Alex Sher

Никогда никому не завидуйте.
Это откровенно глупо.
Если человек имеет что-то, чего не имею я, а хочу получить - передо мной просто ставится цель получить это. Сроки неважны, главное - цель. Если чего-то очень захотеть, это всегда можно сделать, это очевидно.
Если человек талантлив чем-то, чего для меня недостижимо - я искренне восхищаюсь им.
Завидовать глупо.
Нужно или достигать того же, или восхищаться человеческим талантом. Ведь глупо завидовать Сальвадору Дали за его талант - можно только наслаждаться его творениями.

Ответы
Юлия Ерошина

Иной раз очень сложно не завидовать. Когда преимущество получает человек не по своим способностям, не потому что он талантливее, умнее или сильнее, а просто потому, что есть покровители (для кого то это родители, родственники или любовники) Это даже не зависть, а признание своего бессилия. Конечно, талант рано или поздно найдет себе дорогу, признание. Но сколько сил уйдет чтобы преодолеть все трудности, если нет иной поддержки кроме таланта или ума. Не хитрости, а именно ума. Сколько, например, очень хороших дарований в спорте не получает возможности даже просто участвовать в соревнованиях, когда нет денег на оплату взносов, для покупки инвентаря. И как тут не завидовать!? Это конечно бесполезно, даже разрушительно, но упрекать себя за такие мысли ни разу не помогает.

Alex Sher

Мне было дано свыше - чувство меры, я понимаю всегда, что не мое и вредно мне.
поэтому не возникает зависть

Юлия Ерошина

Не всем даётся) хотя не могу себя назвать завистливой, но причины этого чувства мне понятны. Непонятно когда эта зависит злая- не мотивирует тоже добиваться того чего желаешь, а напакостить тому кто это имеет. Это уже от недостатка ума, от невоспитанности.

Ол
Олег

Что интересно, зависть не побуждает ставить цели, чего-то достигнуть. Заполучить любым способом - это может быть. Зачастую зависть побуждает человека лишить другого того, чего у самого нет. Есть даже такие понятия, "ставить палки в колеса", "не себе не людям".

Alex Sher

Вы точно разобрались в природе зависти, мне нечего прибавить👍

Ол
Олег

Спасибо. Вопрос зависти весьма серьезный. Ведь склонность к зависти — одно из проявлений грешной природы человека. Зависть часто ведет к ненависти. А к чему приводит ненависть, знают все. В Библии зависть причисляется к отвратительным делам плоти, и говорится, что те, кто с ней не борется - достойны смерти. Но как бороться с завистью? Ведь это чувство может возникать помимо нашей воли?

Ми
Михаил

Но можно и самому слепить скульптуру похожей на его творения ,это и есть цель.Хорошая зависть подымает страну.Есть чёрная зависть когда добиться или передрать не могут а просто уничтожают предмет зависти.

Alex Sher

Он больше рисовал, чем стругал, скульптуры

Ми
Михаил

Я говорю за принцип ,соглашаясь с вашей теорией ,что надо самому добиться таких же результатов.На этом и держится наш мир.А чёрная зависть это преступление .

Наталья Храмченкова

Очень часто талантливые люди по жизни барахло. так и зачем такими восхищаться? а тем более завидовать?

Alex Sher

Это причем?
Они не такие как мы, и мерить их своими мерками, глупо и бестактно

Наталья Храмченкова

Глупо и бестактно отвечать за других и навязывать свое мнение.

Alex Sher

а я не навязываю, просто обозначаю почему я прав

Наталья Храмченкова

А почему вы уверены, что правы?

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Вот хорошее пожелание , но немного испортили ... много слишком воды... а так согласна .. ЗАВИСТЬ УБИВАЕТ

Alex Sher

Убивает в человеке, все человеческое

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Ну да... человек сам себя

Эвелина

Зависть плохая черта ,но к великому сожалению,она есть у всех,в том или ином проявлении

Alex Sher

у людей, лишенных чувства меры, они завидуют другим, не понимая даже, что им не справиться, если чо

Леся Богданоvа

А зачем завидовать, можно же если тебе, так же захотелось то поставь цель и иди к ней

Эл
Элина

Иногда и зависть мотиватор для роста, но вот что-то даже завидовать стало лень 😁

Alex Sher

Доброе утро Элина)))
Как-то непохоже на вас 🤗

Эл
Элина

Добрейшее🤗☕✨ пятница, будем сами себе завидовать

Alex Sher

я теперь, скромнее стал желаньями

Эл
Элина

Один раз живём,

Alex Sher

Ого! хотелось бы сегодня потанцевать с вами танго, где-нибудь в марбельской харчевне ))
🖼

Эл
Элина

О, как романтично 😁

Alex Sher

А с вами, по иному нельзя, ибо это преступление

Ир
Ирина

зависть-непродуктивное чувство, ничего не созидает, только разрушает..

Alex Sher

История Графа Монте Кристо обратное говорит, завистники постарались на славу, правда бумеранг им прилетел, но не всем так везет, сидеть в тюрьме с аббатом Бузони

Ир
Ирина

ну вы же сами упомянули бумеранг-так что разрушение произошло

Rita

Наслаждаться его творчеством может человек с больной головой.

Alex Sher

Колхозникам кроме частушек с матом, ничего не нравится

Rita

Это наше родное.

Ал
Александра

Ваще, не паримся...) Пусть будут те, кто удивляет и восхищает!)

Михаил Кондюрин

Конечно, политический строй имеет влияние на людей, на их восприятие мира, на их взаимоотношения между собой. Но, что касается зависти, мне как кажется, она присуща людям независимо от государственного строя. В любой стране мира есть социальное неравенство. Да и люди все разные, кто считает, что он обделён красотой, кто несправедливой оценкой его труда и т.д..

Alex Sher

нигде так не внушали, что мы равные, что гегемон - пролетарий, депутат - слуга народа, автомобиль не роскошь - средство передвижения, в жизни все было не так

Ал
Александра

Сплошная отвлеченная философия. Давайте про себя, господа. Готовы поделиться своим чувством несправедливой манны небесной соседу?

Alex Sher

Когда ты понимаешь какую цену за это пришлось ему заплатить возникает чувство облегчения, хорошо что это произошло не с тобой

Ал
Александра

Вряд-ли это из области зависти... Не наговаривай на себя! Немного не о похожем, но расскажу. Был друг такой - Валера. Глаза ясные, лоб, как у Ленина. Всё у него получалось, вот за что не возьмётся... С виду и по разговорам - обычный. А дела делал "с лёту". Коммерс был от бога. Начнет рассказывать, у меня глаза на "лоб лезут". Как?? Разве можно этому завидовать? Только удивляться...

О*
Ольга *******

Зависть приводит к скорой смерти и не мной это придумано

Alex Sher

опять вы менгя пугаете

О*
Ольга *******

я не пугаю...

Юрий Пономарёв

вот я так могу рисовать.. а нищий...🖼

Na
Natali

Не завидую никогда. Мне легче в этом плане.

Alex Sher

Ты молодец, я уже горжусь тобой

Na
Natali

И я гордюсь тобой

Alex Sher

Спасибо, ты не бойся меня

Al
Ali

ну зависти это не объяснишь, она прёт и всё

Галина Смирнова

Правильно.Зависть плохая черта человека.

Андрей

согласен! вы читаете мои мысли!!!!!!

Юлия Тарасова (Раковская)

Абсолютно согласна☺️🤝🌞🍁

Alex Sher

Это вряд-ли, там столько смыслрв

Alex Sher

У каждого получается своя история

Л(
Лариса (Я Сама)

Ну так и не завидуйте!!!