Елена Кузнецова

А почему говорят "избушка на курьих ножках"?

Ответы
Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ЗНАЮ, НО НЕ СКАЖУ, ТАК ВЕСЕЛЕЕ Объяснительная от Бабы Яги

Ога, значицца... Я - участковый тутошний. На Вас поступила
жалоба, что добрых молодцев тираните. Будто бы моете, кормите,
спать укладываете, а опосля их никто и не видел! Пишите
объяснение, где трупы спрятаны!

Я давно к одной проблеме проявила интерес:
Мужики в стране всё время бестолково топчут лес,
Бродят, бедные, зверея, без работы, без жилья…
Так оформилась идея фирмы "Дружная семья"!

И царевишны в чертогах, и крестьянки у плетня -
Сколько женщин одиноких ждут подарок от меня.
Мне на сайт со всей Россеи обращенья шлют они,
Мужа, мол, найти быстрее Бабка Ёжка подмогни!

Мужиков для этих целей добываю третий год -
Достаю их из ущелий, извлекаю из болот,
Так как вид находки гадок (не душист, не брит, не мыт) -
Привожу его в порядок, чтоб придать товарный вид.

И, прослушав дифирамбы как со мною им легко,
Отправляю умным бабам местных ванек-дураков.
А в постель кладу не зря я перед тем как сплавить с рук -
Самолично проверяю этим качество услуг.

Александр Романов

Избушками на курьих ножках на Руси называли временные или небольшие строения в лесу, которые вместо фундамента ставили на пеньки – деревья спиливали и на их остовы клали поперечные бревна, потом ставили сруб. Таким образом, вместо фундамента получали некую несущую конструкцию, которая своим видом напоминала куриные лапы. Так и пошло – избушка на курьих ножках как символ чего-то временного, неосновательного, ненадежного. Ну, и как жилище нечистой силы – Бабы Яги и тому подобной лесной нечисти.

Используется это выражение и в иносказательном смысле, когда хотят подчеркнуть ветхость и убогость какого-либо строения. Вариантов много ,,,,,,,

Виктор Алексеенков

Четко рассказано,и я так думал ..

Елена Кузнецова

на самом деле в язычестве перед постройкой дома приносили на месте будущего дома жертву .Кто победнее- курицу, а кто побогаче-коня... поэтому курьи ножки и конек под крышей

Виктор Алексеенков

И вот за эту информацию спасибо, внуку обязательно расскажу...

Елена Кузнецова

это интересно)

Виктор Алексеенков

Очень интересно, всё,что с реальностью связано...

Константин Лисицын

Самый простой способ объяснения -Яга Баба была охотницей -одиночкой.для безопасности строила шалаши на деревьях,чтобы не всякий зверь мог застать в расплох.Обладала ,возможно траволечением.А фольклер -он и есть фольклер...Не судите строго ,Елена!)))

Елена Кузнецова

интересная версия

Константин Лисицын

Продолжим тему.Вподне возможно фригидной.Но Детей любила

Елена Кузнецова

ясно, откуда ветер дует))), а с чего вы взяли?

Константин Лисицын

Зрелое размыщление над страшилками для детей,Елена.)))

He
Helene

это избушка Бабы Яги, в славянских сказках она изображается именно так, очень старая , замшелая, на куриных ногах - это имеет более глубокие корни "куриные ноги". Сейчас имеет смысл "старое ,ветхое строение, вот вот разваливающееся!

Алексей Заславский

Я посмотрел ответы. Рядом есть , но не точно. Позволю себе мой вариант. В древние времена на Руси избы строили на пеньках. А чтобы площадь опоры была больше, то корни не отрубали. И получалось как на курьих ножках.

Елена Кузнецова

а другие варианты есть?

Елена Кузнецова

есть, это связано с языческими обрядами

Алексей Заславский

Извините. есть. Деревья спиливали и на пеньках строили избы.

Анжелика Крестьянникова

Вообще избушка на курьих ножках- это захоронение усопшего на севере, в вечной мерзлоте тяжко копать могилу(( для того , чтоб хищники не растащили останки.. Это так печально(((

Елена Кузнецова

Привет!

Елена Максимова

Курь--пар,дым,очаг....Образ избы на курьих ногах--это калёные под определённой температурой брёвна-подпорки перед основной жилищной постройкой .

Васильева Лиkия

Теперь наука расшифровала эту загадку веков. Все очень просто. "КУРЬИ НОЖКИ" -это сваи фундамента. "Избушка на курьих ножках" - домик на сваях.

Валерий Солонович

Заметьте когда в мультике она ходит шатается,, а когда повернется и присядет, тогда опускается и стоит ровно! наверно от этого!

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

В словаре Даля слово «куръ» - это стропила на крестьянских избах.
В болотистых местах избы строили именно на таких стропилах.

Елена Кузнецова

нет, речь идет об языческих жертвоприношениях перед постройкой избы .В жертву приносили курицу, а богатые- коня...отсюда и курьи ножки, а перекрестье крыши называются коньком.

Владимир Кириллов

Предположительно, из-за манеры знахарок-отшельниц строить избушки на пнях спиленных деревьев вместо фундамента.

Турсумбеков Диас Русланович

это из сказки,а в сказку это пришло из жизни когда строили избы на болотистой местности ставили под избу подпорки

Kot Leopold

Курьи не значит куриныэто прокуренные на костре что бы не так быстро портились в болотистой местности или лесу.

Андрей Заруба

Точно не знаю. Предполагаю что стоял дом на столбах. Наверное у бабы Йоги место проживания было болотистое.

Рафидин Меджидов

Это в таёжных краях изба ставилась на высоких опорах,чтоб зверь не влез.И называлась она курень.

Сергей Некрасов

Да...на куринных было бы правельней!...🙂🌼🌸🥀🌷🍁🌹🌺

Alex Saplatin

видимо те старые были отвалились вот и пришлось в институт обратиться за новыми

Александр К.

🖼 ЭТА ЧТОЛЬ?

... Рус

Сваи под домами, в болотистых местах или затопляемых,назывались "куры".

Еп
Епифания

Правильно - на курных. Углежоги строили такие дома на высоких столбах