрон

Я узбек,но я уважаю славяне

Irina Makarova

Я тоже уважаю людей любой национальности

Не
Нейрон

Грация🌹

Irina Makarova

🌞

Не
Нейрон

Ок

Ал
Алик

👍👍👍👏👏👏

Irina Makarova

🤝

Станислав Филиппов

Ох и хорошее предложение!

Irina Makarova

Стараемся! Но, такой разнообразный ВЕЛИКИЙ НАШ!

Станислав Филиппов

Так это и хорошо! Есть чем выразить что хочешь.

Irina Makarova

Прекрасно!

Станислав Филиппов

А учиться всегда полезно!

Irina Makarova

Конечно! Тренировка памяти

Станислав Филиппов

Да, но и не только, это и наработка ваших качеств.