Дедушка Старенький

Государство означает господство, а любое господство предполагает подчинение масс и, следовательно, их эксплуатацию в пользу какого-либо правящего меньшинства?

Ответы
Михаил Гехт

Подчинение масс - это единоначалие в той или иной форме (разделение ветвей власти, верховенство закона и пр.), С эксплуатацией в значении советского учебника прямо не связано

Ан
Андрей-Пушкин

Что такое государство?
Это когда небольшая кучка людей
сплотила других для того, что-бы на них зарабатывать...

Кр
Красавчик

Да. По этому раньше называли "земли", " земля" и прибавляли название народа.

Дедушка Старенький

Да. В первых летописях Русская земля.

Кр
Красавчик

С приходом православия всё похерили.

Дедушка Старенький

До его прихода и летописей не было.

Ев
Ева

Ленин сказал лучше... государство это аппарат насилия)))

ვასო წილოსანი

По закану для всей страни