Руслан Байманов

Что вы знаете о казахах?

Ответы · страница 5
Сергей

живут в Казахстане

Сергей

УРА!!!!!!!И столица Астана!

Любовь Ковалева

..что они тоже люди!

Любовь Ковалева

..попробовали бы только усомниться! 👮

Гуля Аюпова

знаю...спрашивайте.

Руслан Байманов

А правда казахи потомки пророка Ноя?

Иришка

что они качевники

Руслан Байманов

Да были кочевниками, сейчас нет

Оразгали Аккожин

Өзің қазақсың ба?

Руслан Байманов

Какое отношение Аргыны имеют к Найманам

Оразгали Аккожин

Дальше Коныраты(Кипчаки),Кереи(Уаки) Жалайры и тд

Оразгали Аккожин

Чингиз хан их (с начало завоевал) объединил и завоевал вес мир , ханство распал через 3 века и казахи создали свое ханство 1465г через примерно 1 век нашу землю захватили жонгары это и есть чингизовские владения кот находились на территорий Китая Хан Абылай обеденил всех казахов примерно 1750-1770гг и разогнал до Урумчи где-то и казахи объединились (они насильно зашли в Казахстан) русскими 1773г а земли казахов россия с китаем (А китай забрал Горный Алтай начало рек Ертис и Иле) м/у собой поделили

Руслан Байманов

почему все время монголов приписывают к казахам меня это раздражает. Европа нас специально делает братьями монголов.

Оразгали Аккожин

монгол -это от слово на тюркском языке мың қол(тысячи войнов) основная масса войнов тюрко.яз народы были и говорили они все на ногайском языке. монголы -это нация

Александр Лышко

А, что интерисует

Руслан Байманов

Поделитесь своими знаниями, отвечая на мои вопросы много, что узнал о своем народе, а Вы что знаете?

Александр Лышко

Могу приготовить бешбармак

Дима Кузнецов

потомки монгол

Дима Кузнецов

а по конкретнее- гугл в помощь. Казахстан это земли бывшей Кок-орды. Писать здесь -писалки не хватит. Льва Гумилева почитайте ну и нагуглите еще авторов,счас не скажу,не помню

Дима Кузнецов

Гумилева читайте- Хунну,Черная Легенда,кажется Земли святого Иоанна,как-то так, вообще у него все о кочевниках ,в частности о монголах. Еще кто-то,автора забыл,фундаментальный труд -НАШЕСТВИЕ МОНГОЛОВ

Руслан Байманов

спасибо за совет, а Вы историк

Дима Кузнецов

Не, монголов уважаю и интересуюсь историей. У самого предки из глубин гоби

Дима Кузнецов

L….

Земляки родные

Руслан Байманов

Центральному Казахстану привет

Sizova Julia

Ничего совсем

Руслан Байманов

Извините за вопрос а Вы какой национальности?

Руслан Байманов

Я хотел Вас поразить знаниями этнографии, конечно кто не знает русских, казахи народ проживающий в Средней Азии, смешанной расы, язык относится к тюркской группе, мусульмане- сунниты

Sizova Julia

Спасибо! Иеперь немного знаб

Руслан Байманов

Казахи очень гостеприимный народ, был кочевым народом, а в степи любой путник мог прийти в гости. добрый народ никогда сами не начинали войн все время оборонялись.

Елена Фокс

люди как люди!

Елена Фокс

у меня детство прошло в Алма-Ате.

Саяна Аюрова

степной народ

Руслан Байманов

ПРАВИЛЬНО. В Казахстане не только степь, есть пустыни и полупустыни и горы

Николай Скуматов

Почти ничего.

Николай Скуматов

Руслан не обижайся,но современная история Казахстана на глазах, а вот древняя-вопрос.

Николай Скуматов

Если есть ссылка-напиши. А история во все времена писалась для тогдашних правителей.

Венера

Много чего.

Венера

Народ мусульманин. Ранше как разбоготели сразу токалку брали, сейчас дом строят. Страшные лентяи. Любят хвастатса, понтоватся. А так хорошие семьянины, тока они следуют заветам с.в.с прарока Мухаммеда, не женитесь кровными братьям сестрам....

Руслан Байманов

просто Вы когда написали имя пророка Мухаммада с. а. с. с добавлением Салавата об этом не многие знают

Венера

У меня бабушка и свекровька трижди ездили в мекке

Венера

Постоянно говорят без такой приставки нельзя.

Бауыржан Елемес

Венера! Казах без понтов - беспонтовый казах))))

Венера

Бауыржан, казакка катысты казакша айтайыкшы: муйизи жок казак- шекесине муйиз шыгаратын аелдерды жар етпеген!!!

Айнаш Базылжанова

Поделитесь

Руслан Байманов

Пожалуйста, У пророка Ноя было четверо сыновей Один погиб, младший кажется, а от второго появился потомок звали его Тюрк, а казахи потомки тюрка

Руслан Байманов

Так, что мы потомки пророка Ноя, в ЮКО есть место Казыгурт, где по легенде останавливался сам Ной

Гульчира Андреева

А вы казах?

Гульчира Андреева

Девичья фамилия- Сагинбаева

Гульчира Андреева

так что мы многое можем рассказать каждый о своем народе

Руслан Байманов

конечно башкиры это близкий народ к казахам, даже очень близкий

Руслан Байманов

и не только тюркские корни, мусульмане, многие башкиры укрывались у казахов после восстания Салавта Юлаева, хотя царское руководство старалось сталкивать казахов и башкир "Разделяй и властвуй"

Гульчира Андреева

Да, у нас и язык очень схожий, много общего

Алексей Заславский

ЭПОС МАНАС

Руслан Байманов

спасибо за ответ манас это эпос кыргызов

Леди Мила

это люди.

Леди Мила

Пошутила.. а что конкретно вы хотите услышать?

Руслан Байманов

Просто мне интересно, что заноют о казахах вообще

Анатолий Мюллер

Всё! А Вы?

Руслан Байманов

Я горжусь Вами. Нет я не как Вы Все о казахах знать не могу

Кёнюль Бабаева

не много

Руслан Байманов

Согласен все возникло после смерти пророка (с.а.с.), представьте все придерживаются только одного закона и так далее это хорошо но Земля большая люди разные и это хорошо. Но если бы все придерживались одного то всем было бы скучно. Милость АЛЛАХА заключается в чем что климат земли разный природа разная люди разные традиции разные и т. д. поэтому возникли масхабы разные правовые школы они не противоречат друг другу а дополняют друг друга

Кёнюль Бабаева

а что вам от меня надо? )))))))))))

Руслан Байманов

Нет просто если Вы придерживаетесь шиизма, то мне интересно какие есть традиции или обычаи для своего кругозора. Я ничего не преследую мне просто интересно

Руслан Байманов

Альхамдулиллах, а какого мазхаба придерживаетесь

Руслан Байманов

тогда понятно, извините за беспокойство

Альбина Полушкина

ничего

Руслан Байманов

казахи это бывший кочевой народ в основном мясные блюда, много мяса и молочных продуктов. рецепты блюд очень простые. традиций много в основном связанных с исламом

Альбина Полушкина

у меня папа живет в Казахстане .Чимкент

Руслан Байманов

понятно, а Вы приезжайте в Казахстан к папе тогда узнаете какой гостеприимный народ

Альбина Полушкина

вот только было время русские бежали от туда а мой убежал ,когда мне было 10 месяцев

Руслан Байманов

огорчает меня ваш ответ, в наших краях такого нет