Ma
Maria

Вопрос созрел на основе реальной истории. Вы пригласили в гости нескольких старых друзей( включая подругу с дочерью- подростком). В конце встречи, когда все собираются расходиться, вы обнаруживаете пропажу золотого украшения( кольца и цепочки) из привычного места хранения. Как вы поступите с гостями?

–1
Ответы
Вера Ситникова

Я спрошу: не видели кто-нибудь моего кольца и цепочки? Добавлю, что я беспамятная разиня и не помню, куда положила (была уверена, что положила на место, а их там нет) и со слезами попросила бы всех помочь с поисками, приговаривая, что для Вас это очень тяжелая потеря. Возможно, что совесть взыграет у воровок, и украшения "найдутся". Может и нет. Но приглашая этих подруг в следующий раз, я бы очень тщательно спрятала ценности.

Ma
Maria

Умно!!👍

Sergei

Я бы организовал комнату со шкатулкой внутри и объявил. что никто не выйдет из этого дома, будучи тщательно не обысканным. 😉 Поэтому, во избежание неприятных моментов, я предлагаю каждому из присутствующих зайти в ту комнату и тому, кто оказался похитителем, положить золотые украшения ( кольца и цепочки) на место. Таким образом никто не узнает имя похитителя и украденные сокровища возвратятся к их хозяину.😉

Sergei

😉🌹

Ma
Maria

Ой вы как на мартынова похожи..)

Ma
Maria

С ямочкой вашей)

Sergei

Извините, но у меня с ним ничего общего.😏 Ну, разве что, - любовь к музыке.🤔

Ma
Maria

..И прически в стиле 70х. Он так же носил свои русые кудри). фото, видимо, давнишнее). Ладно, всего доброго)

Insaid

Так бывает не редко.Гостей надо отпустить без нервотрёпки. А себе напомнить статью из Гражданского кодекса, называется Вина кредитора, номер статьи на память не скажу,а вот суть в том, что вы сами не были достаточно осмотрительны и способствовали краже своей беспечностью.Можно написать заявление в полицию,но рискуете остаться без этих друзей,навряд ли им понравятся ваши подозрения без доказательств...

Ma
Maria

Что ж, все по букве закона..

Insaid

Будет ваш очередной опыт,то есть неудача,а удача это когда успех...

Маша Ерёмина

Отпущу их, ничего не сказав. С подругой потом поговорю - насчет её дочери, чтоб она осторожно понаблюдала и выяснила, не взяла ли дочка украшения, или уж спросила прямо или обыскала лочь дома... На старых друзей даже думать не хочу и не стану их подозревать и оскорблять. И хорошо сама поищу дома: вдруг сама второпях положила в другое место украшения и забыла про это...

Ma
Maria

Потрясающе! Вы ценный человек и тактичная подруга! Честь дружить с такой женщиной!

Маша Ерёмина

Благодарю.

Ванюшин Вениамин

Просто выпроваживаете без учинения сыска и более уже не приглашаете Знайте , с пропажей украшений могут уйти более неприятные штучки . И те украденные украшения не принесут семейству воров счастья . Первая ненаказанная кража является началом распада личной жизни укравшей и череды неприятных вещей в семье ,покрывающей воровку

Ma
Maria

Да, с мелочи все начинается..

Роман Смирнов

были в гостях у девченки пропало золото из шкатулки . вызвонил одного гостя , 1 раз дал в репу он рухнул . золото нашлось приезжал он к ней в гости потом , она отлучалось . версия котик открыл шкатулку и жменю золота закинул за пианино .......она не верила , ведь его родители набожные люди .... это 2 раз уж был

Ma
Maria

Говно

Роман Смирнов

полное

Ma
Maria

Слушайте, и ведь живут с такими..рожают от них..

Роман Смирнов

жена его была в роддоме , а он девок водил

Ma
Maria

Кобель. И все.

Юлия Тарасова (Раковская)

У нас был друг сына и я снимала перстень и как то встретилась глазами с мальчиком Положила на видное место.. и забыла о нем... Пропажу его(перстня) обнаружила не сразу.Наверное на следующий или через день..... Мне сын потом сказал что он (мальчик) склонен к воровству... И всё .На этом история закончена ...

Ma
Maria

Девочка приемная. То же самое.

Юлия Тарасова (Раковская)

Ну вот так и закончилась история не начавшись..У вас по другому. Может мама обнаружит чужие украшения и заставит вернуть...

Ma
Maria

К сожалению, где бы ни былп эта девочка, обнаруживаются пропажи..

Юлия Тарасова (Раковская)

Как то с мамой поговорить надо...Может мама не знает

Ma
Maria

Согласна

Валерий

В современном мире обычно перед таким сабантуем добрый хозяин всё убирает подальше, а лучше в сейф, он не так дорого то о стоит, а тут только проводить всех, вызвать полицию, снять отпечатки, ну а пока готовится зелье так сказать, позвонить каждой и спросить-Не брала???? 🤷‍♂️

Ma
Maria

Согласна, валера

Во
Володя

Если дочка подросток, возможно, уже проблема с памятью. Лучше сходить в бассейн поплавать, расслабиться, а уже потом делать выводы. Подростков своим недовериям тоже не стоит обижать, ведь они же такие вспыльчивые: могу натворить бед еще больше чем стоимость этого кольца!

Ma
Maria

Допустим, кольцо нашли у нее. Как поступите?

Во
Володя

Никак, пускай родители девочки решение принимают. У меня тоже сын подросток, 15 лет. Знаю, как не просто с ними...

Ma
Maria

Верно.

Во
Володя

Помню, когда мне было 16-17 лет, попал я в отрезвитесь. После него батя меня отправил в деревню к родственникам на месяца, на покос. Тогда они из Ленинабада переселили в деревню, в девяностые годы. Был толстым подростком, а после покоса на почти 20 кг похудел, даже рад был, девочка нравится стал))

Ma
Maria

😉

Ма
Марта

Можете об этом озвучить гостям только в том случае если до прихода гостей вы точно видели эти золотые украшения в том месте откуда они исчезли. Если нет то лучше промолчать. Бывает так что куда-то переложишь а потом забудешь. Со временем находится в другом месте.

Ma
Maria

Да,, потом неудобно.

Ма
Марта

Верно.

Madam Duval.

Такая же история была просто с шоколадом у соседки , вони было не мерено. Золото ? Это всего лишь метал , уважение дороже .Просто надо после гостей проверить в доме всё ,совет не держите дорогие украшения на видном месте, это в первую очередь ваша вина .

Ma
Maria

Логично

Станислав

У меня дома нет "компактных предметов первой необходимости"как выражался тов. Бендер. Но по существу вопроса есть ответ. Если я такой лошара, что допустил кражу, ничего не буду делать. Если реально украли, счастья вору добыча не принесёт. Я переживу.

Ma
Maria

👍

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Сначала по тихому обыщу все места хранения.Потом поясню гостям ситуацию и предложу по тихому и без полиции незаметно подбросить на стол на кухне.Скандал всё равно будет,но хотя бы золото найдётся.А ситуация гнилая до не могу.

Ma
Maria

Бывает, когда на весах справедливости дружба или благосостояние..

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну какая дружба?Вы будите дружить с наглым воришкой?Ещё раз обокрадёт,или предаст,или продаст,подставит!Дать возможность по тихому вернуть,что бы ни кто не видел,кто брал.Но потом вам всё равно придётся очень долго думать,вообще общаться с этими друзьями или нет.Очень неприятная ситуация,но и просто махнуть рукой и "спустить на тормозах" не выход.Обязательно ещё раз пострадаете от этого человека ещё раз и гораздо серьёзнее.

Ma
Maria

Верно. в том и вопрос! Дилемма. Кто что выберет.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Вы не понимаете?Никакой дилеммы нету.Надо разбираться по полной.Иначе обязательно попадёте ещё круче.и вам нравится дружить с воришкой?

Ma
Maria

Нет; надо выяснить Кто вор.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Обязательно!

Св
Светлана

да посмейтесь все вместе и забудьте, друзья золота стоят! Скажите, что это подарок от вас, носите на здоровье! (поверьте практике, станет стыдно им, может, даже на днях обнаружите все где-нибудь в ванной или прихожей)

Ma
Maria

Да, в самом деле. Где наше не пропадало?

Марина Болейн

у подруги было нечто похожее... она конечно в панику,на кого подумать не знает,потом через какое то время обнаружила пропажу,но в другом месте,сама переложила...говорит,хорошо хоть никого не обидела подозрением

Ma
Maria

Вот и я говорю- все вспомнить, взвесить и потом опрашивать..

Галинка Живилова

у меня такое было,девочка-подросток играла,примеряла и вместе со своими вещами унесла. надо не молчать а сразу всем сказать,но не обвинять в краже,а узнать может кто то случайно смотрел и куда то переложил...

Ma
Maria

Согласна, такт это главное.

Галинка Живилова

удачи. конечно это неприятно,но лучше сразу это решать,если кто то взял умышленно,Вы конечно вряд ли получите назад свое украшение,но этот человек сделает вид,что больше все обиделся и исчезнет из вашей жизни

Ma
Maria

Может и к лучшему.

Господин Евгений Vирт

Выключить свет и сказать что в доме произошла кража. Сейчас приедет полиция всех допрашивать. Но если цепочку случайно где нибудь найдут то полиции скажут и они не приедут. А нашедшему-дадут мороженое

Господин Евгений Vирт

Если подросток испугается и выложит-похвалить за то что "нашла" и угостить ребёнка. Если втайне подбросит (темно же) сделать это шуткой, мол домовой сказал-всем мороженое!

Господин Евгений Vирт

Если цепочка не найдётся совсем с грустным видом сообщить что мороженое растает и идти реально звонить в полицию

Ma
Maria

Логично. Видно, что вы неплохой дипломат.)

Господин Евгений Vирт

Никогда никому не позволяйте терять лицо. Особенно своим врагам.

Ma
Maria

👍

Рита К

Очень просто. Подойдёте к родителям дочери-подростка и попросите помочь их вернуть ваши драгоценности. Причем, со словами:"В этом возрасте дети, как сороки! Мы все через это прошли..."

Ma
Maria

А вы сразу подумали на дочку?

Ma
Maria

Мать налетит на вас:" мы не воруем! Моя катя нитки не возьмет!"

Ва
Валерий

разве драгоценности не хранят в специально отведённом месте или сейфе? как это принято у Нормальных людей? или Хозяева настолько ИДИОТЫ что детяи дозволили играть с ЗОЛОТОМ?

Ва
Валерий

ВЫ странный человек-я ВАМ разложил всё по полочкам а ВЫ меня посылаете читать ИДИОТА))

Ma
Maria

Идиота? О нем речи не было! Невнимательный вы. Наверно из за золота разволновались?))))

Ва
Валерий

а какая разница? там Идиот а тут дурочка?

Ва
Валерий

ВЫ мне скажите на хрена люди писали и пишут РОМАНЫ и для КОГО? зачем их проходят в школе? дурак что 500 лет назад был что сейчас Дураком остался-ЕМУ дали Сматфон-научили на ТРИ кнопки нажимать и ОН вообще перестал мыслить и Считать в УМЕ-вообще дебилом стал-ВЫ про это писали?

Ma
Maria

Прекратите. Тошно уже. В чс отдохните!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Мне было бы неловко что-то предпринимать. А можно (гипотетически) сказать об этом всем , закрыть дверь и сказать, что через 10 минут вызываю полицию...Но я бы так не сделала.

Ma
Maria

Я бы тоже не стала полицию..но возможно сказала бы о пропаже

Юр
Юрьевна

было со мной.. такое..доверяла..молодая была.. никто не наставлял.. что такие твари бывают.. а я не только милицию не вызвала.. но и стеснялась сказать..дабы не оскорбить их..

Сэр Ёжик

Рабинович, вы у нас вчера были в гостях?» — «Был!» — «Так вот после вашего ухода пропали серебряные ложки!» — «Но я их не брал, я порядочный человек!» — «Но ложки все-таки пропали! Так что больше не приходите к нам в гости!.. Рабинович, ложки нашлись!» — «Так что, можно приходить в гости?» — «Э нет, ложечки-то нашлись, но осадок остался!

Ma
Maria

Да. После такого- дружбы сходят на нет .

Юр
Юрьевна

абсолютно верно.. уроки уроки уроки