Тася Гаврик

"....А что же есть такое красота?
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?" ("Некрасивая девчонка" Заболоцкий) Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ответы
Фердинанд Франц Иосифовович

На сцене уже плясала танцовщица средних лет, в лиловом платье, опытная, великолепно владеющая техникой движения рук: они текли нескончаемо, происходя из какой-то одной точки в спине, между лопатками. Разогретая, оживленная публика выкрикивала свои поощрительные «оле!», подхлопывала, прищелкивала… Время шло, танцевальные номера – и соло и парные – сменяли друг друга, а он сидел и оцепенело ждал – когда выйдет та… А если не выйдет?
Затем вышел в булериа великолепный, весь как струна натянутая, танцор: неистовство ног при плавном высокомерии рук. Под конец демонстрировал свой, видимо, коронный номер – скрутил ноги веретеном, и со страшной силой и скоростью принялся отбивать ритм на ребрах ступней. Вдруг замер, балансируя чуть не в воздухе… И медленно, постепенно завибрировал всем телом – сначала редкими сильными конвульсиями, затем быстрее, быстрее, все увеличивая и увеличивая темп. Наконец, затрепетал всем телом на будто вкопанных в пол ногах: язык огня под сильным ветром. Публика заорала, захлопала – это был полный триумф. Выпускать учеников после демонстрации такого высокого мастерства было большой ошибкой, нарушался обычный в таких представлениях искусно выстроенный подъем зрительского восторга. И он с тревогой подумал, что возможно, программу изменили и никаких учеников не будет, и зря он, в таком случае…

Фердинанд Франц Иосифовович

…Она вынырнула, выпрыгнула, скакнула из двери, выбежала на середину сцены и застыла полубоком: в правой руке веер, левая чуть приподнимает юбку. Он, как подброшенный, вскочил и стал пробираться к сцене с бешено колотящимся сердцем. Остановился слева, почти у выхода из зала, в темноте, куда не доставал круг желтого света. Он жадно глядел на бешеный прибой юбки с пеной воланов, слышал перестук каблуков и умирал от желания вскочить на сцену, остановить и раскидать всех, развернуть ее лицом и крепко прижать к себе. Слегка наклоняясь, она подбирала подол и, плеща им направо и налево, остервенело вколачивала каблуками в пол ритм алегриас: поршневыми движениями голых колен в пене воланов… Желтый веер то раскрывался полумесяцем, то мгновенно прятался, как лезвие в стилет. Двигаясь все быстрее, быстрее, она прогибалась назад все дальше, так что страшно становилось – упадет ведь, не может человеческое тело удерживать равновесие в такой позе! Вся сцена была объята желтым пламенем ее платья. н уже не старался прятаться в тень, стоял чуть ли не у самой сцены, не в силах оторвать от нее истосковавшихся глаз. Перед ним плескалась огненная юбка этой испанской девушки… И если б только можно было стоять так еще час, два… долго, долго…
🖼

Тася Гаврик

Великолепно! Браво! Зал рукоплещет! Просто блестяще!))))) у меня одни эмоции и перед глазами - зажигательный испанский танец жгучей красавицы,отбивающей бешенный ритм каблучками....))))

Фердинанд Франц Иосифовович

Чувствуешь, обволакивающую все твоё тело,жаркую Испанскую ночь? Сердце бешено разгоняет горячую кровь... Волшебство Фламенко необъяснимо

Тася Гаврик

Твои уста глаголят истину))))

Фердинанд Франц Иосифовович

Тебя представляю в образетанцовщицы

Надежда Тихонова

Человек о своей внешности узнаёт от посторонних.Учась в школе,я никогда не обращала внимания,что я чем то отличаюсь от других.Однако,приехав в город учиться,я услышала на улице" вот это стропила",поняла,что очень высокая,потом узнала,что я смуглая как цыганка...начались комплексы.😄

Тася Гаврик

Это конечно зря...но это правда))) Я сама длинная была и худющая,как палка))) Комплекс был не хуже вашего... пошла в акробатику, потом занялась лыжами - спортивным ориентированием...обросла мышцами...и уж потом - в театральный....Вот тогда все мои комплексы улетучились))) Научилась перевоплощаться и держать удар))) Парировала удары противников так,что с них перья летели))) А потом гадкий утенок стал лебедем....И никаких комплексов не осталось)))

Надежда Тихонова

Замечательно!!💐 🌷 🌹

Александр Филиппов

Лучшая из женщин.

Красивых много женщин есть на свете,
Но нет прекраснее тебя.
Я за слова свои в ответе.
Надеюсь ты поймёшь меня.

Одна лишь ты заставила поверить,
Что чувств прекрасных не прошла пора.
Души секреты я могу тебе доверить.
И то что было вспоминаю как вчера.
А.Ф.

Алексей

Красота это соблазн редко когда сочетается ум красота в одном сосуде вот это и есть достижение вершины или апогея жизни и любовь непременно появиться или возьмёт над всем верх!

Тася Гаврик

Красота души ценней и дорожи внешнего лоска.....

Алексей

Если только ей жить Душой то тогда верно!

Лидия Надеевец

Бывает ли женщина в жизни хоть раз неправа?
Безумству вопроса нам следует лишь подивиться.
Спросивший такое не просто болван-голова,
Но хуже гораздо: практически самоубийца!

Вадим Калашников

она есть то что видит ибраный по жизни или ненароком обративший взгляд увидев идеальное она лишь меж людских забот и заставляет позабыть о них навремя

Тася Гаврик

Но то, что красота с душой и огоньком в сосуде быть должна.....надеюсь, с этим согласитесь)))

Вадим Калашников

что в сосуде несогласен в теле да например или в сознании

Тася Гаврик

Сосуд - это и есть для души ваше тело)))

Вадим Калашников

тогда согласен

Колючка-Это Я)))

очень люблю эти стихи,в жизни чаще бегают за пустыми сосудами ,особенно сейчас,когда реклама тиражирует понятие красоты

Тася Гаврик

Пустышки и бегают...Подобное- подобному))))

Колючка-Это Я)))

верно

Тася Гаврик

😜 👌 Цельная натура не поведется на пустую обертку....

Колючка-Это Я)))

мужчины это понимают годам к 50 и то не все

Тася Гаврик

Есть и умные)))) Не верят только глазам))))

Руслан Аргын

Не буду повторять слова Камю,
Скажу я проще - это все!
Ведь красоту находим мы во всем)
И даже в той, кого я не люблю))...

Тася Гаврик

Цените тех, кто любит ваши рифмы
и вдохновенье ваше бережет.
Вплетает в душу родственные ритмы
и, словно солнце, строки нежно ждет.
Держитесь тех, кто с вами улетает
и падает в объятья пустоты.
Цените тех, кто вас всегда читает,
кто знает ваши беды и мечты.....))))))

Руслан Аргын

вы про себя мне написали - верно?
я постараюсь конечно же сберечь))
Мы будем здесь общаться тесно)
И нашей дружбы ни разрубить, ни расколоть, ни сжечь)))

Руслан Аргын

снова вы спровоцировали))

Тася Гаврик

Это скорее хорошо, чем плохо))))😋 👌

Се
Сергей

Красота , есть сама по себе- знайте люди ; на небе , в горах , в степях , в лесу , в каждом из нас и на каждом блюде...!

Л💫
Людмила 💫⚡

Красивым должно быть внутреннее содержание, а внешность это лишь личина..))) Это лишь моё мнение!)) 😂😘

Тася Гаврик

Все правильно! Душа должна быть красивой, а внешность дается взаймы на время)))) Потом все нутро на морду лезет)))😝 😝 😝 😝 😝

Юрий Вячеславович

Реклама всему виной всегда,много красок ,много блеска,а как на самом деле ,то этого нет ответа ни у кого

Тася Гаврик

И во сне,и наяву)))))

Юрий Вячеславович

Есть энергия различная и все

Тася Гаврик

Живая)))))

Юрий Вячеславович

Мы до этого еще долго не дойдем, тупые мы

Тася Гаврик

Мы - да! Согласна!

Мартин Робертович

Не обязательно быть поэтом что бы описывать красоту! Всё вокруг говорит о ней!

Тася Гаврик

Говорим о красоте души))))

Мартин Робертович

Я понимаю!

Юрий Сотник

Красота - это совершенство... Все совершенное люди и зовут красивым...

Тася Гаврик

И обязательно с душой,а значит - огонь в сосуде))))

Юрий Сотник

Красота - общее понятие. Красота природы, например. Красота леса, моря, гор... Красота полета птицы... Красота цветка пробившегося через асфальт... Красота души - только один из видов красоты...

Тася Гаврик

Да...но здесь конкретно о человеческой природе красоты)))

Юрий Сотник

Конечно о человеческой. Абстракное мышление и наделения окружающего мира "КАЧЕСТВАМИ" - это исключительное свойство только разума. Животные такими возможностями не обладают...

Наталья Тюленева

Никакая внешняя красота не сравнится с красотой внутренней.

Val S

Сосуд наполненый внутри не важно как выглядит снаружи😊

Val S

Ну воще как принца встретишь😁

Баба Яга

Ну ты ж это...при дефекте:)

Val S

Это не помеха😊 я прошлой ночью проснулся хотел воды попить встал и грохнулся про ногу забыл соседи прибежали на помощь я извинился за беспокойство мне так смешно стало видела бы ты их лица в 2:30ночи:joy:

Баба Яга

Ты третий:)))))

Val S

Наверное😁

Воля

По Ефремову По лезви. бритвы Красота есть рациональность.

Тася Гаврик

Дебри, я вижу, для вас))) Внешний лоск не заменит красоты души)))) Внешняя красота - скоротечна.....а останетесь с тем, чего не разглядели))))

Воля

спасибо что поделились вашими мыслями. Я вам привел цитату из книги классика Ефремова. Сегодня тату на современных людях наводит меня на мысль, что уже до аборигенов дошли в своем развитии

Тася Гаврик

Ефремов- не притча во языцех)))) Есть еще и личное ваше мнение))) Хотелось бы услышать вас))))

Воля

я не достоин выражать свои мысли для которого Ефремов не авторитет.

Тася Гаврик

Авторитеты придумываем мы сами.... Сколько людей, столько мнений...Мне жаль...".Не сотвори себе кумира..."

Есадзе Искендер

....просто так математически правильно сложились атомы ....

Тася Гаврик

Душа не из атомов))))

Есадзе Искендер

....речь шла о красоте , а не о душе .....

Тася Гаврик

О красоте огня, мерцающего в сосуде....В данном контексте "сосуд" - душа)))) Красота души ценней и важней внешнего лоска!)))

Есадзе Искендер

....и тут Остапа понесло .....

Евгений Покотыло

Стандартный набор физиологических данных человека.

Ан
Андрей

Тася привет хорошего настроения и успеха в делах!)))

Ан
Андрей

Теперь вижу что вам весело. 🙂

Тася Гаврик

У нас уже поливало...как из ведра! С градом)))

Ан
Андрей

Всех комаров градом наверное убило?

Тася Гаврик

Они спрятались, гады!)))

Ан
Андрей

Затаились

ОК
Оксана Климова

Это огонь мерцающий в сосуде, красиво сказано.

Тася Гаврик

Речь о Душе)))))

ОК
Оксана Климова

я вас прекрасно поняла, что о душе, я об этом думала.