Пу
Путник

Забыли, каково это - вести долгие остроумные обсуждения или споры на серьезные темы?
Мы перестали говорить о мыслях и книгах, о будущем и прошлом, об искусстве и философии. Мы боимся обсуждать наши мечты, страсти, любовь, благоговение и счастье - мы даже боимся использовать эти слова в разговоре, подменяя их трусливыми и примитивными синонимами. Мы прячемся за пустой болтовней о рутинных делах и политических дрязгах. Отчего так?
24 мая - День славянской письменности и культуры.

Ответы
Ве
Вера

Странно .....у меня наоборот .... устала от разговоров о высоком и возвышенном , Людей обычно окружают люди единомышленники .... наверное возраст ... захотелось тишины и других мыслей ... просто быть рядом с теми с кем хорошо молчать , кто понимает тебя без длинных фраз и объяснений ... с кем смотришь в одну сторону и видишь тоже самое , а не наоборот ...

Пу
Путник

это другое. Это личное. Я же спрашивал про общество в целом

Ве
Вера

и я о том же ... почти ... сейчас общество раскололась ... Это заметно даже в семье .... мои дети и племянники воспитывались мной , но мои ...фанаты истории и авантюристы , готовые объять необьятное и друзья у них такие же ... а вот племянники ... немного лентяи и пофегисты ... одно поколение , а разные взгляды на жизнь

Пу
Путник

ну никогда поколение не было похоже на предыдущее. Вспомните разницу между нами и нашими родителями.

Ве
Вера

я говорю о своих детях ...а они одного поколения ... и два три года разницы в возрасте , не играют роли ... Дети раскололись на отдельные группы ... на пофегистов и авантюристов ... и это очень заметно когда к нам на завод приходит молодёжь ... образование и воспитание играют свою роль , но стайность никто не отменял .и в какой среде вращается ребёнок , то из него и вырастает ...

Любовь Прокофьевна

Поскольку сейчас век электроники, все прильнули к экранам (смартфоны, ТВ и пр.). Книги редко берем в руки, а это плохо. Чтение развивает память и мы не ошибаемся при написании слов. Просмотр фильмом не развивает память, а развивает эмоциональную часть души. Раньше писали письма в них излагали свои мысли. Мы перестаем общаться "в живую"!

Пу
Путник

да, вы правы!

Зл
Златослава

Хороший, сильный пост. Согласна, как ни печально, по всем пунктам. Более того, читать длинные вопросы тут даже не любят... И вообще читать не актуально. актуально писать о себе. или как молодежь - чатиться.

Пу
Путник

спасибо за поддержку)

Зл
Златослава

у Вас вообще интересные вопросы. не встречала Вас раньше. Спасибо. обращу внимание )))

Пу
Путник

да я тут недавно

Зл
Златослава

я знаю. по количеству друзей и датам вопросов

Вера Свежинцева

Великолепно, просто великолепно!Но так открыто о некоторых вещах , я тоже не смогу сказать здесь, называя вещи своими именами, это не стыд и не страх, такой образ жизни, но всё меняется- меняемся и мы....

Пу
Путник

Спасибо))

Тиана Веселая

Думаю, что у Вас есть круг ДРУЗЕЙ, с которыми Вам есть что обсуждать и просто помолчать! Все продолжается и развивается, всего Вам ДОБРОГО!!!

Пу
Путник

Конечно есть. спасибо. взаимно))

Любовь Литераторова

все о чем Вы написали можно обсуждать с открытым сердцем. Но сейчас мало людей кто на это отважится. Причин этому много. И это грустно.

Пу
Путник

да, это грустно

Ольга Логинова

может быть потому что мы живем в настоящем))) Будущее туманно, прошлое неизменно. Чего его обсасывать. Настоящее. Здесь и сейчас.

Пу
Путник

Как раз и надо жить настоящим и говрить об этом грамотно и красиво...

Ол
Ольга

Не забыли.Но об этом надо говорить с близкими людьми.А здесь,выскажешь свою мысль,так может кому-нибудь она и пригодится.

Пу
Путник

Вовсе не обязательно здесь

Ол
Ольга

А где?

Пу
Путник

Где наиболее комфортно

Наталья Шестакова

И день валяния в траве. Самое время поговорить о чувствах, книгах, фильмах, мыслях. Уютно, романтично, беззаботно.

Пу
Путник

Ляг в траву - осмотрись, послушай
полечи синевою душу.... 🙂 👍

Кай Фрост

Вот про всякие любовь и счастье как раз большинство трындит без умолку. И толку от этого нет, один пустой трёп.

Люда Родригес

Мне, наверное, повезло, у меня есть такие люди с которыми я могу об этом рассуждать и делиться своими мыслями.

Пу
Путник

Конечно тогда повезло)

Людмила (Мила)

Вот мне как раз всё, о чём вы написали, интересно. И я готова обсуждать важные или любопытные для меня темы.

Пу
Путник

Это очень замечательно))

Лю
Людмила

Я то же с удовольствием поговорю о культуре.

Людмила (Мила)

Я люблю
классическую музыку, хожу на концерты.
А в прошлый выходной посетила совершенно изумительный концерт двух джазовых исполнителей -
Даниил Крамер (это пианист-виртуоз, совершенно уникальный. Я очень рада, что мне пришлось услышать и увидеть этого исполнителя.) и Роман Фёдоров - кларнетист, очень интересный. Я три дня находилась под впечатлением от этого концерта и была счастлива. В эту пятницу идём с дочерью слушать молодого пианиста Виталия Петрова.

Лю
Людмила

Очень приятно здесь на сайте встретить творческого человека..

Лю
Людмила

Благодарю Тезка.🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Евгения Ермолина

Мало читаем! Поэтому не умеем говорить. Всё в интернете сидим и тел смотрим, так легче... Деградируем!

Пу
Путник

молодежь сейчас вообще не читает книг

Евгения Ермолина

У меня дочери 23, три раза перечитала "Унесённые ветром", Достоевского читает! Больше меня книг прочла! Так что всех под одну гребёнку... это не правильно!

Пу
Путник

а я никогда и не греб всех под одну. конечно есть и умницы. Но большинство...

Телефонист Вася.а

Не тот формат.кто хочет читать,писать простыни?для задушевных разговоров есть близкие в реале.

Людмила Макарова

Да уж! Ах было б только с кем поговорить! Увы.Нет ни умения вести беседу ни терпения делать это.

Пу
Путник

Отчего мы так деградируем?

Людмила Макарова

Обхаяный социализм ушел,а это происки махрового капитализма,где человек человеку-волк! Какие уж тут беседы!Главная цель бабло, а в жизни - скорей схватить увиденный кус и убежать.Думаю что лучше вряд ли будет.

Пу
Путник

Печвльно

Людмила Макарова

Да ,согласна.

Ирина

Почему же забыли? Ничего подобного. Очень много обсуждаем и серьёзные темы, и не серьёзные.

Пу
Путник

Ну это замечательно))

Ирина

😉 🤝

Valentina

Сейчас есть интернет и в нашей информации никто не нуждается..никого ничем не удивишь.

Пу
Путник

Интернет никогда не заменит живого общения.

Valentina

Не заменит..но в живом мало кто нуждается...

Pr
Progressor

А чего бы Вам не предложить тему для обсуждения,только постарайтесь найти не заумную!

Ла
Лана

Рассматривать это влияние со всех сторон)))

Pr
Progressor

Начинайте,я попозже подойду!

Ла
Лана

Эм. Склероз. А что мы с вами хотели хотеть?

Pr
Progressor

Ша посмотрю,у мине в книгах усе записано!

Ла
Лана

Ага) глядите тщательно!

Ел
Елена

Не забыла.да,согласна,быт и работа становится основными разговорами.но не всегда !!!!!

Пу
Путник

Конечно не всегда, но это становится обычным и всеобщим

Лидия Куркина

Зачем уповать на то что ушло новая эра новые возможности новое мышление

Пу
Путник

если бы это было хорошо. Или я чего то не понимаю

Лидия Куркина

Так что обсуждать в погоне за деньгами западу завидовали вот и получили

Пу
Путник

ну да, за что боролись....

Лидия Куркина

Вот так