K.
Karina .

Президент Казахстана К.Токаев подписал законодательные поправки об ответственности министров и акимов за коррупцию подчиненных... Правильно ли он сделал и будет ли работать закон?

Ответы
Серый😉

Если за особо крупные размеры вреда государству будут ставить к стенке и взяткодавцев и самих коррупционеров, а за меньшие размеры будет конфискация имущества, в том числе и у сильно разбогатевших родственников - такой закон будет работать в подавляющем большинстве случаев. Понятно, что особо жадных это не остановит, но будет хорошим уроком для остальных.

K.
Karina .

Начальник подает в отставку, в случае уличения подчиненного в коррупции в течении 10 дней...

Серый😉

Не думаю, что такой вариант сильно изменит ситуацию. Появляется второе заинтересованное лицо в покрывательстве преступления.

K.
Karina .

😁 Если и ему должности своей не жалко.

Фердинанд Франц Иосифовович

Тяжесть законов, компенсируется необязательностью исполнения... при Сталине было 10% от ныне существующих, но все исполнялись, страна росла... поэтому все нанешние зозяева жизни, огельмовали Его

K.
Karina .

При Сталине не было законов...знаете?

Фердинанд Франц Иосифовович

Не было коррупции в нынешнем виде... задумывались почему?

K.
Karina .

Коррупция была всегда..кому то это разрешалось, а кому то и нет..

Фердинанд Франц Иосифовович

Это вам по дерьмовизору сказали?

K.
Karina .

Можно подумать вы присуствовали лично.

Фердинанд Франц Иосифовович

Идите к вашему светлому завтра, не хочу быть рядом

K.
Karina .

😁 А вам дорогу показать куда?

Йорик Петкевич .

коррупция как и мафия неистребимы...но можно регулировать и путем совершенствования нормативной базы... до предельно допустимого уровня...думаю, это все же лучше,, чем ничего не делать

K.
Karina .

Вы правы..

No Ne

Не знаю как вас из Москвы , касаются дела Казахстана ? Как показала история , либо правитель идёт на войну с своим окружением . Как Сталин . Либо он закончит как Павел 1 , Кенеди и прочие .

K.
Karina .

🤦‍♀️😁

Светлана Войцеховская

Для борьбы с коррупцией все пойдет на пользу, процент ее все-равно снизится. Казахстан -хорошая страна, многое делается для населения. Он и Грузия простили населению долги по ЖКХ!

K.
Karina .

Вроде не ХКХ а часть кредитов по банку второго уровня.

Владимир

так министров не напасешься. да и работать никто не будет.управлять миллиардными ресурсами и при этом зарплата в тысячи раз меньше ? никто не станет работать в госуправлении

K.
Karina .

В рифму сказать?😁

Владимир

сказать конечно

K.
Karina .

В Караганде)))😁

Владимир

Далеко....😂😂😂😂

K.
Karina .

😂 Ага))

Александр Володин

когда начинаешь отвечать за поступки подчинённых и действительно будут спрашивать (хотя, смотря как будут..., когда реальный срок или высшая мера...) будет работать...

K.
Karina .

Реальный срок подчиненному..Начальнику - увольнение..

St.constantine

Президент Охренистана подписал закон об ответственности министров и акимов за коррупцию подчинённых. Через неделю у него не осталось родственников...

Леонид Балдин

Правильно или не правильно сделал, покажет сама жизнь, а будет он работать, зависит от требовательности и ответственности самих исполнителей!

K.
Karina .

Думаю все правильно.

Михаил Тымчук

Неправильно. В Советской армии за проступки и преступления подчинённых практически всегда наказывали их начальников. Глупая практика.

K.
Karina .

То в Советской армии. Если подчиненного уличили в коррупции то начальник обязан в течении 10 дней подать рапорт об отставке.. Так говорится в указе.

Михаил Тымчук

Начальник может быть хорошим руководителем, а его может подставить какой нибудь засранец. (Может даже за плпту, по сговору). Негоже это. Это лазейка для проходимцев. Подчинённый совершит проступок или преступление, а начальник его будет покрывать, чтобы не слететь с должности. Знаю один очень яркий пример из жизни СА...

K.
Karina .

😁 Как он его будет покрывать, если на него будет заведено уголовное дело?

Михаил Тымчук

Если уже будет заведено дело, то да. Я то говорю о том, что когда проступок не предан огласке...

K.
Karina .

😁 А это не считается проступком или преступлением.... речь идет о коррупционных состовляющих...

Михаил Тымчук

Коррупция-это однозначно преступление

K.
Karina .

О чем и речь..

Сергей Головин

Сделал конечно правильно. Будет ли работать закон - вопрос. Вс зависит от контроля и будут ли саботировать положения закона

K.
Karina .

За саботаж - наказание.

Сергей Головин

Ну да не берегете же мужчин

Александр Садчиков

Китай это уже прошел и в более жесткой форме. Метод себя оправдал. Главный вопрос: будет ли работать закон в Казахстане.

Александр Садчиков

У нас тоже полно проблем по этому вопросу.

K.
Karina .

Не плохо бы внедрить.

Александр Садчиков

Дело до этого может не дойти. С Новым годом ! Всех благ ! 🌹

K.
Karina .

🎄 Спасибо.

Александр Садчиков

С наступившим Новым годом ! 🌹

Anatoli Shalaev

Акимы это кто ? А вообще то отвечать должны сами коррупционеры, если министры не являются соучастниками.

K.
Karina .

Аким - это как бы руководитель города или области

Anatoli Shalaev

Теперь я понял

Евгений Платонов

То что он подписал закон это одно а вот будет работать или нет это нужно увидеть работает он или нет

Константин Цветков

Круговая порука. все "по восточному" возможно и будет работать....восток. как известно-дело тонкое....

K.
Karina .

Навряд ли.

Константин Цветков

Совместная жизнь, при этом подразумевается интимное общение, хотя на практике оно может и отсутствовать.

K.
Karina .

Но уже кое что, чем ничего...

Дарьюшка Мальцева

А мы об этом и не знаем, многого до нас не доходит-цензура. Узнаём о нашей стране от жителей России

Дарьюшка Мальцева

Да на любом компе не откроется если ютюб и другие сайты блокируют в Казахстане

K.
Karina .

Я от вас слышу впервые..от других жалоб нет..

Дарьюшка Мальцева

От других казахстанцев?

K.
Karina .

Да..специально запрашивала кто живет там..

Дарьюшка Мальцева

Раньше ютюб постоянно вечерами не работал ни на одном устройстве

Александр Федянин

время покажет,но попытка самого действия,хотя б маленькое желание изменит что-то-Уря Казахстану!

Тарас Вереня

Карина, добрый день...А Вы, настолько сильно увлекаетесь и интересуетесь политикой Казахстана????

K.
Karina .

Не только Казахстана

Тарас Вереня

Вы политик, депутат, юрист?????

K.
Karina .

Вас это напрягает)))😁

Тарас Вереня

Абсолютно не напрягает, просто вопрос странный, и не по теме нашей страны, где Вы находитесь...

K.
Karina .

Ну если не напрягает - тогда расслабьтесь)))😁

Виктор Журавлев

Тогда и он сам по этой логике должен нести ответственность за коррупцию своих министров!

K.
Karina .

Да.

Виктор Журавлев

У него плохо с логикой?

K.
Karina .

Спросите у него..

Валерий Сидоров

Я думаю Карина Правильное решение!!! Но как правило не сдерживают эти законы коррупцию!!