Моя бабушка говорила, что они всей семьёй работали от зари до зари , работников не было, у них было крепкое хозяйство, дед был арестован и расстрелян по доносу завистливых соседей. Я бабушке верю, видела какой она была труженица и чистюля до 96 лет и её не сломила такая беда , оставшись без всего одна с тремя детьми , вырастила их достойными людьми.
Моего деда тоже затравили, "кулаком" был. Отняли землю, лошадей, инвентарь и он скончался от инфаркта.
Предполагают , что его знатная фамилия тоже сыграла свою роль в его аресте , казаки были не в чести в то время.
У моего деда была тоже знатная фамилия - Некрасов.
А какая разница, кто тебя эксплуатирует, участник или государство. Государство, самый нещадный эксплуататор. Зарплату мизер, налог с неё ему же заплати, пенсионный, НДС и хрен знает ещё сколько налогов и всё ему. Лучше у участника работать и желательно с серой зарплатой, чиновники все равно налоги украдут.
По Марксу является ( присвоение прибавочной стоимости) . Но сейчас экономика смешанная, есть разные формы собственности, в том числе и государственная, которая работает на социум. Понятие эксплуатации разное в различных экономических теориях.
Человек добровольно обменивает свое время и умения на твои деньги. Не хочешь, твои проблемы, найдется другой желающий заработать твои деньги. Если нет желающих, можно повысить оплату твоего времени и умений. И все придет к равновесию.
не является-так как человек сам осознанно-соглашается РАБОТАТЬ на ту или иную Оплату и всегда может отказаться а вот Бюджетная структура как раз является Рабовладельцем-так как Оплачивать МЕНЬШЕ чем надо за проделанный труд
Что такое частная собственность в классическом определении? Её приметы? И причём здесь трудовые взаимоотношения в соответствии с Законом о труде в соответствии с Конституцией РФ?
Герман! Причиной эксплуатации человека человеком является исключительно нелюбовь! Что тут непонятного? И частная собственность никакого отношения к этому не имеет
С тем, что часиная собственность отношения немеет, согласен. Но нелюбовь - понятие слишком абстрактное, надо бы уточнить.
Нелюбовь это значит что вы никого не любите, даже себя. Уточнил?
Не совсем согласен. Говорить надо не о нелюбви, а о властолюбии и алчности, заложенных в природе человека. Частная собственность производна от этих свойств человека. Кто оказался сильнее по темпераменту, уму и силе, тот стал господином. Иные выпали осадок и стали рабами.
Тебя интересуют деньги? Хахаха))) А меня Любовь! Знаешь какая самая дорогая монета в мире? Один серебрянный доллар 1772 года. На его аверсе изображена женская голова с распущенными вулосами. Его продали на аукционе Сотби за 20 миллионов долларов США
Не готова ее поискать? Хахаха)))
уже купил два кучочека колбаски! Хахаха))
Не надо так грубо... крепостного права нет и все люди свободны... хочешь заработать, иди и сам зарабатывай, а если не можешь, иди что бы тебя эксплотировали... но молча...
Частная собственность на средства производства является основой эксплуатации, при СССР у граждан была частная собственность только на личное имущество
А с чего Вы взяли что частная собственность вабще существует. Вам просто разрешили быть в жилом помещении. Как арендатора. За это Вы платите денюшку.
не будет частной собственности, не будет прямой эксплуатации человека, не будет развития ни экономического, ни технологического и других
Это только инструмент, а не причина. Как и молоток не может быть причиной того, что-то им кого-то по башке ухреначил, а не гвозди забивал.
Поколения людей (не только Маркс, Энгельс, Ленин) свято верили в причину
Терпеть не могу этого выражения, но иного сейчас просто не подберу - это их личное дело. Только, к сожалению, вброшенное в массы, как гулящая девка в полк.
Да, срвсем личное дело. Как религиозная вера.
Примерно так. Упорствовать в своих убеждениях, не испытывая сомнений, - это удел фанатиков. К какой области этот фанатизм не относился бы.
..нет .. это мое и создано моими руками и моим трудом .. не замай.. ликвидация безработицы .. Я не марксист К Маркс .. извратили учение ..
Не частная собственность, а с помощью частной собственности ( на средства производства) и происходит эта эксплуатация.
Именно с помощью частой собственности.
Да.
Как всё-таки хорошо, когда человека эксплуатирует человек. А то ведь это может делать и какой- нибудь сверхнедочеловек.
нет конечно. причина в самом человеке изначально. так как мы рождены рабами, то и суть рабовладения у нас в крови...
Только одни рабы стали господствовать над другими рабами.
ну, ничего страшного же
В мире животных тоже ничего страшного.
вот именно
Частная собственность есть признак капитализма , а капитализм подразумевает эксплуатацию человека человеком
Это главный стимул, отбирать прибавочную стоимость у людей, ее производящую... Зафигачил мне в ЧС? Давай здесь...
Частная собственность является причиной прогресса. Причем, еще начиная с Древнего Египта и Месопотамии.
Это зависит от величины этой собственности. А бывает - на своей собственности сам так напашешься....