Ге
Герман

Возможна ли эксплуатация человека человеком при отсутствии частной собственности на средства производства и предметы потребления?

Ответы
Ol
Oleg

........................................ЗДЕСЬ-ЭКСПЛУАТАЦИЯ-НА-БЛАГО-ОБЩЕСТВА..............УРОВНИЛОВКА-ВСЕМ-ВСЁ-ОДИНАКОВО...............НО-ЩАДЯЩИЙ-ГРАФИК-В-КОНПЕНСАЦИИ-В-ВИДЕ-САНАТОРИЙ-И-ВОЗМОЖНА-ПЕНСИЯ-И-БОЛЬШЕ-НЕ-ЧЕГО.................ТАКАЯ-СОВЕТСКАЯ-ВЛАСТЬ-СССР-И-БОЛЬШЕ-НЕ-ЧЕГО...........................................................

Ко
Константин

Возможно. При СССР было рабство на Кавказе. 🔥🔥🔥🙀 У тебя забрали всё. Скоро репатриация. У тебя забрали всё. Страну, землю, жильё и деньги! :)) Вот причина: Тайны ББР больше нет.Биржевыми акциями ББР-платим за хлеб, а ББР- Облигациями при оплате за ЖКХ.

вв
василий ваzилефс

Ну ты и балбес! Конечно возможна. Следи за новостями. Несколько лет тому назад, мужик затащил к себе в подвал несколько девок и несколько лет их эксплуатировал в виде наложниц, и это не единичный случай.

Ге
Герман

Умник, читай ответы мне).

вв
василий ваzилефс

Герман, это ты старуху-проценщицу топором еб---ул. Опасный ты человек.

Алекс Б

Эксплуатация человека из госаппарата человеком не входящим в госаппарат, да и вообще по субординации - запросто. Всё равно кто-то сидит на раздаче прав пользования предметов потребления.

Ир

И, как следствие из вышесказанного, отсутствие права наследования! Не возможна! Кроме этого, еще и коррупция запредельная становится низкой- смысла красть выше глаз нет никакого..

Св
Светлана_Светлана

Конечно. Жены мужей эксплуатируют. Мужья Жен. Дети родителей и наоборот. Главное под каким соусом все подать. Ну и книжку почитайте скотный двор. Там расписано пропулярно

Лена

По Марксу эксплуатация, это присвоение прибавочной стоимости. Но полно и других определений эксплуатации. Так, то, ещё как возможно.

Ге
Герман

Напомните, как называется сие произведение - подзабыл.

Евгений Бриг-Снежин

Девушки сайта!?)) -.... ВЫ будьте в любви - н ежны и сладки! - КАк фабрики конфет - " РОТ- Фронта" - шоколадки!?)

Лена

Эксплуатация уже никого не интересует? 🤣😅😂

Евгений Бриг-Снежин

Семья — единственное настоящее богатство.

Михаил Цветаев

Не возможна,как пример на заводе высококвалифицированный рабочий мог получать зарплату больше чем директор завода.

Герой-Любо V Ник Z

частная собственность на предметы потребления? а как же иначе? и причем тут эксплуатация?

Ге
Герман

При том, что эксплуатация есть присвоение чужого неоплаченного труда. Если, к примеру, для приобретения автомобиля в одной стране работник трудится два года, а в другой стране четыре года, есть эксплутация работника второй страны? Все условия труда - специальность, должность, квалификация и др. - одинаковы у обоих работников.

Герой-Любо V Ник Z

Это уже не эксплуатация а уровень жизни. Предметы потребления это не только авто. И эксплуатация начинается не при продаже авто, а на стадии найма рабочего, для производства этого авто. А вот само средство производства, которым является автозавод, принадлежащий частному собственнику, это и есть инструмент эксплуатации

Ге
Герман

)

Nekto Imiarekoff

Ещё как! Отпустить, к примеру, дров кому-то вне очереди за прополку личного огорода.

Эк
Эксперт

всегда все строится на эксплуатации кого-то или чего-то. на этом стоит все мир

Го
Голодранец

желаешь выступить в роли эксплуататора? а плетку и черные очки приобрела?

Ге
Герман

)

... Рус

Возможно ли отсутствие частной собственности? Что за глупости?🤷‍♂️

Ге
Герман

)

... Рус

😉

Ге
Герман

Сколько Вам лет? Знайте свою историю.

... Рус

Я её преподавал... И философию К.Маркса очень даже уважаю...

Raf Kanyukaev

возможно, есть люди ведомые и ведущие, одни будут подчиняться другим

Ла Риса

люди экплуатировали друг друга еще не выйдя из пещер. так что да.

Герой-Любо V Ник Z

Эксплуатация началась с рабовладельческого строя, до этого было внеклассовое общество

Ла Риса

Это то что официально задокументировано. Но пещерные люди летописей не писали

Герой-Любо V Ник Z

Происхождение семьи, частной собственности и государства. Ф. Энгельс. До классового общества все было общим, в том числе и партнеры по сексу обоих полов. Не было частной собственности, она появилась с появлением семьи, то есть упорядочиванием сексуальной жизни. И соотвественно кто распоряжался умно со своей собственностью, тот богател и общество разделилось на классы

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Сомнительно, что Энгельсу дед поведал истину

Ге
Герман

В одной из работ Энгельс писал, что люди будущего сами будут решать, каким будет социализм. Такая вот теория).

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Оруэлл тоже представил модель Ангсоца😂

Ла Риса

рабовладение это понятно. но кто скажет что до этого сильные не пинали слабых, которые тащили шкуры с мясом до пещер? рабовладение не возникло внезапно

Владмир

Конечно возможна. И она называется - манипуляция.

Ol
Oleg

.....................................ВСЁ-ВОЗМОЖНО............................

С. В.

Надо выяснить для начала, что есть эксплуатация

Владимир Кержаков

что это такое эксплуатация человека человеком?

Ге
Герман

Присвоение чужого неоплаченного труда в разных формах.

Владимир Кержаков

Где такие есть в реальной жизни?

Ге
Герман

Сплошь и рядом. Продавец в магазине по своей инициативе повысил цену необходимого вам товара. Вы, приобретая товар, отдаёте продавцу часть своего дохода, приобретённого в процессе труда.

Владимир Кержаков

Продавец эксплуататор, или мелкий жулик?

Владимир Кержаков

По вашему он паразит со зверинным оскалом жестокий стяжатель

Се
Сергей

А, что такое "эксплуатация человека человеком"?

Се
Сергей

То есть, рабочий делает на сто марок, а получает пятьдесят?

Ге
Герман

Может меньше или больше.

Се
Сергей

А остальные 50 хозяин кладёт себе в карман?

Ге
Герман

Платит налоги государству, оплачивает затраты на новый цикл производства, ещё есть что-то. Ну свой карман не обижает.

Се
Сергей

Ну, да. А ещё и кредиты на средства производства. И нос надо держать по ветру рынка. Вот и есть, большой вопрос, кем лучше быть - эксплуататором или экслуатируемым, и спать спокойно.