Изольда Душечка Досвидос

терпение и терпимость..что выберите и почему ?

Ответы
Валерий Киселев

Слабо представляю разницу. Дело, наверное, в продолжительности. Терпимость, видимо, качество характера, присущее всегда, а терпение это сила воли. Наверное, всё-таки, выберу терпение.

Изольда Душечка Досвидос

немного не так..если есть желание прочтите http://mental-science.ru/terpenie-i-terpimost-est-li-raznitsa/

Кострома Ярославна

терпения нам не занимать...можем долго терпеть...а вот терпимость...ассоциируется с публичным домом...в приличном обществе этого не трЭба...

Изольда Душечка Досвидос

Это совсем другое ..

Кострома Ярославна

думаю,понятно,что выберу терпение...почему - написала...

Александр Ли Краснов

Терпение - это мудрость + опыт, а терпимость может иногда доходить до абсурда.

Изольда Душечка Досвидос

как раз наоборот..Для психотерапевтов, работающих с гневом, люди, которые заставляют себя долго терпеть, избегая конфликта или пытаясь сохранить «хорошее лицо» (их еще называют имплозивными), считаются наиболее опасными. Именно они, в результате, берут оружие в руки и, казалось бы, ни с того, ни с сего убивают людей. Все дело именно в этом накапливающемся раздражении, перерастающем в ненависть, которая затыкается внутри примененным терпением. Оно — как наглухо закрытая крышка на кипящей кастрюле. В какой-то момент накопившимся паром эту крышку просто сносит. Так и скопившаяся ненависть, когда терпение лопается, вырывается наружу в виде агрессии. И чем больше было терпения, тем сильнее будет агрессия.
Когда дело касается отношений и взаимодействия с людьми, терпеть нельзя! Необходимо учиться терпимости.
Так что же такое терпимость?
Терпимость – это качество, развивающееся в результате умения поставить себя на место другого человека, почувствовать, что происходит в его душе, понять, что им движет. Это принятие права другого человека иметь свои взгляды, мнения, убеждения, отличные от наших собственных, принятие права другого иметь свои недостатки, страхи и ограничения. Главный признак терпимости – отсутствие насильственных действий, направленных на их изменение.

Александр Ли Краснов

Простите, что повторяюсь, но терпимость может иногда доходить до абсурда. Уверен, что есть случаи терпимого отношения к кражам, побоям, убийствам, войнам и т.д.

Изольда Душечка Досвидос

не хотите всю статью прочитать..неплохая..http://mental-science.ru/terpenie-i-terpimost-est-li-raznitsa/

Александр Ли Краснов

Спасибо, нет.

Генрих Золотарёв

Терпение.Терпение нужно мне,а терпимость это отношение к другим людям.

Станислав Мудрак

Терпимость мне ближе к толерантности. А терпения никогда не достает.

Виктор Федин

Терпимость с чем то ассоциируется, лучше уж толерантность.

Изольда Душечка Досвидос

нет..так и есть

Виктор Федин

Я не спорю, главное - не как называется, а какой смысл в это вкладывается.

Изольда Душечка Досвидос

смысл можно вложить любой,но есть четкое определение.. ладно..закругляемся.. а то решите что я зануда

Виктор Федин

Это вы зануд ещё не видели. Я спокойно могу долго и ни о чём.

Юрий Малиновский

Терпение воспитывается,а терпимость вбивается силой.

Сергей Финогенов

терпение будет терпение все остальное приложится

Николай Скороходов

ТЕРПЕНИЕ ДЛЯ СЕНБЯ . А ТЕРПИМОСТЬ ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ...

Александр Фельдман

Это не вопрос. У них разные области применения

Изольда Душечка Досвидос

а конкретней

Александр Фельдман

терпение это просто способность к длительному действию или бездействию, а терпимость это гораздо шире, это черта характера

Олег

Если пар из чайника не выпускать то он жахнит !

Владимир Март

Терпеть нетерпение и нетерпеть терпимость!

Юрий Лапушанский

..терпение...!.без нее терпимости ..нет

Изольда Душечка Досвидос

а вот..как раз наоборот..

Володя

терпение
,бог терпел и нам велел

Олег Соколов

да всё хорошо. всё пригодится.

Павел К

терпение и труд все перетрут

Геннадий Добрынин

Ты не супруга Саши Севера ?

Виктор Ерзиков

А зачем выбирать? Всенужно

Изольда Душечка Досвидос

это очень разное..Для психотерапевтов, работающих с гневом, люди, которые заставляют себя долго терпеть, избегая конфликта или пытаясь сохранить «хорошее лицо» (их еще называют имплозивными), считаются наиболее опасными. Именно они, в результате, берут оружие в руки и, казалось бы, ни с того, ни с сего убивают людей. Все дело именно в этом накапливающемся раздражении, перерастающем в ненависть, которая затыкается внутри примененным терпением. Оно — как наглухо закрытая крышка на кипящей кастрюле. В какой-то момент накопившимся паром эту крышку просто сносит. Так и скопившаяся ненависть, когда терпение лопается, вырывается наружу в виде агрессии. И чем больше было терпения, тем сильнее будет агрессия.

Виктор Ерзиков

Я же не поставил знак равенства между этими понятиями.Я считаю что вы описали крайнее проявление терпения.Согласен что агрессия может проявляться ,но крайне редко.

Изольда Душечка Досвидос

люди путают просто понятие терпения и терпимости... кто из ас не думал хотя бы..всё! мое терпение лопнуло!

Виктор Ерзиков

и все-таки агрессия -крайнее проявление

Изольда Душечка Досвидос

следствие терпения..

Виктор Ерзиков

может быть

Бабка Ёжка

И то и другое необходимо

Сергей Казаков

точность и жесткость

Сергей Казаков

жизнь не заставляет страдать , она просто течет , мы сами себя мучаем

Изольда Душечка Досвидос

и больше страдает тот кто..?

Сергей Казаков

сам себя мучает придуманным и не существующим