Я Пришла

А была ли письменность у наших предков, до кириллицы?

Ответы
Татьяна Попова

Современная наука ведёт отсчёт славянской письменности от Кирилла и Мефодия, а её первые сохранившиеся памятники относит к X—XI векам[2]. Само по себе существование славянской дохристианской письменности не является принципиально невозможным. Поскольку схожие по начертанию с «рунической» системы письменности отмечались в различных соседствующих с ареалом расселения славян культурах (болгарские руны, венгерские руны, хазарские руны), при явном наличии торгового и культурного взаимодействия между ними, априорное отрицание возможности существования некой дохристианской письменности у славян некорректно. Однако на сегодняшний момент общепризнанные образцы такой письменности лингвистике и истории неизвестны, либо носят спорный характер.

Как указывает археолог А. А. Медынцева:
При полном отсутствии или фрагментарности эпиграфического материала того времени эти общие (и правильные) положения создают условия для возникновения романтических, но совершенно не выдерживающих критики гипотез об „оригинальном“ письме на Руси дохристианского периода. В качестве такого письма предлагались и оригинальные „черты и резы“ — знаки на археологических предметах, причерноморские знаки, особое „докирилловское“ письмо и такие откровенные подделки, как „Велесова“ книга. Несостоятельность и скороспелость таких гипотез подрывают доверие не только к существованию оригинальной письменности, но и вообще к возможности использования письменности на Руси в дохристианскую эпоху»[3]. (Википедия)

Я Пришла

🤦‍♀️ какой бред

Татьяна Попова

отчасти. если у Вас сть факты, делитесь.

Я Пришла

их слишком много, здесь всё не перечислить ...Как считают многие наши учёные (Е. И. Классен, Ф. Воланский, Ю. Д. Петухов, Г. С. Гриневич, А. Я. Брюсов), славяне, будучи самым древним народом и прародителями народов Европы и частично Азии, за время своей долгой истории, в течение 10 тысяч лет немало побродили по свету, начиная от Арктических широт, через Урал, Сибирь, Среднерусскую равнину, Прикаспийские степи, Северное Причерноморье, Кавказ, пришли в Малую Азию (Троя, Хетты и т. д.), Италию (этруски), Средиземноморье,
Крит, Балканы (догреческое население — пеласги), в Палестину (Опалённый
Стан) и Египет (о чём говорят многочисленные расшифрованные надписи на
храмах, скульптурах и т. д.). И это не считая Западной Европы, где
большое количество топонимики является славянской: Вена, Венеция,
Дрезден (Дроздяны), Лейпциг (Липецк), Любек, Пруссия (по Руси),
Бранденбург (Бранибор) и т. д. и т. д.
Из всего здесь выведенного явствует, что Славяне имели
грамоту не только прежде всех западных народов Европы, но и прежде
Римлян и даже самих Греков и что исход просвещения был от Русов на
запад, а не оттуда к нам».

Вячеслав Захаров

Письменность у восточных славян существовала еще до принятия христианства. О своеобразном пиктографическом письме - «русских письменах» сообщали многие источники. Создателями славянской азбуки («глаголицы» и «кириллицы») считаются византийские монахи-миссионеры Кирилл и Мефодий, жившие в Х-ХХ вв.Принятие христианства в 988 г., ставшего официальной религией Киевской Руси, способствовало быстрому распространению письменности и письменной культуры. На Руси появилось большое количество переводной литературы религиозного и светского содержания, при соборах и монастырях возникли первые библиотеки. Начала создаваться оригинальная русская литература - религиозная и светская (летописи, слова, поучения, жития и др.) С введением христианства связано и начало школьного образования в Древней Руси. Первые школы в Киевском государстве были созданы князем Владимиром Святославовичем. «Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное», - сообщалось в летописи. Князь Ярослав Владимирович, вошедший в историю как Мудрый, расширил круг людей, обучавшихся грамоте, предписав священникам «по городам и иным местам» учить людей, ибо «велика ведь бывает польза от учения книжного». В Новгороде им была создана школа, в которой обучались 300 детей духовенства и церковных старост.

Вячеслав Захаров

При таком Аналитическом уме и разуме и такой объемной информации исторического наследия, так вольно рассуждать...остается только удивляться...

Я Пришла

я после отвечу мне сейчас нужно уходить...

Я Пришла

у наших предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее.

Я Пришла

вот почитайте один из комментариев, я его сохранила. 1.Х, арийская Каруна (союз рун) - жреческое письмо, сборник тайных рунических образов. Основных рун 144. Дополнительно применяются руны времени, пространства, направлений, расширяющихся, отменяющихся образов, проникающих образов и т.д. В «Книге Света» используется 256 рун, но их гораздо больше. Упрощенные формы Каруны: а) Санскрит(samckrit) - самостоятельный скрытный жреческий язык; б) футарк; в) славянские руны, руны Боянова гимна; г) сибирская (хакаская) рунница и т.д. 2. Да’арийские Тьраги (утвержденный сияющий путь) - иероглифическое (идеограммное) начертание передаваемых образов. Читались по всем четырём направлениям. 3. Рассенское образно-зеркальное письмо (молвицы). 4. Святорусская Буквица. 5. Глаголица - торговые письмена, а в последствии они стали использоваться для записи сказаний и христианских книг. 6. Словенское народное письмо (черты и резы) - для передачи кратких сообщений на бытовом уровне. 7. Воеводское (воинское) письмо - тайные шифры. 8. Княжеское письмо - у каждого правителя своё. 9. Узелковое письмо и т.д. По сравнению с нашими предками, Кирилл и Мефодий, просто тупые неучи... Иудо-христианская церковь почитает их святыми именно за их вклад в уничтожение русского языка и культуры...

Андрей Владимирович

1.Х, арийская Каруна (союз рун) - жреческое письмо, сборник тайных рунических образов. Основных рун 144. Дополнительно применяются руны времени, пространства, направлений, расширяющихся, отменяющихся образов, проникающих образов и т.д. В «Книге Света» используется 256 рун, но их гораздо больше. Упрощенные формы Каруны: а) Санскрит(samckrit) - самостоятельный скрытный жреческий язык; б) футарк; в) славянские руны, руны Боянова гимна; г) сибирская (хакаская) рунница и т.д. 2. Да’арийские Тьраги (утвержденный сияющий путь) - иероглифическое (идеограммное) начертание передаваемых образов. Читались по всем четырём направлениям. 3. Рассенское образно-зеркальное письмо (молвицы). 4. Святорусская Буквица. 5. Глаголица - торговые письмена, а в последствии они стали использоваться для записи сказаний и христианских книг. 6. Словенское народное письмо (черты и резы) - для передачи кратких сообщений на бытовом уровне. 7. Воеводское (воинское) письмо - тайные шифры. 8. Княжеское письмо - у каждого правителя своё. 9. Узелковое письмо и т.д. По сравнению с нашими предками, Кирилл и Мефодий, просто тупые неучи... Иудо-христианская церковь почитает их святыми именно за их вклад в уничтожение русского языка и культуры...

Самый Средний Человек

ок, почитаю, но почему ни где нет следов ранней писменности ?

Я Пришла

да их множество... просто эта тема кой-кому не выгодна))

Самый Средний Человек

ну вот наскальные рисунки есть а надписи не встречал

Я Пришла

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА
АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ И ЛИТЕРАТУРНЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ
О ДОХРИСТИАНСКОМ СЛАВЯНСКОМ ПИСЬМЕ

Литературные свидетельства и важнейшие археологические памятники Предполагаемые виды письма типа "черт и резов" протокирилловское протоглаголическое

Сказание Черноризца Храбра (конец IX — начало X в.)
«черты и резы» для гаданий и счета
запись речи греческими буквами

«Паннокской житие Кирилла» (конец IX в.) и "Толковая Палея" (XV вв.)

«Житие Мефодия» («Тут явил бог философу славянские книги»)

«Повесть временных лет»

Договоры болгарских князей с греками (714, 774 и другие годы)

Договоры Олега (911 г.) и Игоря (944 г.) с греками

Свидетельство путешественников к славянам:
Ибн Фадлан (921 г.)
Эль Массуди (середина Х в.)
Ибн эль Недим (987 г.)
епископ Титмар (конец Х в.)
Фахр ад Дин ((начало XIII в.)

Легенды о введении у славян греческого письма:
проповедник Иероним (западные славяне, Vв.)
Кирилл Каппадокийский (болгары, конец VII в.)
император Василий Македонец (русские, 866 г.)

Важнейшие археологические памятники:
причерноморские знаки (сарматские)
алекановская надпись (Рязань)
знаки на тверских горшках и бляхах
надпись, найденная Д. Я. Самоквасовым (Чернигов)

Я Пришла

надпись, найденная Д. Я. Самоквасовым (Чернигов) XXX - XX
знаки из Цимлянского и Маяцкого городищ и на новочеркасских баклажках (тюркские, Дон) X - X
русские монеты X— XI вв. — княжеские знаки XXX - -
русские монеты X— XI вв.— знаки, заменяющие буквы - - XX
дрогичинские знаки (Западный Буг) XXX - XX
знаки на пряслицах, календарях и т. п XXX - XX
черняховские календарные знаки XXX - X

Протоболгарские (тюрские) надписи VIII —IX вв.. выполненные греческими буквами X - -

Х — возможное влияние на славянское письмо;
ХХ — возможный вид славянского письма;
ХХХ — вероятный вид славянского письма.

Серый Кот

Кирилл и Мефодий не создавали славянскую азбуку. Они просто перевели на славянский язык богослужебные христианские книги Подтверждением тому что письменность у наших предков существовала до Кирилла и Мефодия служит тот факт что наша азбука максимально приспособлена к речи и каждому звуку соответствует одна буква. Если бы азбука создавалась на какой - то другой основе, такого не наблюдалось бы. Возьмите европейские языки. Немецкий, английский, французский. В каждом из них звуков больше чем букв и звуки не имеющие буквенного обозначения обозначаются сочетанием нескольких букв. Например звук Ш в немецком обозначается как sch/ Происходит это потому что письменность этих стран создавалась на основе латыни, а в латинском языке было двадцать букв и соответственно двадцать звуков

Я Пришла

у наших предков с древний времён существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее...

Серый Кот

Кроме глаголицы все вышеперечисленное вами науке неизвестно. Всё это досужие домыслы псевдоисториков.

Я Пришла

вот как раз наука и есть псевдонаука)))

Серый Кот

Как вам угодно

Я Пришла

ну конечно, если я обнаружила следы высокоразвитой цивилизации в Антарктиде, которую наука считает и считала необитаемым материком, Южным полюсом, покрытым ледяным панцирем... ну и как мне её называть?

Игорь Тишковец

Факт в том, что система нынешнего алфавита происходит от старого русского алфавита. И для запоминания его использовался способ мыслеобразов. Ведь проще запоминать осмысленный текст, чем зубрить набор символов. Вот и появился именно такой порядок, а никакой иной. Конечно со временем он менялся, какие-то буквы уходили, какие-то добавлялись, но основа осталась.
«Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти».
Перевод этого текста таков:
«Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям — постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание — дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!»

Я Пришла

только не "буки", а "боги" https://www.liveinternet.ru/users/4712822/post396979408

Владимир Строганов

7 тысяч лет назад на Землю была привнесена Грамота. В ту дохристианскую эпоху древние славяне, зная эту Грамоту, понимали язык зверей и птиц, обладали знаниями в области высшей математики, астрономии, музыки и так далее.Азбуки имела своё написание, смысловое значение, звук, цвет, запах, вкус – что соответствовало тем органам чувств, с помощью которых человек оценивает окружающий мир. Буква по-особому двигалась, изменялась, неповторимой многомерностью стыковалась с другими буквами.

Писались они на трех уровнях: навь, правь, явь.

Каждую букву можно было читать сверху — из Космоса, снизу — с Тверди, слева — из Прошлого, справа — из Будущего. Само слово Буква, или Букова означало «богом кованная».

Я Пришла

я же вам скинула три видео, где через спутниковую программу можно увидеть эти пирамиды!

Владимир Строганов

Куда вы скинули у меня ничего нет?

Владимир Строганов

На мой взгляд эти пирамиды за уши притянуты. Если отбросить желаемое, то пропорции не соответствуют во-первых, а во вторых если самому открыть карты, то все окрестности угловатые и пирамиды не зная точное расположение даже на экране найти не просто) Может я утрирую, но они вообще не выделяются из общего............Это комментарии к вашему видео..(не мои)

Владимир Строганов

«Пирамидальная структура расположена в Элсуэрте – самой высокой горной системе Антарктиды. Ее длина более 400 км, так что совсем не удивительно, что здесь есть скалистые вершины, покрытые льдом. Пик этой структуры на самом деле является скалой, и по непонятному совпадению он имеет пирамидальную ​​форму», - сказал доктор Митч Дарси, геолог из Немецкого исследовательского центра землеведения в Потсдаме. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/post/environment/2016/11/29/8545

Владимир Строганов

Впервые новости об этих наростах в Антарктиде были опубликованы в Интернете летом 2013 года. Тогда ученые представили несколько фотоснимков на видео и дали несколько комментариев к ним (видео смотрите ниже). Говорили о том, что открытие сделали специалисты из ВУЗов США и Европы, но их имена так и не известны.

Но на видео показан логотип группы научных сотрудников из Великобритании Alien Disclosure Group (ADG), автором сенсации стал Стивен Ханнард, однако его много раз ловили на ложных доказательствах существования НЛО. Было установлено, что пирамиды – это два ракурса одной горы самого высокого хребта Антарктиды, которая имеет название Винсон.

Массив расположен в Антарктике. Стивен использовал фотоснимки 2010 года из блога альпинистов, которые совершали восхождение рядом с уникальной вершиной. Сверху гору может рассмотреть любой желающий через Google Maps. При этом некоторые эксперты уверены, что некоторые фото стали монтажом.

Некоторые ученые придерживаются мнения о том, что гора была создана природой, к примеру, из-за процесса денудации, когда останцы получают природную форму, приближенную к пирамидальной.

Алексей Юрьев

Из раскопок русских городов есть надписи скандинавскими рунами на предметах. Сам Кирилл, создатель кириллицы, он же Константин, нашёл в Крыму Евангелие, написанное "русскими письменами", и даже выучил по нему русский язык. Скорей всего это тоже были руны. Ещё упоминаются какие-то четы и резы, которые были у южных славян до кириллицы, но их никто не находил. Кто и когда создал глаголицу, тоже не очень понятно, я толкового объяснения в литературе не встретил.

Я Пришла

у наших Предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее.

Алексей Юрьев

А откуда такая информация? В каких источниках упомянуты такие виды письма?

Ants

конечно была. и счет тоже был. а если верить в про тартарию то и теорией пространства владели и атомной энергетикой тоже. но то очень давно. а письменность, именно кириллица еще и насаждалась огнем и мечем, вместе с божьим словом. до кириллицы, помнится у славян несколько систем алфавита были, клинопись, узелки вязали, еще что-то не помню.

Я Пришла

у меня есть видео ютубовское об этом

Ants

об счете древних славян? скиньте, посмотрю. несколько выходных еще есть.

Я Пришла

Асгардское УЧИЛИЩЕ - х'Арийская АРИФМЕТИКА - ЗНАКИ и СИСТЕМЫ Урок № 1 Знаки и системы (Урок 1) там можно посмотреть и ПРИЗМЕННАЯ СИСТЕМА УМНОЖЕНИЯ (Урок 4)

Ants

спасибо, будем посмотреть.

Александр Дубков

Была, да еще какая. Из 144 буквиц, потом сокращали. Как сейчас говорят, оптимизировали. Но письмо было очень распространено . Раскопки показывали, что письмом владели даже дети и женщины простолюдинки- используя берестяные грамоты. А когда пришли Кирилл с Мефодием, то началась катастрофа в угоду Западу.

Я Пришла

🤝 очень хороший ответ!

Александр Дубков

Спасибо за оценку. Если интересно, можете зайти на сайт КРАМОЛа и там поискать статьи на эту тему.

Я Пришла

благодарю! 🙂

Александр Дубков

Обращайтесь

Иванов Павел

Предположений масса...Верно то, что для письма всё же использовали греческие буквы и, скорей всего, Кирилл и Мефодий просто приспособили древнегреческое письмо под славянские языки. Хотя была ещё загадочная глаголица...Некоторые считают её просто тайнописью...А вобще, тема спорная и обширная...

Я Пришла

ну в чём ваши сомнения, если вы сами написали, что Кирилл(Константин) с Мефодием "приспособили древнегреческое письмо под славянские языки". Кабы не было тех языком... куда бы они приспосабливали? На самом деле вопрос давно известный... Аз, Боги, Веди, Добро, Глагол - узнаёте? ... Мне об этом ещё отец покойный рассказывал, ему я верю. Фактически у наших предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее.

Иванов Павел

Проблема в том, что осталось очень мало письменных памятников, а те что есть сомнительные...Глаголица же совершенно не похожа на кириллицу...Во всяком случае, древнефиникийское происхождение буквенного письма гораздо более логично...Конечно, и мне бы хотелось, чтобы наша славянская культура была намного древнее, чем принято считать...Но я не историк. Но Вы задали вопрос, имея устоявшееся мнение...Не мне судить..🌹

Я Пришла

ещё раз... благодаря моему отцу!

**
********

Кириллица-каждая вторая буква латинская.См.госномера

Иванов Павел

И кириллица, и латыница связаны с древнегреческим алфавитом, который, в свою очередь имеет древнефиникийское происхождение. Вообще, древнефиникийское влияние имеют почти все буквенные системы. Есть и другие гипотезы, но они очень слабо подкреплены письменными памятниками...Впрочем, это отдельная обширная тема...

Георгий С.

была это уже доказано,а вся история фальсифицирована во времена Петра-1,её писали немцы,голландцы и австрийцы,обосрав Россию и принизив её историческое значение...вот так.И ига татаро-монгольского никакого не было,всё фальсификация.

Георгий С.

И я о том-же...

Я Пришла

просто некогда расписывать... об этом стало вдруг не "модно" говорить...почему-то

Владимир Дегтяренко

Многие уже знают, что письменность на Руси существовала задолго до Кирилла и Мефодия. Но тогда что сделали эти монахи для русского народа? Кто, с какой целью пытается убедить нас, что именно они принесли письменность на Русь?

Я Пришла

у наших Предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее.

🖼

Владимир Дегтяренко

Короче славяне пользовались письменами когда Европа гщё не ухом не рылом об этом и понятия не имела!

Я Пришла

ну да

Владимир Дегтяренко

УДАЧИ И ВСЕХ БЛАГ! ОК!

Я Пришла

🙂 и вам всего наилучшего!

Александр Sgibnev

Соответственно, основными этикетными жанрами являются: приветствие, прощание, извинение, благодарность, поздравление, просьба, утешение, отказ, возражение… Речевой этикет распространяется на устное и письменное общение.

Раиса Варавва

Дык Была, это всё мёрзкиё уроды -рёстонутыё всё уничтожили и пёрёписали историю. Придумали , что два сраных монаха славянам письмённость придумали, и, народ хаваёт эту лажу, однако😇😇😇😇

Я Пришла

это точно

Олег Мирошников

Кириллица позволила распространению новой религии на Руси,но письменность была и до этого,это подтверждается даже простым фактом,что Вещий Олег подписывал с Византией договора...

Я Пришла

согласна

Я Пришла

у наших предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее.

Юрий Дударев

да была, сейчас открывают артефакты на которых есть и письменность и счет, да и очень схожий язык и письменность с нынешним, Жарикова Вам лучше расскажет она изучала нашу культуру.

Я Пришла

у меня даже книга её есть!👍

Юрий Дударев

Отож... по сему все было, а вот цари наши, бояре и прочий придворный скот как всегда не его не знали и не чего не умели... Там был прикол такой, что монархи приезжающие в нашу страну думали что мы тупые потому что не кто не умел не писать не читать и забывал на следующий день что вообще обещал..

Была,но если ещё раньше забегать то она и вовсе не нужна была,поскольку люди были сильны разумом и не было необходимости переносить информацию на "твердый носитель" все запоминали

Я Пришла

Со второй половины 20-го века в распоряжение исследователей стали поступать новые письменные источники ― берестяные грамоты. Первые берестяные грамоты были найдены в 1951 г. в ходе археологических раскопок в Новгороде. Уже обнаружено около 1000 грамот. Общий объём словаря берестяных грамот составляет более 3200 слов. География находок охватывает 11 городов: Новгород, Старая Русса, Торжок, Псков, Смоленск, Витебск, Мстиславль, Тверь, Москва, Старая Рязань, Звенигород Галицкий.
Самые ранние грамоты относятся к 11-му веку (1020 год), когда указанная территория ещё не была христианизирована. К этому периоду относятся тридцать грамот, найденных в Новгороде, и одна ― в Старой Руссе. До 12-го века ни Новгород, ни Старая Русса ещё не были крещены, поэтому имена людей, встречающиеся в грамотах 11-го века, языческие, то есть настоящие русские. К началу 11-го века, население Новгорода переписывалось не только с адресатами, находящимися внутри города, но и с теми, кто был далеко за его пределами - в деревнях, в других городах. Даже деревенские жители из самых отдалённых деревень писали на бересте хозяйственные поручения и простые письма.
Именно поэтому, выдающийся лингвист и исследователь новгородских грамот академия А.А.Зализняк утверждает, что «эта древняя система письма была очень распространённой. Эта письменность была распространена по всей Руси.

Да,На территории Руси жили вовсе не дикари,но письменность появилась лишь с целью сохранить знания неразумным потомкам,я говорю в целом ,когда 5 тыс.лет назад началась эпоха деградации,поэтому появилась необходимость "восстановить" письменность

Я Пришла

согласна,теперь уже никто не знает,что такое образное письмо

Дмитрий Ляляев

Да. Были берестяные грамоты, писанные резами. Но сия письменность ввиду своей примитивности использовалась только для долговых расписок. Каковыми берестяные грамоты и являются.

Я Пришла

позвольте уточнить: у наших предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее.

Станислав

А новгородские берестяные грамоты тогда на каком языке писались? Задолго до Кирилла. Кирилл с Мефодием просто упорядочили и адаптировали старорусскую письменность к греческой.

Я Пришла

берестяные не такие уж старые... но вот у наших Предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее.

Станислав

Ну вот! Знаете же, а зачем тогда спрашивали?

Я Пришла

что бы и вы знали

Станислав

А я и знал. Не знал лишь деталей. А будет нужно узнаю и детали.

Я Пришла

что ж я рада за вас.

Станислав

И на том спасибо.

Я Пришла

не за что

Скорпион Иванович

Конечно, если шумеры додумались до знаков на глиняных табличках уже 7-8 тыс.лет д.н.э то в первом тысячалетие н.э словяне сообразили как фиксировать информации!

Я Пришла

какие шумеры! они были гораздо позже! 🖼

Скорпион Иванович

Марина! Шумеры в Месопотамии были на 7-8 тыс. лет РАНЬШЕ, чем славяне!

Я Пришла

957508 лет! какие шумеры?