Валентина Мезрина

Из какого растения была сделана избушка зайца в сказке: " У лисы избушка была ледяная, а у зайца лубяная"?

Ответы
Константин

Быстрый ответ
из коры
Лубом назывался в том числе пласт коры с внутренней волокнистой частю молодых лиственных деревьев, преимущественно липы. Также лубом обшивали брус домов для защиты. Поэтому избушка могла быть как и просто сделанной из коры (так как речь шла обычно про зайку) или обычной деревянной, просто обшитой лубом.
yandex.ru
«Лубяная избушка из какого дерева сделана?»

Андрей Мацнев

Из любого дерева, где есть кора. По толкованию во всех словарях луб - это либо кора с внутренним слоем, либо волокнистая часть растений, применяемая для пряжи, как правило лён или конопля. Вряд ли избушку строили из льна или конопли - поэтому остаётся вариант из коры дерева.

Татьяна Царькова

не суть есть из чего построена - главное не приглашайте лис в свои избушки... 😉

На
Надежда

Лубяная избушка — это домик, сделанный из коры. Известно, что зимой зайцы могут питаться корой деревьев. Возможно, именно поэтому в сказке и придумали лубяную избушку.

Александр

"Луб — подкорье, исподняя кора дерева, покрывающая заболонь, одна из составных частей сосудисто-волокнистого пучка."

Маша Ерёмина

Луб - это слой ствола дерева под корой. Обычно липовый луб использовался для бытовых поделок

Михаил Гехт

Чаще использовали липовый луб (нижний слой коры), но пригодно любое лиственное дерево

Ал
Александра

Мы на доверии)) А?)))

Михаил Гехт

«на доверии» - это уже масть😎

Ал
Александра

А почему нет? Интересное положение...

Михаил Гехт

это не интересное положение 🤭 А специализация👮‍♂️

Михаил Гехт

«… она же Анна Ефидоренко,
она же Элла Кацнельбоген,
она же Людмила Огуренкова,
она же Изольда Меньшова,
она же Валентина Панеяд.
Воровка на доверии..»
Глеб Жеглов, Место встречи изменить нельзя

Чио-Чио-Сан

Липа, кора липы. А лыко, это-мочала, которую делают из коры липы путём замачивания

Михаил Киранов

Меня больше интересует почему медведь испугался лисы, а лиса испугалась петуха.

Егавар Митасов

Какие глупые вопросы усвас идут, отправлю вас в ЧС, чтобы не мусорили.

Пётр Ермаков

Стало быть из стройматериала растительного происхождения...

Жа
Жанна

Заяц зимой ест любу, как он свою избушку не сьел

Old Bastard

Лубяная...не пойду туда...так долго не стоит.

Виктор Косачёв

Луб это кора деревьев. Обычно лиственных.

Владимир Забродин

Луб - то что под корой и зайцам -лакомство

Елена Сергеевна

Это под корой такое, луб. Вроде береза

Ир
Ирина

Луб-это слой коры любого дерева.

Валентина Мезрина

Раньше это была конопля

Владимир Николаевич

вопрос на поверхности- из липы.

Валентина Мезрина

Совсем не на поверхности, а вот ответы, те-ДА

Алекс Венцель

Из коры лиственных деревьев...

Владимир Николаевич

Луб это кора липы. И только липы.

Александр Голубев

Луб подкорный слой древесины.

Робот Вертер

Хотите сказать из дуба (кора)?

Валентина Мезрина

Нет не кора дуба

Робот Вертер

Но лубяная - это деревянная

Валентина Мезрина

Раньше лубком называли коноплю

Робот Вертер

Вот такой вариант имеет место быть: ществительного «луб». В словарях можно найти несколько его значений:
внутренняя волокнистая часть коры деревьев;
только что содранная от ствола кора, чаще всего от липы;
волокна растений (крапивы, конопли, льна), которые используют для создания пряжи.
Получается, что лубяная избушка — это домик, сделанный из коры. Известно, что зимой зайцы могут питаться корой деревьев. Возможно, именно поэтому в сказке и придумали лубяную избушку