Ma
Maria

Вопрос на тему экзамена. В 1972 г. выпускница восьмилетки отказалась отвечать на вопрос билета" Культ личности Сталина", который в школе не рассматривался. За что получила оценку на балл ниже. Приходилось ли вам отказываться от ответа в силу неосведомленности или явной провокационности вопроса?

Ответы
Кошка На Раскаленной Крыше.

Провокационных вопросов не было.. Обычно в универе всегда шла на экзамен в первой пятерке. В билете один вопрос не знала. Отвечаю, потом говорю, что вот в этом вопросе не разобралась. Мне преподаватель разъяснила то, что я не знала. А потом я зашла на кафедру по поводу написания диплома, приходит преподаватель и говорит, что вот нн очень правильно вела себя на экзамене. Ну а при поступлении я придумала ответ на тему "Царствование Ивана Третьего"

Ma
Maria

Очень интересный и творческмй подход!) А как придумали? Свое ?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Помог развитый кругозор, - это во-первых; во-вторых, не теряться ни при каких обстоятельствах.

Ma
Maria

👍

Николай

"Вопрос на тему экзамена".Вопроса о культе личности в 1972 году,на экзаменах после восьмилетки,не могло существовать.Так как ни по истории и обществоведению,экзамена после восьмилетки,не проводили.А к алгебре или геометрии,да и к правилам русского языка "культ личности" не пришьешь.А диктант не требует знания истории.Что тебе продиктовали,то и пиши.И желательно без ошибок

Ma
Maria

Вопрос не высосан из пальца. Всего доброго!

Николай

Ладно бы из пальца.Самое хреновое,что это из помойки инета.От с "понтом" твоей матери.Что полная ложь.Девочка, ещё живы свидетели этих лет,да и в полной памяти.Не прокатывают дешевые вбросы,из просторов помойки инета

Ma
Maria

Идите вы сами в свою помойку. Вон с моей страницы! Как клопы мореные- кто то вас банит- вы виснете у меня. Вон отсюда!

Ma
Maria

Полоумный

Ma
Maria

Чем вы сами то занимались в то время? Вышвырнули вас откуда нибудь, вот и виснете здесь..Другие на кафедрах преподают..хрен старый

Эвелина

Приходилось когда на экзамене по анатомии достался весьма не корректный вопрос ,касающийся части тела мужчины )))))попросила взять другой билет,инспектируемый,прочитав вопрос билета и посмотрев на мою пылающую моську - разрешил и впоследствии всегда вспоминал эту сцену))))))...

Ma
Maria

😂

Ma
Maria

Сразу вспоминается старый анекдот: что у человека увеличивается при возбуждении в полторв раза? - стулентка мнется, краснеет, ээээ...эээ..-"Зрачок, девушка!! А то что вы подумали- в два!"

Эвелина

😅👍🤝

Serg

В техникуме на госэкзамене мне задали вопрос Есть ли национальный вопрос в СССР, это был 88-й год, декабрь месяц. Ясен пень что националисты никуда н делись и периодически мутили воду. Короче мне тоже балл срезали. Поставили четыре и пожелали успехов в написании защите диплома

Serg

Ставрополь это ж не Украина)))

Ma
Maria

А что? Молдова?

Serg

Северо-Кавказ та украинцев пять процентов

Ma
Maria

Ставрополь- северокавказ????

Serg

Да)))

Владимир Вильский

всегда на всё своя точка зрения. спорил в школе. институте. доказывал преподам. что они не знают что преподают. кроме физики и математики. ум изворотливый. сдавал экзамены не готовясь. преподы меня не любили. кучу навоза со СТАЛИНА ещё разгребут.

Ma
Maria

ВЕрю

Владимир Вильский

вернулся. 7 дней на Вишере. костёр. гитара. песни.. скалы. прозрачная вода - пили. хариус просто посоленный и жаренный в сухарях - божественный вкус.красоты Вишеры не опишешь.вода тёплая 28 солнце 35..

Николай Александрович

Был случай в институте.Студентка отказалась отвечать точно в такой же ситуации.Преподаватель,в больших годах,был ярый сталинист,ему это польстило,он не стал требовать,сменил ей билет,поставил"отлично"и проводил с поклоном.

Ma
Maria

Это издержки системы..к сожалению, россия страна где нужен кулак. Почему до сих пор по сталиеу ностальгируют? Он же полстраны вырезал, а половину за решетку..а вздыхают:" сталина бы сейчас!"

Николай Александрович

Да и это ужасно.И необъяснимо,может для меня.Так и сдохну не узнав правды,я с Путиным одногодок.Но он для меня убрал из поликлиники эндокринолога.И ещё пять-шесть основных врачей.Давно.

Ma
Maria

А чем вы ему не угодили?

Николай Александрович

Пенсионер.Ему весь наш класс неугоден.Лишние рты.У него же семья,"друзья",две войны,батька,Колька Мадуров.Да мало ли.Вчера вон Шри-Ланка с поклоном денег попросила,от он любит когда ему кланяются.Детство было тяжёлым.

Ma
Maria

У нас все немного цари.) Любого возьмите- Столыпин при николае, Ленин- рев.царь, , Брежнев был соц.царь, сталин- коммун-. й.. андропов...кгбэшный..

Сергей

как-то за отчуждение личности при социализме лолучил неуд за правду, когда сдавал кандидатский экзамен. А чтобы не отвечать, такого не было, общая культура всегда вывозила. Мозги надо включать и всё будет путём...😊

Ma
Maria

Нет, она именно положила билет на стол..как партбилет! И сказала что отвечать не будет. А если в вопоосе типа- "когда была оккупация россией литвы( латвии, эстонии) ?как ответить? Если уже заложен ответ.

Сергей

Я всегда знал, что важен результат. Для этого и ходил на экзамен. А ходить и не отвечать - глупо... Для экзамена гармонично определение - "сдал" Я же знал кому сдаю, ну зачем придуряться-то? Кто сильнее, я или препод? Очевидно, я...😊

Ma
Maria

Все что нужно она ответила. Это был доп. Вопрос

Сергей

Да, любой. Важно сдать... Я один раз лоханулся и это урок на всю жизнь... А болтовню всегда сдавал на 5... Это математику можно не знать и трудно тогда уболтать препода, не зная предмета спора... А болту можно сдать на любое....

Ми
Михаил

Да девочка была не дура,за оскарблением прилюдно руководителя страны,потом оскарбления может получить она сама ,а может быть и насилие.Так что она была права,Самозащита вынуждает жертвовать оценками.

Ma
Maria

О ужас- то...

Ми
Михаил

Да нормально,живая растит дочь которой три года,работала программистом т все вокруг программисты ждали когда она напишет программу.Так что вырастил достойную дочь и мать.А сволочность преподавателей некоторых так это время такое было сволочное,и конечно не все сохраняли совесть незапятнанной и за коробку конфет свою душу продавали дьяволу.Бог им судья.

Ma
Maria

Были такие, не спорю..за колбасу сервелат..помню бабушка из латвии " коровку" привезла.. всем раздарила за услуги..врачам, знакомым..

Ми
Михаил

Да что сделаешь были бы ы побагаче то и учителей бы обдаривали ,а если самим еле хватало на еду,то какие уж тут подарки,а за золотую медаль надо было отстегнуть немало тысяч и часто в долларах.Ха те деньги проще было самим из золота вылить реальные золотые медали.

Ma
Maria

Да уж)

Nikas Vaičaitis

Не приходилось. Но обычно преподаватели дают список вопросов, которые будут в билетах. И всегда можно сказать экзаменационной комиссии: "А мы это не проходили, нам учителя этого не давали".

Nikas Vaičaitis

Назад в СССР?

Ma
Maria

А что?

Nikas Vaičaitis

Ну ведь многие здесь пишут, как прекрасно было жить в СССР. Пусть едут в Северную Корею, там все,как у нас было 50 лет назад.

Ma
Maria

Всегда есть и плюсы и минусы

Nikas Vaičaitis

Я уже не говорю о том, что я был музыкант, гитарист, и у нас не было вообще ничего! В магазинах гитары из свежесрубленной фанеры с чудовищным звуком, полное отсутствие усилителей и динамиков. А ведь тогда уже гремели Битлз! Мы тоже хотели так играть, но не было ничего. Мы сами выстругивали гитары из досок, приделывали самодельные звукосниматели. Наш бас-гитарист на самодельную гитару поставил струны, выдранные из рояля. Это был 1968 год. Зато мы играли хорошую музыку, и про меня есть несколько строк в Музыкальной энциклопедии.

Миша Zvo

В армии перед строем я отказался получить звание ефрейтор, объяснив, что это прямая ассоциация с Гитлером. Командование меня не наказало и отменила приказ,так, что у меня чистая совесть.

Ma
Maria

Обалдеть!!! Так и сказали?????

Миша Zvo

Так и сказал,обьяснив, что к фашистам у меня свой счёт.

Wlad Korn

Друг в Армии отказался отвечать на вопрос майора, замполита батальона. Майор (хохол) после ответа на ОТЛИЧНО задал дополнительный вопрос. "Скажи: беленьки тилятко зьило поляницу".

Ma
Maria

А что это значит??

Wlad Korn

Чёрт их хохлов знает... Поганый язык, на уровне немецкого.

Вовочка Бакка

Что можно ответить о культе Сталина, если в этом вопросе школа показала и продолжает показывать полную беспомощность и невежество, продолжая плодить уже другие культы в социуме.

Ma
Maria

Вот и не ответила. В семьях это не обсуждалось, что скажешь? Вы правы.

Игорь Котелевский

Приходилось , по литературе , за Рассказ " Крыжовник " получил 2/2 ... Сам люблю не спелый хрустящий крыжовник , обозвала литераторша Мещанином !!! А если мне Вкусно так что за это ... ?

Ma
Maria

Обалдеть!))))

Галина Д

Не приходилось. Мне наоборот в институте поставили оценку на балл выше по Истории КПСС. За мою смелость. Я первая вышла отвечать. Хотя предмет этот ненавидела🤣

Ma
Maria

😂

Герой-Любо V Ник Z

а у меня по всем этим предметам автоматы были. и история,и политэкономия. про марксистско-ленинскую философия и не говорю, диаматы и истматы как семечки щёлкал. когда написал реферат по этике, преподавательница чуть не заплакала))) экзамен по истмату сдал за однокурсника на спор. на 5

Ma
Maria

Респект!!))

Ma
Maria

😊

Олег Бабанов

На защите диплома послал председателя комиссии. Внешний вид не понравился. На улице +30, а я не в костюме, и прочую фигню нёс, как по диплому, так и по жизни

Ma
Maria

Ой жесть...

Vladimir Leonov

не приходилось, но, полагаю, что все равно ответил бы что-либо, мысли же свои есть, информация тоже...нас учили думать, по крайней мере в советское время.

Ma
Maria

Мне казалось что тогда именнл отучали думать. Вернее думать надо было по шаблону. А собственное мнение не приветствовалось.

Vladimir Leonov

отчасти согласен, потому что нельзя было высказать иное мнение, но думать нас никто не отучил

Ma
Maria

Я говорю- отучали. Те кто сохранили сию способность- часто не выдерживали..многие спивались. Так я слышала.

Vladimir Leonov

и такие случаи бывали

Ma
Maria

😟

To
Toshik38

Хватило того что принёс 2 камня и зубило. Так не кто и несоединл идеально их. А вот Пирамиды построили. Мы должны знать что скажут, а не то что видим.

Ma
Maria

Ясно.

Haos Dvd

да, также на выпускном экзамене - за то что не объединил три религии мира под эгидой Христа... честно говоря до сих пор несогласен с этим

Ma
Maria

Или ломоносов)

Haos Dvd

ой, филлипок)) интересно сейчас его знают?)

Ma
Maria

Да стопудово нет!))

Ma
Maria

Штирлиц работал на ...британскую разведку!!); а из нескольких мцырей одна мцырь сбежала..; гитлера звали Капутом...вот вам ЕГЭ.

Haos Dvd

у каждого поколения свои филлипки)))

Дмитрий Каракозиди

Я в начальной школе отказался отвечать по сказке Пушкина "О рыбаке и рыбке". Дошло до родителей, но переупрямить меня так и не смогли.

Ma
Maria

А что так???? За бабку вступились?)) У меня так было со стихом " пришла, раскинулась... клоками повисла на суках дубов"... моим условием было, чтоб учит- ца повернулась спиной. Она так и сделала. Я прочитала стих- т.к. стеснялась - ей в пуховый свитер) но 4 получила .

Дмитрий Каракозиди

Не понимал и не мог принять раболепие деда.

Ma
Maria

Понятно))))) правда что за мужик)))))

Алекс Венцель

Видимо экзаменаторы пытались проверить насколько далеко распространяются знания данной абитуриентки по данному предмету...)))))

Ma
Maria

Кстати да. И завалить за неблагонадежность)

Алекс Венцель

Мой дед в таких случаях всегда вспоминал три поговорки:-Нашёл-молчи и потерял-молчи. Умный не скажет, а дурак не догадается. Скажешь правду-вырвут глаз!

Ma
Maria

Вот уж точно- третье!