Ma
Maria

Вопрос на тему экзамена. В 1972 г. выпускница восьмилетки отказалась отвечать на вопрос билета" Культ личности Сталина", который в школе не рассматривался. За что получила оценку на балл ниже. Приходилось ли вам отказываться от ответа в силу неосведомленности или явной провокационности вопроса?

Ответы · страница 2
Лариса Вараксина

Естественно Но за это мне ставили высшую оценку Так как я отношусь к предмету серьёзно Дома читаю дополнительную литературу

Лариса Вараксина

Мне повезло обе учительницы были женщины

Лариса Вараксина

Удачи Вам 💖😁💖

Ma
Maria

И вам! Не расстраивайтесь!)

Лариса Вараксина

Я не расстраиваюсь Найду выход

Лариса Вараксина

Спокойной ночи У меня22-10

Александр Конев

вот сейчас отвечаю на кучу вопросов украинских провокаторов тутошних по причине их неосведомленности и провокационности

Александр Конев

да как-то не по пананский пройти мимо наглой провокации. кто-то ведь и поверит тому убедительному провокатору

Ma
Maria

Если мозги засорены капитально- что вы один сделаете?

Александр Конев

меня например очень интересует вопрос: на украине было много прекрасных гетманов и сагайдачный, и хмелницкий, и мазепа даже, и скоропадский, но в админитсрациях районов и областей висят портреты фашистских прихвостней, которые даже гетманаим никогда не были. Почему? пока ответа не получил. только оскорбления

Алексей Агрицкий

Он не один!

Александр Конев

Вопрос? да не один. но этот вообще очень трепетный и актуальный

Александр Конев

это традиционная на него точка зрения. у него там были свои резоны. у петра свои. как гласит украинский анекдот, русские виноваты в том, что украинцы их не любят. не победил бы петр 1 карла 12, украинцы бы шведов ненавидели 🙂

Св
Светлана_Светлана

Я б ответила, у нас в школе был ряд вопросов по которому мало инфы было у учителей истории. Я историю сдавала в 9 и 11.

Св
Светлана_Светлана

Давно. Я не хочу свой возраст раскрывать

Александр Вяткин

В школе часто по сочинениям отрицательные отметки получал,потому сто раскрывал тему по своему,а не так,как надо.

Александр Вяткин

....особенно,когда про коммунистические идеалы писали.

Ma
Maria

Ой тут она точно " сьехала с комм.рельсов")))

Владимир Мажаев

Нет, чаще учитель русской литературы выгоняла за то, что отвечал не так как написано в учебнике.

Ma
Maria

Да, у нас же рабочие сталевары, трактористы были наверху..)

Владимир Мажаев

У меня даже выговор был, с занесением в учётную карточку. В 10-ом классе влупили.

Владимир Мажаев

Да я особо не расстроился. Как влупили, так и сняли.

Ma
Maria

По юности много чего пофигу..)

Владимир Мажаев

У Губермана по другому. "Я снова философствую про жизнь, с улыбкой вспоминая свою юность, Во мне с годами зреет по@уизм, А люди называют это мудрость".

Владимир Ольшанский

Не приходилось,уж чему-чему, "съехать на базаре",в советское время учили быстро и чётко...

Александр

Ваш вопрос провокационен! И потому я торжественно отказываюсь на него отвечать!

Ma
Maria

Спасибо большое!! Низкий поклон!🤗

Александр

Отличненько! Тогда я еду к Вам!..

Александр

Уточните координаты, пожалуйста!

Александр

В Риме только постоянных жителей проживает без малого три миллиона! Как же я Вас там отыщу?..

Александр

У Вас чисто римские глаза!..

Anatol Solear

Мария вопросы такого содержания явно не для учеников - выпускников восьмилетки

Anatol Solear

Да вас никто и не винит. просто констатация факта о том, что на такой вопрос не всякий студент ВУЗа ответит.

Ma
Maria

А его и не было в программе. Я вообще думаю не было ли это подстроено..мама-то у меня стихи писала, талантливые..кое- кто завидовал в школе, оценки снижали..может и нарочно.

Anatol Solear

На специально смоделированную ситуацию под одного человека случай не тянет-слишком опасная политическая тема задета, а в те времена демократия была управляемой. Похоже общий уровень "педагогических академиков " был так высок, что подобный вопрос попал в перечень экзаменируемых вопросов.

Ma
Maria

Верно. Вполне может быть. Учитель был непререкаемым автоиитетом

Валентин

Конечно,я и сейчас воздержусь отвечать по многим событиям последних месяцев

Кирилл Морозов

Что-то сомневаюсь я, что в 72 мог быть такой вопрос, сильно сомневаюсь.)

Кирилл Морозов

Не буду спорить, хотя сомневаюсь.)

Ma
Maria

Видите ли..может специально так подстроили..дело в том, что мама у меня писала стихи, была правдорубкой..кто знает? Но по любому- отказалась.

Ma
Maria

Ну что делать! Отец у нее следователь по уголовным делам был..

Ma
Maria

Да. Самые сложнве дела ему поручали..знаете, середина 60- х-70х уже находили - ..девушек..

Ma
Maria

Ладно, все, спасибо за ответ.

Андрей

в билете не могло быть вопроса про культ личности Сталина в 1972 году

Николай

к своему позору у меня такой вопрос был на научном коммунизме...

Ma
Maria

Какой? расскажите, не томите!

Владимир Инкогнито

Маруся, ЕМНИП, в восьмилетке историю на экзамене не сдавали.

Ma
Maria

Может это было обществознание..или политинформация. Эта выпускница- моя мама. И билет такой был.

Владимир Инкогнито

Биология и физиология человека.

Владимир Инкогнито

Обычные знания строения женского и мужского тел. Ничего особенного. Учебник 8-го класса советской школы.

Владимир Инкогнито

Маша, а конкретно по истории?

Ma
Maria

Что по истории? Программу вам рассказать 71-72 учебного годов?

Владимир Инкогнито

А что там по истории в очередной раз извратили?

Ma
Maria

Вообще, те кто прячется за никами для меня мало интересен. Противно. Извините.

Николай

В 72? Я заканчивал школу в 76. Унас даже слово культ не звучало.

Ma
Maria

А тут прозвучало. Препод преподу рознь видимо.

Николай

Есть еще учебник. Я его читал. Про культ там ничего небыло но от взрослых я слышал.

Ma
Maria

Может в программе он был заложен, но его не рассматривали. Заканчивали на войне 45 года

Роман Смирнов

это табу , никто не может Лукашенко задать сложный вопрос

*-
*-*-* -*-*-

НЕ однократно ... любителей провокаций - не отобьёшься ...

Сам Андерс'н

Ответил, выгнали с класса, сказали что я фашист!

Ma
Maria

Обалдеть! Видимо, так ответили)))

Сам Андерс'н

Защитил Израил

Сам Андерс'н

Зато девочки еврейки с моего класса смотрели с благодарностью

Зинаида Бадяева

Нет , всегда находила варианты для ответа !

Qqqq Qqqqq

да было такое, так 3 на 4 и не перездал

Qqqq Qqqqq

Анатомию перездавал, нужна была 4-ка для получении степки. И по фармакологии с отличного ответа срезали до 3-ки, из-за характеристики непутевого студента

Ma
Maria

Прямо как в романе " жизнь нины камышиной"..из за есенина и посещения церкви по просьбе умирающей сестры- донос- и все- вместо диплома в вуз- глухомань лаврушино...ликбез крестьян..

Qqqq Qqqqq

ну не совсем, просто преподаватель прогнулся перед завкафедрой, разве таких погибов в жизни мало?