Южный Урал

🖼 Клавдий Васильевич Лебедев «Ссора на террасе»
На этой картине мы видим женщин, которые стоят на открытой веранде старинного деревянного терема. Хотя героинь картин всего пять, основная история разворачивается среди двоих — скромной молодой девушки в светлом платье и женщины в возрасте с распростёртыми руками. Давайте попробуем разобраться, что же здесь произошло?

Ответы
Юл
Юлия

Женщина в возрасте отчитывает или высказывает девушке свое негативное отношение к ней. по поводу,, не знаю..

Южный Урал

Дом на картине изображён большой и добротный, явно барский. В центре сюжета — хозяйка дома, которая, судя по всему, чем-то недовольна. Всю свою злость и ярость она выплёскивает на молодую женщину, стоящую возле лавки.
Юная красавица, опустив голову, вынуждена слушать поучения и оскорбления в свой адрес. Она не в силах что-то изменить, поскольку не является главной в этом доме — тут всем заправляет хозяйка.
Судя по кокошнику на голове, молодая женщина является замужней. Возможно, она совсем недавно вышла замуж, поэтому её считают чужой в этом доме. А главная героиня в центре может быть её свекровью.

Южный Урал

Разгадка ссоры кроется в расписной ёмкости, стоящей на лавке. Похоже, что в ней лежат цветы, которые теперь рассыпаны по полу. Вероятно, молодая невестка пошла без спросу прогуляться, да задержалась, чем вызвала гнев своей свекрови.
На прогулку была взята и крепостная девка, которая теперь сидит на полу и бьётся в истерике. Видимо, хозяйка уже оттаскала её за волосы, но более суровое наказание ещё впереди.
Разбушевавшуюся свекровь пытается успокоить женщина, одетая в простые крестьянские одежды. Это может быть какая-то помощница по дому, которая очень близка с хозяйкой. Крепостная не посмела бы так схватить её за руку.
Судя по реакции девочки, стоящей возле двери, ситуация очень серьёзная и всем здорово достанется. Если хозяйку пытаются держать, значит она собиралась ударить и молодую невестку. Возможно, она вовремя одумалась, чтобы не иметь проблем с собственным сыном.

Юл
Юлия

👍 Здорово . как экскурсовод в музеи изобразительного искусства.

Ав
Автор

Перегрызлись в своей своре собачей

Wlad Korn

Я один не вижу фотографию?

Южный Урал

опять сайт химичит