Екатерина

Может вам знакомо стихотворение «Метамарфозы» Н.Заболоцкого!?

Что он имел ввиду, написав эти строки?
----------- ✶ -----------

Как мир меняется! И как я сам
меняюсь!
Лишь именем одним я называюсь, –
На самом деле то, что именуют мной, –
Не я один. Нас много. Я – живой.
----------- ✶ -----------

Ответы
Вера Сергеевна-V

"Не позволяй душе лениться "! Это тоже Заболоцкий ,запомнился с давних пор . А строки "Метаморфозы" Каждый может сказать и о своём восприятии мира с возрастом .. .. Спасибо ,что напомнили о Николае Заболоцком Время ,меняя нас ,не позволяет уследить по памяти всего ,что жизнь дарила нам И что брала от нас ... Напоминайте все о том ,что есть ,что так велИко было Нельзя иначе жить ...и проходить всем мимо ... Спасибо Вам ,Екатерина !

Екатерина

Чтоб кровь моя остынуть не успела,
Я умирал не раз. О, сколько мертвых тел
Я отделил от собственного тела!..........................................он ЗНАЛ!

Сибирский Кот

Прочитал в интернете всё стихотворение. Очень заумно. Впрочем и неудивительно. Заболоцкий одно время увлекался символизмом, а символисты столь глубоко прятали смысл своих произведений что и сами не всегда могли его разглядеть. Где уж нам

Екатерина

Зря Вы обвиняете автора в незнании своего творения..

Елена Z

Катерина,мы можем быть в один день в разном настроении,расположении духа..А за жизнь меняемся ого как :и внешне,и внутренне..я так это понимаю..

Екатерина

Спасибо Вам) Согласна

Валентина Пакшина

Да! По жизни разрастающийся круг общения, увлечение множеством достойных дел...И Я... уже ни прежняя Я‼️‼️🌹

Екатерина

Нас много! Мы живые)

Николай Дубровский

А так как он был врачь, то написал: у каждого живого огранизьма есть маленькая дырочка для клизьмы... 😁

Марат

В стихах дал определение, что не только в одну и туже воду нельзя ступить дважды, но и сам другой.

Екатерина

спасибо Марат...Вы правы , мы меняемся каждую секунду...сама себя не узнаю))

Де
Денис

Не смогу объяснить в рукописном тексте, но я согласен полностью

Екатерина

спасибо)

По
Поцмейстер

Это о жизни в наше время я один но нас много

Екатерина

верно...я не один

По
Поцмейстер

Правильно

Сергей Синьков

О том, что человек многогранен

Екатерина

спасибо

Лукич Ъ

Нескладуха названная стихом

Екатерина

спасибо...какой ни есть...а ответ

Лукич Ъ

А вы то сами что думаете?

Екатерина

наши отличия это условности..мы друг на друга влияем...мы страдаем, когда страдают другие и наоборот...МЫ ОДНА СЕМЬЯ! И каждый может выбрать путь осознанный! а не флюгерный в своём курятнике..

Лукич Ъ

Зачем так усложнять свою мысль? Для того чтобы сказать, что я вот такой умный, а кто не понимает, тот дурак? Стихи должны легко доходить до понимания человека, а не ломать ему мозг.

Екатерина

поэтому стихов много...для каждого мозга найдется

Лукич Ъ

Может вы и правы, не нравится стихотворение, пройди мимо) Для меня Пушкин эталон

Екатерина

Да..поэтому он ГЕНИЙ!

Остап Бендера

Закон Ломоносова-Лавуазье

Екатерина

Расшифруйте для народа

Остап Бендера

У народа гугель есть, для не особо одарённых.

Ильдар Z

Речь о человеке. думаю.

Екатерина

точно!

Ко
Котэда

а ничего. Просто рифма

Екатерина

ок

Михаил Смышляев

Очень сложный вопрос

Екатерина

🙄все сложно в нашей жизни\

Ге
Георгий

Только памятники человекам не меняются, сам же он - человек - к разнообразию всё тянется.

Михаил Смышляев

Верно!

Валерий Меренков

Он и сам не понимал

Екатерина

спасибо за Ваше такое понимание)))

Ivan Ivanovich

Это он о пьяницах)

Екатерина

спасибо...Ваш ответ очень

Ольга Огородник

многое

Алексей Пимяков

трое