Ге
Герман

Является ли частная собственность причиной эксплуатации человека человеком?

Ответы
Валентина Рязанова

Моя бабушка говорила, что они всей семьёй работали от зари до зари , работников не было, у них было крепкое хозяйство, дед был арестован и расстрелян по доносу завистливых соседей. Я бабушке верю, видела какой она была труженица и чистюля до 96 лет и её не сломила такая беда , оставшись без всего одна с тремя детьми , вырастила их достойными людьми.

Ге
Герман

Моего деда тоже затравили, "кулаком" был. Отняли землю, лошадей, инвентарь и он скончался от инфаркта.

Валентина Рязанова

Предполагают , что его знатная фамилия тоже сыграла свою роль в его аресте , казаки были не в чести в то время.

Ге
Герман

У моего деда была тоже знатная фамилия - Некрасов.

Европа Плюс

А какая разница, кто тебя эксплуатирует, участник или государство. Государство, самый нещадный эксплуататор. Зарплату мизер, налог с неё ему же заплати, пенсионный, НДС и хрен знает ещё сколько налогов и всё ему. Лучше у участника работать и желательно с серой зарплатой, чиновники все равно налоги украдут.

Ге
Герман

)

Лена

По Марксу является ( присвоение прибавочной стоимости) . Но сейчас экономика смешанная, есть разные формы собственности, в том числе и государственная, которая работает на социум. Понятие эксплуатации разное в различных экономических теориях.

Рамиль Каскинов

Человек добровольно обменивает свое время и умения на твои деньги. Не хочешь, твои проблемы, найдется другой желающий заработать твои деньги. Если нет желающих, можно повысить оплату твоего времени и умений. И все придет к равновесию.

Валерий Рудаков

не является-так как человек сам осознанно-соглашается РАБОТАТЬ на ту или иную Оплату и всегда может отказаться а вот Бюджетная структура как раз является Рабовладельцем-так как Оплачивать МЕНЬШЕ чем надо за проделанный труд

Пётр Ермаков

Что такое частная собственность в классическом определении? Её приметы? И причём здесь трудовые взаимоотношения в соответствии с Законом о труде в соответствии с Конституцией РФ?

Остап Бендер

Герман! Причиной эксплуатации человека человеком является исключительно нелюбовь! Что тут непонятного? И частная собственность никакого отношения к этому не имеет

Остап Бендер

Тебя интересуют деньги? Хахаха))) А меня Любовь! Знаешь какая самая дорогая монета в мире? Один серебрянный доллар 1772 года. На его аверсе изображена женская голова с распущенными вулосами. Его продали на аукционе Сотби за 20 миллионов долларов США

Ге
Герман

Проехали.

Остап Бендер

Не готова ее поискать? Хахаха)))

Ге
Герман

Закусывай лучше).

Остап Бендер

уже купил два кучочека колбаски! Хахаха))

Sekach Dev

Не надо так грубо... крепостного права нет и все люди свободны... хочешь заработать, иди и сам зарабатывай, а если не можешь, иди что бы тебя эксплотировали... но молча...

Ге
Герман

)

Герой-Любо V Ник Z

Частная собственность на средства производства является основой эксплуатации, при СССР у граждан была частная собственность только на личное имущество

Се
Сергей

А с чего Вы взяли что частная собственность вабще существует. Вам просто разрешили быть в жилом помещении. Как арендатора. За это Вы платите денюшку.

Ге
Герман

Есть ли вабще свои дома у людей?)

Се
Сергей

С милым, рай в шалаше. Мы же колонисты. Что разрешили тем и пользуемся.

Raf Kanyukaev

не будет частной собственности, не будет прямой эксплуатации человека, не будет развития ни экономического, ни технологического и других

Nekto Imiarekoff

Это только инструмент, а не причина. Как и молоток не может быть причиной того, что-то им кого-то по башке ухреначил, а не гвозди забивал.

Ге
Герман

Поколения людей (не только Маркс, Энгельс, Ленин) свято верили в причину

Nekto Imiarekoff

Терпеть не могу этого выражения, но иного сейчас просто не подберу - это их личное дело. Только, к сожалению, вброшенное в массы, как гулящая девка в полк.

Ге
Герман

Да, срвсем личное дело. Как религиозная вера.

Nekto Imiarekoff

Примерно так. Упорствовать в своих убеждениях, не испытывая сомнений, - это удел фанатиков. К какой области этот фанатизм не относился бы.

Ге
Герман

Верно.

Николай Скороходов

..нет .. это мое и создано моими руками и моим трудом .. не замай.. ликвидация безработицы .. Я не марксист К Маркс .. извратили учение ..

Виктор Ш

Не частная собственность, а с помощью частной собственности ( на средства производства) и происходит эта эксплуатация.

Ге
Герман

Именно с помощью частой собственности.

Виктор Ш

Да.

Алексей Юрьев

Как всё-таки хорошо, когда человека эксплуатирует человек. А то ведь это может делать и какой- нибудь сверхнедочеловек.

Brown Sparrow

нет конечно. причина в самом человеке изначально. так как мы рождены рабами, то и суть рабовладения у нас в крови...

Ге
Герман

Только одни рабы стали господствовать над другими рабами.

Brown Sparrow

ну, ничего страшного же

Ге
Герман

В мире животных тоже ничего страшного.

Brown Sparrow

вот именно

Константин Котиков

Частная собственность есть признак капитализма , а капитализм подразумевает эксплуатацию человека человеком

П2
Павел 2000

Это главный стимул, отбирать прибавочную стоимость у людей, ее производящую... Зафигачил мне в ЧС? Давай здесь...

Демьян Трофимов

Частная собственность является причиной прогресса. Причем, еще начиная с Древнего Египта и Месопотамии.

Ге
Герман

Согласен.

Юж
Южанка

Это зависит от величины этой собственности. А бывает - на своей собственности сам так напашешься....