Ал
Алексей

что делают крокодилы для лучшего погружения и переваривания пищи?

Ответы
Zharkenova Natalay

Тело крокодила в длину может достигать 5 метров при относительно небольшой массе тела, а свою добычу крокодилы подстерегают в воде. Наличие камней в желудке является своеобразным якорем, не позволяющим крокодилу всплывать на поверхность и переворачиваться брюхом кверху. Вторая причина необходимости камней такова. Жевать крокодил не может, зато мышцы, отвечающие за захлопывание пасти, мощные, как паровоз. У этого животного самый сильный укус на планете. Но, при этом, пища в желудок крокодила поступает в виде больших кусков, вместе с костями и даже панцирями, если на обед он поймал черепаху. Такие части не перевариваются, может начаться процесс гниения. И крокодил глотает камни затем, чтобы они послужили жерновами в желудке для размола крупных частей.
Другие особенности организма крокодила

Помимо интересной системы пищеварения, крокодил вообще уникален:
глаза располагаются вверху головы, видят в темноте и имеют радиус обзора 270 градусов, что позволяет подстерегать сухопутную добычу, не высовываясь из воды;

крокодил обладает голосом и издает звуки, похожие на рев или лай;
слух и обоняние у крокодилов развиты лучше, чем у остальных рептилий;
без еды взрослый крокодил может обходится целый год;
длительность жизни крокодила составляет от 50 до 100 лет.

Рамиль Каскинов

Крокодилы, как и многие птицы, кстати у них общие предки, глотают камни. Домашние куры тоже это делают, для лучшего переваривания пищи

Victor Petukhov

Я думаю, что препятствием к погружению является воздух и крокодил наверное может продолжительное время обходиться без него!

Ал
Алексей

в принципе,да...Но,он глотает камни.Это помогает ему не всплывать и переваривать куски в желудке.Так как жевать он не может

Victor Petukhov

Вот спасибо. я об этом не разу не задумался. Это такая способность желудка! Интересно, а для человека можно это устроить? Уж очень дорого стоят эти стоматологи!

Ал
Алексей

у него зубки то тоже...Но, он только отрывает куски от жертвы...

Victor Petukhov

Но человек наделен таким оружием как НОЖ. У крокодила его нет!

Ал
Алексей

ну,да...🙂

Наталья Суманосова

они там как-то регулируют сердечным клапаном приток крови к желудку)))сложная фигня. это врожденная особенность

Ал
Алексей

нет,они глотают камни...и они в желудке,как жернова.И не дают всплывать,а держаться у поверхности воды

Ал
Алексей

это факт

Алексей Едигарев

а нам в школе говорил .что мы от обезьян. это надо у ящериц спросить. они на крокодилов походят.

Вера Сергеевна

Глотают её целиком ,погружаться легко и на донышке есть спокойнее .НЕТ ?

Ал
Алексей

камни глотают

Вера Сергеевна

Вот это да ! Спасибо за разъяснение !

Ал
Алексей

🙂они как жернова...крокодилы не могут жевать

Вера Сергеевна

🐊Страшная сила !

Не Добрая🤬 Ваще

Глотают камни для погружения. А про переваривание пищи не знаю.

Ал
Алексей

то же самое

Не Добрая🤬 Ваще

А как камни влияют на переваривание пищи?

Ал
Алексей

как мясорубка

Я Это Екатерина

Глотают камни. Но кто видел какие и как они всплывают??😅

Ал
Алексей

камни не дают им всплывать вверх брюхом.И позволяют держаться у поверхности воды...И в желудке работают как жернова.Крокодилы не могут жевать

Я Это Екатерина

Да, но они когда-нибудь выводят этот балласт?

Ал
Алексей

нет

Тамара Бобровникова

Выходит как куры песок и камушки глотают?

Ал
Алексей

именно

Людмила Козина ( Агеева )

Пьют воду?выдыхают весь воздух???🤔💭🗯️

Ал
Алексей

глотают камни

Людмила Козина ( Агеева )

А как потом освобождаются?😀😁😂

Ал
Алексей

они в желудке переваривают пищу.как жернова...и не дают всплыть вверх брюхом.

Людмила Козина ( Агеева )

Я поняла,от камней как освобождаются?🤔🤔

Ал
Алексей

Никак,Крокодилы не могут жевать

Людмила Козина ( Агеева )

Что же человека хрумкают?или только откусывают?🤔

Ал
Алексей

только откусывают...

Ольга

ой, не знаю, не слежу и не люблю этого Медведя.....

Ал
Алексей

камни глотают

Ольга

хаха - отвечала не на Ваш вопрос, как то перескочил комп.

Ал
Алексей

бывает🙂

Де
Дездемон

Утаскиват пищу на дно и дают ей подпортиться...

Ал
Алексей

Они камни глотают...

Кино

камушки....камушки глотают.....как курочка....

Кино

👋

Фенька *****

с крокодилами я точно б нашла общий язык...

Сергей Соломонов

Только не говорите что камни глотают))))

Ал
Алексей

именно так...

Галина Алекс.

Не иначе ,как запасаются балластом.

Ал
Алексей

да,глотают камни

Галина Алекс.

Верно.

Z-Мимокрокодил-V

Глотают задающих такие вопросы. 😂

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

камни жрут ) как и некоторые рыбы )

Виктор Васильевич Емелин

Кажется какой то грунт глотают.

Ал
Алексей

👍камни

Бабайкин Юрий

Тащат на дно жратву до гниения

Ал
Алексей

глотают камни

Бабайкин Юрий

Ого...спасибо не знал

Ал
Алексей

они не жуют,а камни как жернова и не дают ему всплывать вверх брюхом

Ан
Анатольевна

Глотают груз-камни наверное.