Рома Роман.

В школе, нас заставляли наизусть учить стихи, отрезки из сказок, тридцать с лишним лет прошло, я я все еще помню, этот особенно: - Однажды встуденную зимнюю пору, я из лесу вышел. .. или этот из сказки: - Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи тучь ...! А Вы еще помните ? 😊

Ответы
Микото Суо 🇺🇦

Недавно поняла, что я полностью помню "Бородино" и две главы из "Василия Тёркина" ("Переправа" и "Смерть и воин"). И вообще многие и многие школьные стихотворения. Даже помню отрывок из "Тараса Бульбы" и вот это "Отчего люди не летают как птицы?" (хотя я ненавидела учить отрывки из прозы). У меня, конечно, не так много времени со школы прошло, но с моей рыбьей памятью это прямо-таки достижение 😄

Рома Роман.

Так же ненавидел, учить все это , думал :нахрена мне это .)

Микото Суо 🇺🇦

Да даже не столько "нафиг оно мне надо", сколько они у меня просто не учились. Прозу-то сложнее запоминать, нежели поэзию 🙂

Рома Роман.

Да , так и есть, я там язык сломал Пока читал, а еще и запоминал. В итоге, пригодилось - когда с детьми остался .

Екатерина

👍Вот такое,что в детстве вложили,лучше всего помнится. И словарный запас иностранных слов,и стихи.Да и до школы: Аист жил у нас всё лето,А зимой гостил он где-то.

Рома Роман.

Да , и надолго в памяти остается, думаю, даже до самой смерти будем помнить. )

Екатерина

Не говорите))).Про текущие дела забывать будем-а это-останется.Будем втирать внукам и правнукам.

Рома Роман.

У меня это колыбельная, дети прислушиваются, и засыпают, правда, у меня там не все гладко, где строчку забыл. .импровизирую. ..вообщем )))

Екатерина

Вот Чуковский в своё время так и открыл в себе талант..когда детей спать укладывал,говорил им что-нибудь..получалось складно.А ведь оочень серьёзеый человек всегда был-публицист,литературовед,переводчик,критик.Но талант детского поэта всё затмил.Молодец Вы,сами читаете,вместо аудиозаписей.

Рома Роман.

Интересно про Чуковского, Спасибо.

Екатерина

✌))

Насима Костикова

А я в 5 классе рассказывала на открытом уроке отрывок из книги А.Гайдара " Тимур и его команда" Очень любили стихи,Теркина - про медаль читала.

Рома Роман.

Про это помню, собирали макулатуру, и назывались тимуровцамм)

Светлана Шатилова

Я к Вам пишу,чего же боле;что я могу еще сказать....Или Я знаю:река,сверепея,навеки сомкнется над ним.И это все Лорея сделала пеньем своим.

Рома Роман.

Да вспомнил. ))

Светлана Шатилова

В глубокой теснине Дарьяла,где роется Терек во мгле,старинная башня стояла,стояла на черной скале...

Рома Роман.

Классно )

Светлана Шатилова

А из детсадовского?Я рубашку сшила Мишке,я сошью ему штанишки.Надо к ним карман пришить и конфетку положить.Продолжайте!

Рома Роман.

Убейте не помню. ))

Светлана Шатилова

Здорово,что Вы не забыли вкус нашего детства и отрочества.Удачи вам

Рома Роман.

Взаимно)

Галина Молдованова

" Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам- я помню этот стих полностью,хотя прошло 60 лет.

Рома Роман.

Потрясно )

Галина Молдованова

Как в анекдоте - то, что в детстве было помню,а то,что было неделю назад уже надо подумать,чтобы вспомнить.☺️

Рома Роман.

Точно , так и бывает. ))

Галина Молдованова

И, что удивительно,не только у пожилых людей, а и у молодых. Порой я внучкам напоминаю о том,что они забыли.

Рома Роман.

))) молодые люди , магнитики на холодильники ставят, всякие самоклейки для напоминания. Мне как и вам этого не нужно.

Кириллов Сергей

Помню. Рад и вы помните. (У сына спроси или, у дочки. Сколько будет 7 умножить на восемь.)

Рома Роман.

Спрошу ))

Кириллов Сергей

)))). Спосите!

На
Ната

Травка зеленеет, солнышко блестит... Ласточка с весною , в сени к нам летит...

Рома Роман.

Помню ))

Би
Бил_*))

черный ворон,что ж ты вьешься... над моею головой....

Надежда Осокина

я вас любил ,чего же боле . что я могу еще сказать. белеет парус одинокий..

Надежда Осокина

да, да. и не школа учит, а родители вдалбливают все детям до часу ночи..

Рома Роман.

Так нам так и сказали на родительском собрании: - мол, учите сами, курсы, домашнее образование .. в таком ключе ))

Надежда Осокина

да да . зачем тогда в школу отдавать ? смысл. если мы будем репетиторов нанимать.

Рома Роман.

Такова современная система образования, сейчас вот -ЕНТ в школах будет, из запада -заметьте .!

Надежда Осокина

все так...

Николай Серегин

... уж коли зло пресечь,собрать все книги бы,да сжечь!))))

Рома Роман.

Прикольно)

Николай Серегин

Горе от ума....Грибоедов ))))

......

у лукоморья дуб зеленый,златая цепь на дубе том😁

Рома Роман.

Оо , это "отрезок" тоже помню, только частично, там русалка на ветвях висит , ...мудрый котяра по цепи ходит ))

......

верно)))

Татьяна, Но Не Ларина)))

многое помню, причем автоматом в мозгу всплывает

Татьяна Маркеева

Знаю наизусть 277 стихов и читаю их со сцены.

Рома Роман.

Вот это память. У Вас мегомозг. )

Татьяна Маркеева

Да нет.Просто тренированная память.Я увлекаюсь поэзией с детства.Это мой поэтический багаж.

Рома Роман.

Потрясающе. Вы творческая натура, это здорово .)

Татьяна Маркеева

Спасибо.🌹 ☺️

Алексей Сергеевич Юрис

И я помню (90-е а потом живи как знаешь)....

Александр Клинов

советское образование - лучшее в мире

Рома Роман.

Не сомневаюсь .👍

Александр Клинов

когда сын учился в школе,он не мог запомнить правил правописания,я объяснил так как нас учили - всё сразу стало понятно,а потом заглянул на страничку ,где указаны составители учебника - так там арменин,грузинка и какая-то "коза" из США,из лингвистического универа)))))

Дмитрий Носарев

никогда не учил обходил повсякому

Рома Роман.

У нас это не прокатывало, прям по списку к доске .))

Дмитрий Носарев

ха я на первом парте сидел и прокативал

Рома Роман.

Училка журнал открывала и так сразу по алфавиту. , а я первый в списке ))

Дмитрий Носарев

не повезло надо ей глазки строить чтоб пропустила первый алфавит

Рома Роман.

Да ,Вот тогда Об этом не подумал) )

Сергей Щелчков

бородино, песнь о буревестнике

Рома Роман.

Тоже его учили )

Сергей Щелчков

в полный рост))))))))))))))))))))))))))))))))

Светик Васильевна

да уж это никогда не забыть...

Рома Роман.

Пригодилось только, когда детей спать укладывал, они спрашивали: - откуда знаешь, эти стихи? )))

Светик Васильевна

учили в школе когда то...

Рома Роман.

Да , врезалась в память на долго )

Светик Васильевна

навсегда...

Елена Дорошина

Ну значит не зря заставляли.

Рома Роман.

А сейчас в школе этого нет , если и есть, то ни такой как у нас было .)

Елена Дорошина

Да в школе сейчас все не то и не так!)

He
Helen

У лукоморья дуб зелёный

Рома Роман.

Из сказки помню)

He
Helen

Я тоже

Володя Сапожников

КТО-ТО ПОМНИТ