Кулебяк Кулебяков

Какая этимология слова "Гламур"?

Ответы
Даниэлла Радзивилл

Ну, не так давно стали употреблять слово «гламур» и «гламурный» в русской речи, но данное слово очень древнее: оно произошло от древнегреческого слова грамматика ( в это понятие включалось тогда учение о словесности грамота, книга, изучение, обучение и т.д.). В Шотландии (а там пишется не glamour, а glamarye, хотя произносится данное слово почти также, как и английском языке – глэмэ) оно означает и то, что в Древней Греции, а также - магия, колдовство и т.д.. А вот в Англии слово glamour примерно с середины 19 века получило еще и другую интерпретацию, а именно – шарм, чары, волшебство. Почти с середины 20 века появляется усеченное слово от glamour – glam уже как жаргонизм, который способствует тому, что в Англии, США и других англоязычных странах (а из их лексикона это значение слова glamour перешло и в лексику других стран) слово glamour стали воспринимать как: очарование, очаровательность, привлекательность, красота (имеется в виду внешность человека, обычно, женщины)

Лариса

Гламу́р (от англ. glamour, ['glæmə], буквально — шарм, очарование, обаяние) — эстетический феномен основанный на принципах гедонизма и связанный с культурой массового потребления, модой и шоу-бизнесом. Для мировоззрения гламура характерны акцент на роскошь и внешний блеск

Ве
Вероника

Гламу́р — эстетический феномен основанный на принципах гедонизма и связанный с культурой массового потребления, модой и шоу-бизнесом.

Алексей Юрьев

У нас для дур придуман гламур. Для дураков -водка "Смирнофф".

Сергей Петрович

Вседозволенность. Только с высоты падать больно 😆

Стас Васильев

Сборище морально пропущенных дураков и дур.

Та
Тая

Французское слово , колдовство , в переводе

Юл
Юлия

Шарм массового потребления.

Света Дмитренко

нет иносранное слово

Людмила

Давно пора спросить!

Valeriy Sonin

дурдом - сейчас

Виктор Федин

французская

Кулебяк Кулебяков

Очень "исчерпывающе"

Марго Беккер

🤷‍♂️

Сомерзби

Выебон

Марк Аврелий

Мурло

На
Наблюдатель

хз