Александр Костарев

Кто прыгал с парашютом? Как лучше самому или с инструктором?

Ответы
Татьяна Третьякова

Просто так решиться в таком возрасте на прыжок опасно, рискованно. Нужна очень хорошая физическая форма. Я лет в двадцать тоже хотела прыгнуть с парашютом, но меня отговорили... Сначала жаль было, а теперь: столько всего насмотрелась! Парашют вовремя не раскроют, неисправности... Страшно. Реакция должна быть, опыт...

Александр Костарев

Хожу в горы, катаюсь на горных лыжах, летал на параплане.

Татьяна Третьякова

А-а... тогда это понятно

Александр Костарев

В планах-сходить на Западную вершину Эльбруса с запада и прыгнуть с парашютом. Но что-то у нас сейчас нет самостоятельных прыжков.

Татьяна Третьякова

Ой... Вы потрясающий человек!!! Но в любом случае надо очень хорошо подготовиться!

Александр Костарев

Обычно первые прыжки проходят с принудительным открыванием купола. Главное-правильно приземлиться.

Татьяна Третьякова

Вот о том и речь.

Александр Костарев

Скорость приземления примерно равна скорости при прыжке с 3-х метров.

Иори

Я прыгал без инструктора. Отрабатывали на земле как сгруппироваться и как правильно покинуть самолёт, как укладывать парашют. На всё ушла примерно неделя. Потом на аэродроме под наблюдением инструктора уложил парашют и прыгнул с высоты 1500 метров. Прыгал на аэродроме Пугачёвка орловского аэроклуба

Александр Костарев

Ясно. Спасибо.

Даниэлла Радзивилл

Перовые разы лучше с инструктором, потом можно самому. Но всегда смотрите какой ветер и куда дует и старйтесь приземлитьмя где помягче- на траву и как кошка, берегите спину и голову- руки и ноги поломаете они заживут, а вот спина иди голоав это уже очень плохо.

Даниэлла Радзивилл

Я работала переводчиком и психологом с Громовым, потом в Чечне психологом (у меня 3 вышки). А в перерывах между ними и после музыкальным редактором в москонцерте, учителем пения и английского языка в школе, музыкальным руководителем в детском саду, и зав библиотекой и психологом в специализированных войсках. Просто люблю разнообразие

Александр Костарев

ЗдОрово! Вы очень разносторонняя личность. А сколько у Вас прыжков?

Даниэлла Радзивилл

Не считала, но прыгала только в Афгане раза 4 и в Чечне раз 5, но потом только тренировочные в аэроклубе, но больше всего я люблю море, поэтому давно еще купила дом у моря и езжу туда отдыхать, а когда меня там соседи за домом присматривают, а я им привожу всяких лекарств, потому что там лекарства очень одрогие, у на тут дешевле, а они уже соседи старенькие им лет по 70 может чуть поменьше я не спрашивала- неэтично спрашиваьб о возроасте не по джентельменски особенно женщие

Александр Костарев

А на каком море, если не секрет, Ваш дом?

Ро
Роберт

ради украшения жизни готовы рискнуть , омрачить? Вообще не понимаю риск жизнью если это не продиктовано необходимостью, напоминает тех кто ради адреналина ходит по краю крыши высокоэтажке, ну а тут с благородным видом но та же самая антижизнь.

Александр Костарев

Воля случая-русская рулетка, а в горах если есть куда упасть можно организовать страховку, если круто и скользко-можно одеть кошки. В конце -концов если непроходимо-можно вернуться. Никакого случая. Конечно доля риска есть везде. Без этого-никуда. Я уже больше сорока лет занимаюсь и травм (тьфу-тьфу) серьёзных не было.

Ро
Роберт

На меня как то напали немец овчарка и два бугая, всех вырубил за 6-7 секунд, там играла роль быстрота и отточенная техника, а воздухе они не при делах, чел падает как мешок будь он качек или с животом , одинаково. В воздухе себя не проявить! Не обидно?

Ро
Роберт

Горы восхищают ваше мастерство , потому что вы там в игре, читал, восхищался?

Александр Костарев

Я летал на параплане несколько раз в горах (с инструктором). Больше всего запомнился первый отрыв от склона. Стартовали на лыжах, разгон и парение. Непередаваемо!

Ро
Роберт

Я с восхищением и даже с некоторой завистью смотью на такой экстрим, красивая кипировка, летишь как птица, только это удел тех кто папал в сети наслаждения. Ведь рано или поздно что то подветет или порыв ветра или закружится голова. Поэтому не зря афоризм:Пленники наслаждений вы уже пленники страданий. Поэтому пока вы в сили, скажите, стоп. Надо учесть возраст. Всему свой отрезок времени. Решение за Вами. Все хорошо в меру. Возраст обязывает снижать планку, многие обожглись, сороколетниеэнач управлен играя футбол, падали с инфарктом, ибо 40 лет уже. Мы не зря познакомились, случайного ничего нет. Да хранит вас Бог.

Валерий Шаманов

С инструктором. Мне инструктор помог и коленом пинок, перейти этой слабости грань. За обычное наше:" Смелее , сынок" принял я его сонную брань. И оборвали крик мой и обожгли мне щёки холодной острой бритвой восходящие потоки... В.С. Высоцкий.

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Я от ДОСААФ сделал 8 прыжков.
В начале, неделя подготовки: учили правильной посадке и как правильно собирать парашют, пользоваться запасным и пр.
Спокойно прыгнул! 🙂
В ходе подготовки, тренер и психологически всех подготовил!..👍

Александр Костарев

Спасибо!

Сергей Нерике

Лучше вообще не прыгать. Это сильнейшая интервенция адреналина. На этом подсаживаются. В основном заторможенные люди. Подаренные природой тонкие механизмы восприятия жизни надо беречь. Иначе вымирание в потомках...

Александр Костарев

Так вопрос не стоял!

Сергей Нерике

Я прыгал. Лучше вместе с инструктором и без парашюта...

Александр Костарев

Это уже будет массовый суицид.

Юрий Астахов

Прыгал очень давно (в 1961 г.) на ПД-47 из самолета, после 2 мес. тренировок и теории. Видимо, лямки были плохо подогнаны, прыжок помнится жуткой болью в яйцах после вскрытия купола , и длительные попытки передвинуть ремни.

Александр Костарев

Спасибо!

Алина Васильева

а зачем инструктор, если паашут открывается автоматически . а вот что бы самой выдернуть кольцо. это страшновато. так кувыркаешься в воздухе и про кольцо не вспомнишь. пока об землю в лепёшку не разобьёшься

Александр Костарев

Логично!

Алина Васильева

ПРЫГАЛИ

Татьяна Сотникова

С инструктором . Если парашют не раскроется , вместе падать веселее, время летит не заметно . Пока летишь , вернее падаешь ты с инструктором говоришь на разные темы . Да и не так обидно, что ты падаешь не один .

Александр Костарев

Оригинальный ответ!

Татьяна Сотникова

Спасибо!))

Света Чиркова

Первые прыжки с Анг-2 с принудительным открытием!1 А сейчас модно прыгать с инструктором! Наверно надежнее. У нас инструктора под зад выпинывали тех кто задерживался в дверях , чтоб других не задерживали!!

Александр Костарев

Для себя я уже решил, что мне нужно прыгнуть самому, но у нас в последнее время что-то самостоятельные прыжки отменили. Только с инструктором. Наверное из меркантильных интересов

Света Чиркова

Денежки другие?

Olga Voloskova

В первый раз было боязно,что стропы запутаются.Мы с земли наблюдали такую картину. Женщина ,опытный парашютист,чуть не разбилась.За то инструктаж вместо 3 часов,всего 10 мин.. Мне было лучше и инструктором.

Александр Костарев

Спасибо!

Иван Иван

Самому , не надо напряжения . ведите себя нормально , естественно )))))))))) первый прыжок непонятен , а вот второй уже немного не по себе . но это временно со временем и к этому привыкаешь )))))))

Александр Костарев

Ясно. Спасибо!

Иван Иван

удачи )))) с какого транспорта будет десантирование ? если с вертолета то это вообще проще некуда . а вот с Ан2 уже посложнее , думаю вас не будут кидать с Ил76 ))))))) так что все будет Ок!!!

Денис

Я первый раз один прыгал,да страшно но переборол страх.Второй раз страшнее,но адреналина хватило!Там главное не растеряться,хотя редкость когда что то шло не так.

Любовь Важная

НЕТ ДЕНИСКА,УЖЕ ПОЗДНО,И ❤️ МНЕ НЕЛЬЗЯ,СЕРДЦЕ БОЛЬНОЕ

Денис

а что с сердцем?

Любовь Важная

ПОСЛЕ СМЕРТИ СЫНА БОЛЕТЬ СТАЛО❤️ ❤️ ❤️ 😇

Денис

Соболезную

Любовь Важная

да неприятное воспоминание

Чеслава Дашкевич

Прыгала с тренажёра ! Вернее с бросили !!! Пока не дёрнули стропила ..ужас ! Потом пришла в себя ...понравилось ! Это было в молодости .Повторять не решилась !🤷‍♀️

Александр Костарев

Понятно. Спасибо.

Игорь Кольцов

первый раз можно с инструктором...только второй и далее, вам все равно захочется все делать самому...поэтому наберитесь смелости (да побольше!!!) и начните все - САМ.

Александр Костарев

Спасибо!

Василий Фомин

Христос Воскрес! В Вашем возрасте лучше с инструктором. Я в армии служил стрелком
прыгал несколько раз, кайф... описать трудно. Если интересно опишу подробней.

Василий Фомин

Слушай,я тащусь, есть бабки,есть жена такая, ты не ссыш но боишься за бабки.
Сашк,а как я счастлив,что я не бизнесмен!

Александр Костарев

Жену я всё-таки уговорил слетать. А был день морозный (мороз градусов 20). Я спрашиваю у инструктора: где будете приземляться? -Вон там у тарелки. Я туда быстро спускаюсь на лыжах, чтобы снять приземление. А они приземлились там же, где и стартовали. ( Похоже попали в мощный восходящий поток). Жене понравилось. А мы с женой и в горы вместе ходим. В горах и познакомились.

Василий Фомин

В горы я стар - сахар и давление.

Александр Костарев

Я из Краснодара-у нас горы доступны. Сел на машину-часов 5-6 и ты уже в горах. Мы уже внука годовалого через категорийный перевал в рюкзаке перетащили (с дочерью и её мужем).

Василий Фомин

Саша,ты чего, ни в коем случае...Сам не нагнетай,Был бы у меня пацан?
Дочь на Украине закончила ХИИТ с отличием но...

Ирина Храпова

Я не прыгала, но если решусь, то первый прыжок только с инструктором. а потом можно и без него. С начала научить надо, чтобы приземлиться, а не разбиться.

Антонина Соловьева

Самому. Ибо надеяться на инструктора -- пустая трата времени. А его- времени- в прыжке нет. Короче, на Бога надейся, а сам считать не забывай🕺😁

Александр Костарев

Спасибо за поддержку!

Антонина Соловьева

Удачной посадки, Сандр!

Светлана Образцова

Прыгала с балкона, без парашюта, без инструктора,-открытый перелом, 2 года заточения в квартире на костылях. Так к сведению. если пока не прыгали.

Светлана Образцова

Простыни вязать, когда 15 мин до экзамена. Да и поймут превратно. Высота то никакая, я часто прыгаю гораздо с большей высоты

Александр Костарев

Но на экзамен-то Вы в этот день всё равно не попали? Вот так и получаются все травмы.

Светлана Образцова

Знать бы где упасть............Разве я о таком подумать могла, я же рассчитала траекторию приземления. Да так, чтобы не поцарапаться об опоры для цветов.А там камень оказался.

Александр Костарев

Анализируя свои срывы в горах, прихожу к выводу, что ЧП происходит чаще из-за лени. Лень достать верёвку из рюкзака, лень одеть кошки и пр.

Светлана Образцова

Возможно вы правы. Но лень-двигатель прогресса. Кто и за чем изобрел стиральную машину-автомат?