Ал
Алсу

".. Бетховен перевернул мою жизнь. Мне было лет 12, я слушал "Аббу" и всё такое, и тут услышал пятую симфонию. И всё на этом. Потом Гегель, Достоевский, в общем, так и не сложилась жизнь. Мог бы стать Дерипаской.. Детям нельзя всё это. Пусть живут "дураками", добиваются успехов. Будете гордиться. Я серьёзно. Не допускайте детей к нормальной музыке и литературе. Их потом будет от всего повседневного воротить, а жить надо. Надо что-нибудь лёгкое, оптимистичное, чтобы ребёнок мог стать, например, прокурором в области.." Автор прав? Может, действительно, стоит легче и проще относиться к воспитанию, образованию, ко всему?

Ответы
Лева Правая

Нет, не стоит. Много примеров. Одного взрослого хорошего мальчика почти не воспитывали и не обучали углубленно- сам хорошим вырос, а тут приспичило на крутую работу, а там завышенные ТРЕБОВАНИЯ к уровню знаний и интеллектуальной деятельности - пришлось школьную программу заново УСКОРЕННЫМИ темпами осваивать. Много "нового" для себя открыл... А второй хороший мальчик сразу стал отлично учиться. Ему гораздо легче. И вообще, юные сейчас совсем другие, они, почему-то, не помогают учиться отстающим Все сами делают и не спрашивают особо.

Константин Саратовцев

Проще, не проще... Не знаю. Только про себя. К нам в роту, не знаю по чьему указанию или культурному обмену пришла девчушка, Ниночка Грушко, её папа Петр воевал в полку Нормандия-Неман, принесла пластинку "5-я симфония Бетховена", что-то рассказывала, а музыка поразила, хотя и на убогой нашей радиоле в Ленинской комнате. Возвращаюсь к вопросу, а может всё-таки надо!

... Рус

По моему, автор прав, но только для себя. Учите детей думать и пусть тогда читают и гегелей всяких, и наркоманов-достоевских с булгаковыми. Умея думать и пополняя багаж знаний(пусть ,даже ложных), учишься мыслить критично и тогда не будет для него никаких, назначенных авторитетов или гениев... Но Бетховен, в любом случае - вне конкуренции!

Чио-Чио-Сан

Ну и вырастет стадо баранов, чего и добиваются некоторые. Я выросла на классической музыке-Бетховен, Чайковский, Свиридов, Рахманинов, я читала и Достоевского, Морис Дрюон, Соловьёв. Данилевский, но не воротит меня от повседневной жизни. Я так же могу "полетать на метле", посидеть с друзьями за бокалом "чая", слушать "Ленинград"

Юлия Тарасова (Раковская)

Знаете стала задумываться над этим Знаю двух мальчиков Один из них зарабатывает большие деньги бросил вуз Не физическим трудом ..Другой учится в высшем заведении Требовательном... Не легко ..Сейчас время такое что непонятно кому легче... и главное нужнее..для жизни... Хотя конечно думаю образование нужно иметь....

Эва

А я согласна с автором , наши классики начиная от Пушкина и кончая , да кем посчитаешь нужным . Изумительные литераторы , но как реальные люди - ПОДЛЕЦЫ И НЕГОДЯИ!!! И теперь я понимаю что значит - БУДЬ ПРОЩЕ И К ТЕБЕ ПОТЯНУТСЯ ЛЮДИ , ЧТО ПОМОГУТ ТЕБЕ ПОДНЯТСЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЛЕСТНИЦЕ .

Elchin Tehmezov

Полностью согласен. В детстве я был старше, вел себя по старше, обшальсч с пожвлвми людми как с равными на взрослые темы, в рамках приличия конечно. А с 16 до 25 резко ударился в детство, из за чего пропустил очень много в своей жизни. У меня не было юношовской жизни.

Elchin Tehmezov

А после пришлось пытаться восстановит упущенное. Это очень плохое занятие.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Мой сын лет в6-7 полюбил 7 симфонию Шостаковича, я ему дала ее послушать, рассказала , о чем каждый кусочек ее . Так он ее полюбил на всю жизнь. А читала много, и не по возрасту. . Ни от чего меня потом не воротило. Вдобавок еще и универ закончила

Валентина Рязанова

Мой внук загрузил мне в альбом " моя музыка " классику. Мне нравилась музыка Чайковского , а тут мне просто музыка входила в душу. Теперь не могу слушать современных певичек , ну ни голоса ни образования, особенно Бузова , просто стыдоба.

Анатолий Горбунов

".. Бетховен перевернул мою жизнь. Мне было лет 12, я слушал "Аббу" и всё такое, и тут услышал пятую симфонию. И всё на этом. Потом Гегель, Достоевский, в общем, так и не сложилась жизнь. Так и надо жить и учиться ,Алсу. 🌹👍🌹

Al
Ali

Алсу, милая моя, что вы заставляете детишек метаться между Бетховеном и дерипаской, не равнозначные личности , Бетховен один , а других много и , ещё , учу вас вековой истине , которая , всему своё время и случай

Al
Ali

И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их.
Екклесиаст 9:11 — Еккл 9:11:

Al
Ali

а, вы, как упрямая пионерка не слушаете дедушку али, пусть Бетховена слушает, а дерипасок и прокуроров он найдёт

Natali Ник.

нет... это не так, от слова совсем. Даже скорее наоборот, по собственному опыту... интеллектуально развитые образованные люди добиваются многого именно своим трудом... Хотя и дерибаски с абрамовичем живучи)))

Алексей Рязанцев

Ааа, нас мало но мы в тельняшках! )) ни в коем случая не тупите своих детей! Да, скорее всего, вы видите что они не серость, и в душе радуетесь этому. Нееет, пусть они будут как вы, умные...такие не пропадут !

Ал
Алексей

во многом соглашусь . даже фильмы и повести о прекрасной любви портит девушек . они ждут принца и т д а свой ходит рядом они его не видят а потом попадают к аферистам и сопли ходят вытирают

Рустем

Как грустно... Мой отец тоже так считает. Но я не согласен. Я считаю, что если вооружиться такой идеологией, то мир вокруг потускнеет. Превратится в унылое чёрно-белое зрелище.

Лариса Новожилова

я вот тоже теперь очень сожалею, что старалась, чтоб мой сын получил хорошее образование....и что? теперь он меня упрекает....внуков вообще не стану заставлять учиться

Serg

Да куда уж проще!? Майоры и полкаши у которых деньги конфискуют Камазами только в капиталистической России живут! У них похоже вообще воспитания не было!

С Э М

Все мое детство по соседству с домом была музыкальная школа) "Нормальную" музыку во всех исполнениях и на всех инструментах наслушался на жизнь вперед)

Та
Татьяна

Ни в коем случае. Детей нужно знакомить с классикой в первую очередь. А уж что он выберет по жизни, будет зависеть от уровня его духовного развития.

Карен Лорис-Руссо

К сожалению, да. Всё другое не воспринимаешь. У меня дедушка только классику слушал. А когда слышишь классику, всё остальное тяжело воспринимать