Николай

Мамонты были 3,5 метра ростом и вес до 8тон. Как первобытные люди могли откопать, деревянными ковырялками яму под мамонта а потом его напугать так что он в эту яму прыгал?

Ответы
Алексей Юрьев

Может быть, они и не копали. Метнул ему в брюхо копьё, а дальше ходи за ним, и жди, когда он упадёт от перитонита. Проблема только в том, чтобы он тебя сгоряча не затоптал. Кстати, поселения охотников на мамонтов почти все рядом с крутыми склонами. Считается, что они загоняли мамонтов, чтобы те падали с обрыва. Но может быть, они, метнув копья, сами скатывались по крутому склону, чтобы спастись от раненого мамонта.

Serg

Карстовые ямы были. Вот их они маскировали ветками и туда животное загоняли. Как? А хер их знает!!! Каким образом они каменными пародиями на нож разрезали шкуру этих исполинов тоже не понятно! И вероятнее всего большее количество туши пропадало.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Не самом деле мамонты были не больше чем коровы и весили соответственно не более 700 кг. Первобытные люди к мамонтам были равнодушны. А вот в поздний период XVI-XVIII вв. мамонтов народы севера ушатали . Последнего мамонта видели в середине XIX века.

Толя Попов

они их загоняли на обрывы☝️😉.....загадка в другом☝️🙄.....что-бы их туши не разложились и так хорошо сохранились....по подсчетам ученых они должны были промерзнуть всего за несколько часов...почти до каменного состояния.......ученыя в шоке☝️😉

Владимир Вельский

Находили подходящую яму, копали до необходимых размеров, накрывали сверху тонкими деревьями, дразнили мамонта всей толпой и убегали по этой самой яме, в которой предварительно устанавливали острые колы - как то так

Михаил Гехт

Так не обязательно в Сахаре охотиться. Даже в степи достаточно подходящий овраг доработать. Противотанковые рвы в 20 в. лопатами копали студенты и женщины, а в древности физподготовка круче была

Характер- Не Подарок

Хохлы вон Чёрное море выкопали и ничего. А тут яму для мамонта- неча делать! А вопрос Ваш, конечно, заставляет задуматься.....

Елена В.

Может, они не копали? Просто находили подходящий овраг и гнали мамонта туда, он падал, ломал себе кости, и всё

Екатерина

мамонты были глупыми и боялись криков, звуков, возгласов, огня.....в яме ломали ноги... мне так кажется

Екатерина

это сегодня все озверели..

Qqqq Qqqqq

это придумки историков, знающие люди говорят что мясо мамонта очень жесткое и шкура весьма толстая

Саша Александр

Ям было достаточно, и без того.
Оставалось придумать так, что бы мамонты пошли, именно туда...

Южный Кот

зеки ложкой копают километровые тоннели,а любое животное можно испугать огнен...

Сергей Лисовский

Они копали обтёсанными камнями, а листьями выкидывали вскопанную землю

Ва
Валерий

главное на кой. скороварок то не было, на костре этакое не приготовишь

Александр Бабурин

Выкопать возможно .А вот напугать???? Это да . Может они мышей боялись?

Эл
Эльвира

Они его находили уже готовым, поджаренным на пожарищах.

Виктор Ш

Он и из метровой не сможет вылезть, если края отвесные.

Валерий Сумский

Могли как- то. Может с помощью огня пугали, направляли

Сэр Ёжик

Древние укры чёрное море выкопали, а тут какая то яма.

Леонид Леонидов

У них был деревянный экскаватор работающий на моче)))