Александр Шахматов

Этимология (происхождение) слова Ватикан - католической столицы?

Ответы
Олег Руднев

Происхождение слова “Ватикан” неизвестно. Некоторые утверждают, что оно происходит от названия исчезнувшего города Ватикум. По мнению других, оно происходит, как об этом свидетельствует его латинская этимология, от ватициний (Vaticinia (лат.) – предсказание, пророчество), произносившихся на ватиканском холме, где этрусские прорицатели, а затем римские авгуры предсказывали судьбу.

Александр Шахматов

Блестяще..)) Но Vaticum и Vaticanus это совершенно различные латинские морфемы..)) Vaticanus - это древнеримский, язычный бог первого крика новорожденного ребенка..)) Забавно, что столица католицизма называется в честь языческого бога - Vaticanus'a..)))

Олег Руднев

В этом мире, много парадоксов.)))

Olga Litvinova

Это название холма-Ватиканский, на котором стоит государство Ватикан

Александр Шахматов

Я не об этом..)) Я о том, что значит Ватикан? Vaticanus?..) Один из семи холмов Рима..)

Olga Litvinova

Не нашла в Гугле... А в Ватикане бала. Даже дым из трубы видела, когда предыдущего папу выбирали. Мы на площади Святого Петра стояли

Александр Шахматов

Vaticanus - это древнеримский бог первого крика ребенка..)) Название католической столицы это имя языческого бога Ватикана..)))))))))))))

Emotion

от названия холма, на котором он находится – Vaticanus

Александр Шахматов

Вы, конечно, правы.. Но мой вопрос об этимологии морфемы "Ватикан"..) Не буду испытывать ваше терпение. Vaticanus - это древнеримский бог первого крика ребенка..)))) Я хотел сказал - забавно, что столица колоссальной империи католицизма называется по имени языческого бога - Ватикана..))))

Emotion

Ни в коем случае не хочу завести тему религии, и кого-то задеть, но все и есть язычество...

Ирина Хавронина

этрусск. vates «прорицатель»

Ирина Хавронина

йес. про холм все знают и так.

Александр Шахматов

Сударыня, как я мог потревожить Вас по такому пустяку, как название одного из семи холмов Рима?..)) Упаси, Бог..)) Я же говорю, повторяю для идиотов!, ЭТИМОЛОГИИ, морфемы "Ватикан"..))

Ирина Хавронина

про идиотов очень культурно у Вас вышло. Будьте здоровы.

Наталия

Абстрактное мышление?

Jw Org

Вы какой веры? )

Александр Шахматов

Православный и крещёный, еси..)

Jw Org

Вам наверное известна молитва Отче наш? Как Вы думаете, какое имя велел святить Иисус, как имя Бога?

Ivan Martens

ну да

Ivan Martens

не понял