Peter Fennich

Путин распорядился продавать газ в Европу за рубли. Одним росчерком пера рубль стал свободно конвертируемой валютой. Правда здорово?

Ответы
Роман Смирнов

Германия «сбита с толку» решением Путина отныне продавать газ за рубли. Пойдут по классической схеме: отрицание – гнев – торг – депрессия – принятие неизбежного. Надо дать людям время привыкнуть. Очевидно, придётся как-то приспосабливаться, ведь альтернативы русскому газу нет, а мнения России и Германии разделились.
- Это технически невозможно!
- Ну почему, возможно. Идёте на биржу, покупаете рубли, оплачиваете газ.
- Тогда придётся менять все контракты!
- Придётся.
- Нам придётся обходить свои же санкции!
- Обходите.
- Это создаст проблемы!
- Создаст.
- Мы введём эмбарго на поставки российского газа!
- Вводите.
- Совсем откажемся!
- Отказывайтесь.
- Совсем-совсем!
- Да поняли, поняли.
- Мы будем голосовать!
- Голосуйте.
Пройдёт месяц...
- Мы решили не покупать ваш газ.
- Не покупайте.
- Вы пожалеете!
- Нам и так вас жалко.
- Вы нас запомните.
- Мы вас и так помним. Как живые перед глазами стоите.
- Мы будем советоваться.
- Советуйтесь.
- На всякий случай пришлите ваши условия по новому контракту.
- Отправили, смотрите в почте.
- Реквизиты неразборчиво.
- Сейчас продублируем.
Прошёл ещё месяц
- Хорошо, в рублях, но котировки цены по курсу Лондонской биржи.
- Лондонской с учётом Гонконгской.
- Ладно, принято.
- Но курс рубля по ММВБ.
- Это грабёж среди бела дня.
- Другие варианты технически невозможны.
Пришла осень. Сентябрь
- У нас люди живут в одеялах и спят в двух свитерах.
- Коучи из Донбасса могут провести у вас курсы по выживанию. Оплата в рублях.
- Хранилища пустые. Может, договоримся в евро?
- На что они нам? Солить? Что с ними делать?
- Где же мы рубли возьмём в таком количестве?
- Продайте что-нибудь.
- Что?
- Мы вам скажем. Ищите в почте.
Пришла зима. Декабрь
- Телеграмма. Кремль. Путину. Срочно. Пришлите еды и много газа тчк Согласны любые условия тчк Оплата рублях тчк Обнимаю зпт всегда ваш Шольц

Стас Васильев

Он ваше оригинален. Одним росчерком пера вся Раша стала инагентами!!!! Хохлы нацистами, европейки медиками, а мы дортаньянами. Ваше не делая ни фига вообще сидя в бункере пером черная чудеса творит!!!!!)))))

Peter Fennich

👍👍👍👍👍

Алексей Я

Рынок покажет пока что биржа в пятницу закрылась падением акций у Аэрофлота и Газпрома. 25 и 227 соответственно.

Peter Fennich

👍

Алексей Я

Время облигаций, ключевая ставка повышена и офз в плюсе. Хотя вклад тоже пойдет.

Елена Викторовна

Смеётся хорошо тот, кто смеётся последним.. Лучше потерпеть и не получать прибыль недельку, а потом попрёт.

Peter Fennich

наступает кердык для экспорта русского газа

Елена Викторовна

Посмотрим..

... Рус

🤣 Это для "ваты" . Ну и будут покупать рубли за доллары, а потом расплачиваться, ещё и наварятся...🤣🤣🤣

Валерий Егов

Без иронии. Это именно так. За рублём стоят ресурсы, а за долларом печатный станок и боязнь санкций.

Peter Fennich

это значит, что экспорту русского газа в европу наступает курдык.

Валерий Егов

Если европейцы не хотят, то так и будет. Но Венгрия, Австрия не желают рисковать и идти на поводу у придурков. И южный поток, через Турцию, тоже в полно порядке. Там же хаб то в Турции, а с ней мы разберёмся. А европейцы уже с турками будут договариваться. Вот потеха то будет!!

Виталина

а Германия сказала что контракт был подписан и его условия не меняются. Оплата за евро иди доллары

Peter Fennich

👍

Ванюшин Вениамин

Это долгий и тернистый путь . Есть путь гораздо эффективней: золотой рубль , как во времена НЭП - а

Peter Fennich

наступает кердык для экспорта русского газа

Ванюшин Вениамин

Будем гнать через Турцию

Анюта Vиктороvна

шутки про то,что в америке хот-дог будет стоить 12 рублей уже не так сильно похожи на шутки))

Александр Гусев

Путин правильно распорядился. Они пока сопротивляются. Посмотрим во что это выльется.

Peter Fennich

наступает кердык для экспорта русского газа

Александр Гусев

Желающих купить у России газ на Востоке немеряно. Причём, по значительно более высоким ценам. Так что гейропа это так, по привычке. Будут выёживаться краник перекроем и пусть у костров греются и жрать готовят. А промышленность у них встанет.

Peter Fennich

ага. и транспортировка дирижаблями

Александр Гусев

У нас есть и трубопроводы, и флот газовозов. За нас не волнуйтесь. У нас всё хорошо, а фашистов в хохляндии задавим, будет ещё лучше. Да и простым украинцем жить лучше будет без этой банды нацистов.

Peter Fennich

вперед

Вл
Владимир

Летят утки, летят утки, летят утки и два гуся. Ох,кого люблю , кого люблю - не дождуся......

Евгений Антонюк

вы так в одностороннем порядке решили изменят условия ранее заключенных договоров ?

Peter Fennich

наступает кердык для экспорта русского газа

Неизвестно Неизвестно

Было бы здорово,но в контрактах прописаны доллар и евро,получается нарушение??

Peter Fennich

наступает кердык для экспорта русского газа

Неизвестно Неизвестно

Наступает кердык евросоюзуи его хозяину!!!

Peter Fennich

а ты их демилитаризируй

Ал
Александр

ну пока Это никто не приЗнал. и ЕС вроде хочет в тридорога покупать его в сша

Peter Fennich

это значит, что экспорту русского газа в европу наступает кердык.

Ал
Александр

посмотрим

Юл
Юлия

Идет передел финансового господства, Вы можете пролететь над Парижем!😁

Peter Fennich

так и будет

Юл
Юлия

😅

Tp
Tpикcтep

Не будут платить - не будет газа . молодец он у нас , хитрый и продуманный .

С К.

Всё будет хорошо, не переживайте за нас! За себя побеспокойтесь!

-Я Мойша, -Не Еврей.

еще как это будет на практике реализовываться, потом говорить

Михаил Гехт

Если бы свободно, он стал дефицитом - где попало не купить 😉

Михаил Гехт

внимательно прочитай свой вопрос

Peter Fennich

ты хоть знаешь сколько ежегодно поставляет рф газа в россию?

Михаил Гехт

В 2021 г 260 миллиардов кубометров из всего 515 добытых. Остальное на экспорт. То есть чуть больше половины на внутренний рынок.
А теперь выплюнь дрянь изо рта, и членораздельно объясни, зачем тебе, шпиён проклятый, эти числа?

Peter Fennich

как ты перенаправишь в китай газ, который теперь покупает европа?

Михаил Гехт

Ну ты неуч!
1. Европа как раз заявила, что не будет покупать, и заключает договоры с Катаром и США. Пока они просто не готовы поставить, в том числе технически. Тем более, сейчас СП2 они заморозили всерьёз.
2. Газпром поставлял по всем заявкам. То есть это не сколько он может добыть, а сколько поставки ему оплатили. Потому и копятся долги у покупателей типа Молдовы, что расходы на добычу и транспортировку от количества почти не зависят. Поэтому проще чуток дать в долг и трясти. В земле газ бесплатный

Вадим Иванов

МВФ начнет печатать рубли вместо долларов? Сомневаюсь я...

Peter Fennich

Это значит, что экспорту русского газа наступает кердык.

Вадим Иванов

А куда они с подводной лодки? И разве ГАЗПРОМ ваша фирма? В России газ будет, у кого-то станет поменьше миллиардов, а при чем тут мы с вами?