Дуб Дубом, Quercus Robur

вот, что-то вспомнилась история...когда-то я работал в мастерской по ремонту бытовой техники... и вот, отремонтировав магнитофон, кажется, "Илеть-101" понадобилось его проверить, а катушки под рукой не было...я к мастеру:
- чо делать?
0н:
- сходи в звукозапись, скажи, что я попросил, и чтоб звук качественный!!!
я так и сделал. работавший там парень, дал катушку в стандартной свемовской упаковке. я включил и обалдел, из колонок полился хэви метал...
а теперь в чем прикол: было это в 1985 году, а группа была "Def Leppard"...
и после такого мне смешно слушать, как некоторые орут о том, что в союзе было всё запрещено...
внимание, а теперь вопрос: сколько стоила минута звукозаписи?

Ответы
Dorian Valtor

Не надо сравнивать тёплое с мягким. В Союзе не было запрета на отечественную музыку даже, если она была позаимствована у Запада, но с оговоркой, чтобы отечественная не являлась явным плагиатом на запад. Никто не запрещал Арию и Кипелова (который даже в рекламе Ментос голосил), все знали об Августе и Черном кофе, все любили Талькова и Цоя. Кстати, Арии в этом плане повезло: цензоры не знали зарубежный хард и не могли ничего предъявить.
Запрет был только на зарубежных исполнителей. При чём, в 1980-х запрета уже почти не было - он был только на бумаге, а в головах была свобода и концерты мировых звёзд.
Купить пластинку зарубежной "эстрады" было пока ещё сложно, но уже возможно - по 2-3 экземпляра на весь город. Потому, кто успел, тот был героем района и все ходили к нему на перезапись. Потому и была эта катушка в упаковке Свемы, что это была копия, а не оригинал.

Дуб Дубом, Quercus Robur

я чот не понял? ты сколько в союзе жил в сознательном возрасте? чо за менторский тон? какие нах запреты? та ваще про куда? там канкретный вапрос. остальное для прикола...ты хоть в школу пошел, когда союз пал? это ты написал про мягкое, когда речь шла о зеленом

Dorian Valtor

В школе учился с '83 по '93. Я как раз застал падение Империи в сознательном возрасте. Что было до 80-х мне неведомо, хоть и родился в середине того десятилетия.
Ты начал разглагольствовать о запретах, я сказал, что их в те годы уже не было. На вопрос не ответил потому, что не звукарь и не смыслю в ценах. Впрочем, если тебе прям невмоготу, я могу поспрашивать у знакомых и через пару дней представить тебе примерный прайс на услуги тех лет

Дуб Дубом, Quercus Robur

ты внимательно прочитал что я написал о запретах? а тебе, я вижу, невмоготу тут порисоваться, аж толстеешь от своей крутизны вареного яйца...мне не нужен твой ответ, я не желаю тебе что-то объяснять и доказывать...ты чо? телепат? знаешь где и как я жил? у каждого своя дорога, и не надо орать. что именно твоя главная...я служил в советской армии и что теперь? объяснять тебе, что ты задушаренный салабон для меня? сам нарвался, как в поговорке: каркнула ворона и выдала себя

Dorian Valtor

🖼

Владимир Литяйкин N

Хочешь мою историю. Собираюсь я на дембель (1975), решил побаловать земляков крутой звукозаписью. Нашел в Харькове студию звукозаписи, а там около неё крутились пацаны, ну они мне из под полы предлагают: "Тут на виниле спец микрозапись всех зарубежных хитов". А винил такой , помнишь голубой, что в журнале "Кругозор". Ну я купился за 10 рублей тогдашних , радостный такой, дай ка думаю насладюся и захожу в студию, поставили на вертушку и оттуда полилась "На саночках на саночках катались мы вдвоём....". Не забываемая на всю жизнь мелодия.

Дуб Дубом, Quercus Robur

а продавцы поди рядом стояли и прикалывались😂

Владимир Литяйкин N

Меня от стыда ветром сдуло- 20 лет мне было, с тех пор ни ни, жалко только не сохранил я этот винил как память

Дуб Дубом, Quercus Robur

да....тогда много было рассказов как диск, скажем смоков, типа фирменный, наклуйки. все дела, обертка, а на пластинке хор имени пятницкого...а ведь заграничный пласт стоил минимум 30 р

Владимир Литяйкин N

Правда ещё раз в жизни прокололся- отдал ваучеры в МММ- дырка от бублика, но её никак не сохранишь😏

Дуб Дубом, Quercus Robur

а с ваучерами ваще птец...страну продали

Вова С Кошкой

Слушал всё, что хотел, Диск Дип пёрпл купил у приятеля (брат привёз из загранки) за тридцатку, а ктушка 525 м у нас стоила 5 рэ за обе стороны записи. А в 83 купил у друга кучу лицензионных пластинок фирмы мелодия. Просто обалдел! Там и Смоки, и Ирапшен, и Бони М, и Дасен, и Русос, и ещё всякой другой зарубежки. У него родственник работал на "Мелодии", а так бы я и не знал, что в Союзе много чего выпускали. И хотя тиражи были миллионные достать было сложно.

Дуб Дубом, Quercus Robur

1мин - 8коп

Вова С Кошкой

Возможно, не помню уже.

Дуб Дубом, Quercus Robur

как то так

Ben Gur

Глушили радио на всех волнах запрещённым тогда атмосферным способом.Не гнушались и не стандартными диапазонами 13,16 и 19 метров.Показывали зарубежную эстраду только на Новый Год.И это была коммунистическая цензура,отголоски которой в России ещё остались.А вы о какой то катушке и звукозаписи!

Сергей Владимирович

Записать большую пластинку на магнитную плёнку стоило 3 - 5 рублей но в легальных более дешёвых «записьках» репертуар и качество были не такие как у городского (Владикавказского) барыги, которого время от времени пресовала милиция. 😄

Дуб Дубом, Quercus Robur

1мин - 8коп, практически во всех студиях существовал нелегальный контент

Сергей Владимирович

Это да, но качество а наших гуляло

Дуб Дубом, Quercus Robur

зависело от аппаратуры, в центральных, как правило, аппаратура была приличная

Сергей Владимирович

Скорее всего

Великий Новгород

Ну в 85 году уже все было разрешено. Это в 70 х мы Битлс записывали друг у друга. И диски покупали за бешеные бабки. А вот минута записи я никогда не знала сколько стоит. Мы у фарцовщиков покупали.

Дуб Дубом, Quercus Robur

в 85м было все так же как и в 70е. вся ху-ня потом началась

Великий Новгород

Ну уже хоть джинсы свободно могли покупать пусть тверь но неплохие, первые конечно ливайс у фина променяла на иконку.

Дуб Дубом, Quercus Robur

а вот еще тогда появились джинсы "сити" и "монтана" по 100р в магазине

Гас Самурай

читайте литературу. В 1985 году можно было уже практически все, шла перестройка с 1984 года. В 60-х, 70-х, в начале 80-х дисков в продаже не было, вся западная музыка была под запретом

Дуб Дубом, Quercus Robur

я на такое даже отвечать не хочу, видимо мы в разных союзах жили, перестройка началась в 85м - это раз, официальные запреты так же и были - это два, черный рынок был завален фирменными дисками по цене от 60 руб за пласт

Гас Самурай

а при чем тут черный рынок? речь о наличии в магазине.

Дуб Дубом, Quercus Robur

при том. что ныне весь рынок - черный, т.е. цены только коммерческие...

Гас Самурай

ныне? Ныне РПГ, танк и БТР купить можно

Дуб Дубом, Quercus Robur

ну в аших краях и тогда можно было😆

Ал
Алексей

Def Leppard - никогда хэви не играли, всю жизнь это был поп-рок, некоторые композиции на хард тянули да. То что группа спела 3-4 песни в каком-то стиле - ваще ниочём не говорит.

Дуб Дубом, Quercus Robur

тебе сколько было в 85 году? ты тогда ваще что слушал? в то время любая тяжелятина прокатывала за металл - это раз, начиная с "истерии" 83 года даже их поклонники заядлые спорят в каком стиле они играют - это два, я бы мог и "акцепт" написать, но это была бы неправда - это три, стопудово знал, что обязательно "знатоки" начнут выебываться, так и вышло - это четыре😂

Михаил Гехт

В начале 80-х для летней практики вожатым писал: 6 коп./мин. если сам набираешь, 3коп./мин. если копия готового сборника. Так что приятно удивился сэкономив.

Дуб Дубом, Quercus Robur

дануна...где это? я бывал в разных городах и везеде цена была одинаковая: 1 мин - 8коп

Михаил Гехт

В каком регионе? Кстати, подсчитал,1983 г. был

Дуб Дубом, Quercus Robur

челябинск - украина - средняя азия

Михаил Гехт

Странно. Квитанции с тех пор не сохранились 🙄

Рамиль Гайфуллин

было запрещено, это же подпольно всё делалось, мать рассказывала как они бегали делать пластинки из рентгеновских пластмассовых квадратов

Не
Нет

и вот, отремонтировав магнитофон, кажется, "Илеть-101" понадобилось его проверить, а катушки под рукой не было...я к мастеру:
- чо делать?

Андрей Немов

Так сколько стоил? Я помню то время(90 год), у меня друг ходил записывал(он старше был), мне тогда было 11 лет и я не увлекался музыкой.

Дуб Дубом, Quercus Robur

1 мин 8 коп.... это дорого

Он

1985 год Миша Горбачев на подходе,это не СССР,а агония СССР..А вообще рок не легально давно слушали в СССР,только далеко не все..

Дуб Дубом, Quercus Robur

агония была в 91. а тогда еще никто не знал, чем все кончится

Он

В 91 было крушение .

Он

Я по другому не мыслю..

Он

Ну да,такова селяви..

Z-Мимокрокодил-V

Def Leppard - не металл, а мелодичный хардрок. На катушки я не писал, а запись одной кассеты норм. позиции 90 минут стоила 10 рублей.

Дуб Дубом, Quercus Robur

дануна... в тот момент для меня был - метал, потому как тогда мы не знали толком, что это такое - это раз, цена 8коп\мин была одинаковая по всей территории союза, причем на всё: пластинка, лента...если кто-то, где-то стриг капусту, то к вопросу это не имеет отношения - это два... и я не припомню, чоб возле метро продавали катушки со всякими там ширпотребами. а вот кассеты - да, барыжили по-черному - это три

До Элвиса Не Было Ничего

отличие металла в том что он не на блюзе основан-а на приемах эстрады и симфонической музыки...так что дефы-меттал софт эстрадный

До Элвиса Не Было Ничего

учи матчасть

Дуб Дубом, Quercus Robur

идинахуй учитель

До Элвиса Не Было Ничего

чё психанул...значит -обтекаешь

Дуб Дубом, Quercus Robur

ты вылупись сначала. потом ползать научись. потом бегать, а там мож и летать научишься. а пока сиди. тухни..твое мнение гроща ломанного не стоит

Алексей

мне не сколько, у одноклассницы отец держал киоск звукозаписи, дома писал кассеты , у нас всегда была музыка какая хочешь)

Дуб Дубом, Quercus Robur

до перестройки было хорошо, плохо началось после союза

Алексей

Я застал в уме только 90, это было просто просирание всего и вся.

Дуб Дубом, Quercus Robur

разобрали страну на ваучеры

Алексей

ну ладно народ запуганный диктатурой партии, а где все эти кгб, секретари были...

Ти
Тимуровец

Катушка № 18 525 метров пустая стоила 10 рублей , с записью на 19 скорости 20 рублей два по 45 минут, подсчитать не сложно.

Дуб Дубом, Quercus Robur

катушка 525м стоила 7р05коп чистая тип-10 (4409-6Б), а запись 1мин - 8коп

Ти
Тимуровец

Катушка пустая 525м без записи 10 рублей.

Дуб Дубом, Quercus Robur

уверен? 22р макселл стоил. а обычная 7р05коп, школьная такая же 4руб...не буровь. прими как то. что забыл

Ти
Тимуровец

У нас Тасма 525 по 10 с копейками продавалось. Говнище полное , другого не было. Свема школьная стоила рубля 4 из склеек, Хорошая купил по случаю,четыре штуки, на большее денег не было.

Дуб Дубом, Quercus Robur

возможно это 3409-6б 10руб, я такой не пользовался

Леонид Солодарь

А что, было что-то разрешено? Почему ж ты тогда "обалдел"? Металл никогда не слушал до этого, наверно? А почему?

Дуб Дубом, Quercus Robur

потому, что он мог для проверки дать кабзолна или зыкину

Леонид Солодарь

Решил понтануться. Я помню. Всё было запрещено, но "достать" можно было всё. Втридорога.

Тр
Трофим

Стамбул. Феерия вкуса.
Где уникальные вкусы оставляют незабываемые впечатления. #СтамбулФеериявкуса Go Turkey

Дуб Дубом, Quercus Robur

это куда?

Тр
Трофим

Лифт для коттеджа
Повышенная безопасность. Красивая и качественная отделка. Гарантия 5 лет.

Евгений Солдатов

Эта команда никогда не была железной , обычные рок -- н -- рольщики , знамениты тем что ударник был одноруким

Дуб Дубом, Quercus Robur

дануна... это спорный вопрос...ваще единсивенно металлической бандой на все 100% я считаю - Accept...остальные с отклонениями

Евгений Солдатов

Вот ты сам и ответил

Дуб Дубом, Quercus Robur

ну ты даешь... в то время еще не было четкой градации, ибо все было внове... это щас мы можем рассуждать, а тогда любая тяжелятина была типа метал... послушай их "пироманию" за 83 год (из вопроса)..

Евгений Солдатов

Вообще то я хардовый парень и кто новатор был в железе не могу сказать , но не дип перпл , назарет , урия хипп , элис купер , рейнбоу не считались металлом , поверь

Дуб Дубом, Quercus Robur

у назарета и элиса были зачатки. а вот блэк саббат и дио в одиночке вполне уже вписались....с остальными вполне согласен

Евгений Солдатов

Дио пел в блэк саббат , а так -- же рейнбоу , ещё сольники были у меня , по моему интермиссион , второго не помню . И на счёт зачатков -- зачем хардовой группе переходить в металл ? Это не тэволюция , металл ответвление , а дальше дело вкуса что слушать

С. В.

Писали сторонами. 1 кассета 5 р кажется, 90 минут. 2 диска помещалось. На катушечных не знаю. Главное качество

Дуб Дубом, Quercus Robur

1 мин - 8коп

С. В.

Это много. Что так дорого, это студия что ли?

Дуб Дубом, Quercus Robur

да, так и называлась - студия звукозаписи

С. В.

Что в ней писали?

Дуб Дубом, Quercus Robur

всё. что закажешь из списка