Legião Dos Sábios

Пишу: "Все что НИ делается в постели - к лучшему". Некто делает мне замечание, что "НИ" - это неверно. Прав ли этот человек? Поясните свое "да" или "нет".

Ответы
Леди- Л.

Вы ВЕРНО написали!! В этом случае под НИ подразумевается перечисление возможных действий. А если НЕ--это утверждение отрицания действия...как-то так)

Legião Dos Sábios

Переверните М и получите W. ))) Теперь понимаете, почему Мефистофель - это мое альтер эго? )

Леди- Л.

Не зря я Вам присвоила Титул Утончённого Эстета)))) Засим,Сударь,должна проститься,хотя беседа доставила мне много приятных минут! Желаю Вашей семье СЧАСТЬЯ,ЛЮБВИ и всего ДОБРОГО!!! Возможно,ещё пересечёмся здесь,с Уважением,Любовь. (это моё имя).

Legião Dos Sábios

Взаимно, Любовь. И имя располагающее, и аватара.

Леди- Л.

)) Благодарю,спокойной ночи.

Legião Dos Sábios

Спокойной ночи, Любовь. )

Астра

Посылайте его к Розенталю...умный был дядька, по его учебникам студенты филфака учатся..Ваш вариант верен.

Legião Dos Sábios

Вы - типичный великорос. )

Астра

что есть, то есть..🙂

Legião Dos Sábios

Точно также как и любой америкос знает лишь свой аглицкий. )

Астра

не упоминайте о них..

Самойлова Катерина

Правильно,что НИ,забыла правило школьное с употреблением этого предлога..

Legião Dos Sábios

Выражает и то, что делается и то, что не делается, поэтому НИ. А так, вы правы.

Владимир

Он не прав. Здесь возможен вариант и НИ и НЕ. в зависимости от смысла.

Legião Dos Sábios

Вы это имеете в виду: "В независимых восклицательных и вопросительных предложениях (часто со словами только, уж) пишется отрицательная частица не, а в придаточных предложениях (с уступительным оттенком значения) для усиления утвердительного смысла – частица ни. Ср.: Куда только он не обращался! (общий смысл: «обращался во многие места»). – Куда только он ни обращался, везде встречал равнодушное отношение; Что мать не делала для больного сына! – Чего мать ни делала для больного сына, как ни пыталась помочь ему, но спасти его не смогла. Ср. также: На какие только ухищрения не пускается маленький человек, чтобы не пропасть, добыть горсточку счастья, какие только профессии себе не придумывает, а удачи все нет и нет (при помощи союза а соединены независимые предложения, в первой части нет придаточного предложения с уступительным оттенком значения, поэтому пишется не). Чего только не дают, а он ни в какую (аналогичный случай)."?

Владимир

Не уводи в сторону.Разговор был о постели. Можно НИ делается и НЕ делается.

Ма
Маргарита

можно писать и "НИ" и "НЕ", но смысл тогда разный.

Ма
Маргарита

Вы совершенно правы! На самом деле это действительно всё так, как вы говорите. Я думаю нам надо перейти в личку, а то слишком много людей будет читать нашу переписку.

Legião Dos Sábios

Маргарита, я не против.

Ма
Маргарита

Только я не знаю пока, как это сделать.

Legião Dos Sábios

Теперь, вы знаете. )

Татьяна Маркеева

Частицы НИ не существует перед глаголами.

Legião Dos Sábios

Вам надо снова в школу идти учиться.

Mammadaqa Shiriyev

нет

Валентина Журба

в постели.... все хорошо

Андрей Первозванный

всё что не против воли участвующих

Папин Друг

Ноу комментс...

Свет

Смысл разный

Legião Dos Sábios

верно

Ирина

Правильно НИ

Владимир Артеменко

К лучшему для кого? Три варианта - !) лучше одному. 2) лучше второму. 3) лучше обоим. ( если только двое в постели, если больше - вариантов множество)

Ол
Оля

🤔

Маргарита Гракович

да

Андрей Первозванный

))))

Папин Друг

)))