Ви
Виктория

Почему Иосип Джугашвили изменил свою фамилию и дату рождения? Почему за разглашение его личной жизни в СССР грозила смертная казнь?

Ответы
Ру
Русская

Иосиф Виссарионович изменил свою фамилию и дату рождения по нескольким причинам. 1. Фамилия: Джугашвили — это грузинская фамилия, которая не сочеталась с образом, который Сталин хотел создать для себя как для советского лидера. Изменение фамилии на "Сталин", что в переводе означает "железный", помогло ему создать сильный и внушительный имидж. 2. Дата рождения: Сталин также изменил свою дату рождения, чтобы создать более драматический и легендарный образ. Официальная дата рождения, которую он выбрал, 21 декабря 1879 года, стала общепринятой, хотя некоторые источники указывают на более поздние даты. Это изменение помогло ему составить биографию, соответствующую его представлениям о власти и легитимности. В целом, изменения фамилии и даты рождения были частью создания нового образа, который соответствовал его амбициям и политической стратегии. В Советском Союзе существовали строгие нормы о запрете на обсуждение личной жизни и частной жизни, особенно если это касалось высокопоставленных лиц, партийных чиновников или известных деятелей. Разглашение личной информации могло считаться проявлением "разоблачительной" деятельности, которая угрожала стабильности государства и его репутации.

Ви
Виктория

получается темное прошлое. которое он ненавидел

Ру
Русская

Это точно.

Яна Ратушна

Сама фамилия Дзугаты-Дзугаев является широко распространенной в Осетии. Представителем её является, например, осетинский поэт Георгий Дзугаев. В статье «Не страшиться испытаний» Георгий Лебанидзе пишет, что «джуга» в переводе с древнегрузинского означает «сталь». И отсюда, как он считает, возник псевдоним — «Сталин». Возможно, Сталин хотел скрыть некоторые детали своей биографии, которые могли бы негативно повлиять на его имидж. Например, это могла быть попытка скрыть его происхождение из низших социальных слоёв или какие-либо события из его молодости. Многие члены высшего руководства СССР были вовлечены в репрессии и другие преступления. Разглашение их личной жизни могло привести к раскрытию этих преступлений и подорвать легитимность режима.

Ви
Виктория

никто бы не рявкнул против. Растреляли бы

Яна Ратушна

Это точно.

Вр
Временно

Изменить дату рождения, а значит и судьбу, согласно древним учениям, Сталину посоветовал его друг детства, сокурсник по семинарии, а впоследствии .... знаменитый мистик, эзотерик, гуру = Георгий Гурджиев. Корень фамилии Джуга, переводится,с древнегрузинского как сталь= видимо оттуда и псевдоним Сталин....

Ви
Виктория

возможно

Alisa Warshavsky

Бандитское прошлое, вкупе с подлостью и трусостью, дало такой результат!....

Ви
Виктория

сволочь. Но до сих поре многие россияне его идиализируют. потому что их баб и деды не попали под репрессии

Alisa Warshavsky

Дебилами-, богата русская земля ...

Вовочка Бакка

Потому что он - байстрюк, как и абсолютно все диктаторы.

Alisa Warshavsky

Потому что он был реальным бандитом, преступником!!!

Ви
Виктория

да

Alisa Warshavsky

У власти в РФии всегда , уголовники !!! Были, есть и будут, пока есть это подлейшее государство!!!!

Ви
Виктория

вот не поспорить

Жомарт

И почему?

Ви
Виктория

мой вопрос. а вы если знаете - пишите ответ

Al
Aleksandr

Кто это ?

Apple Wine

Иосиф

Ви
Виктория

по-русски Иосиф

Apple Wine

По-русски Осип. Если что

Ви
Виктория

не так везде пишется

Apple Wine

Ну,не так так не так