Любовь Мацарская

Интернет стал для многих своего рода свахой,кого то сводит,кого то разводит...Многие проживая в одной квартире или доме,практически не общаются друг с другом...Каждый сидит в своем компьютере или телефоне,находит себе друзей и подруг,общается...Может мы сами себя обрекаем на одиночество?
"Отогрей моё сердце, пожалуйста… В нем холодная мертвая Арктика… Я не плачу тебе и не жалуюсь… И бесхитростна моя тактика… Я хочу, чтоб на шею набросил мне… Ты узорчатый шарф из нежности… Просто я замерзаю осенью… От твоей ледяной небрежности…"/А.Ермолаева./

Ответы
Эва

Эдуард Асадов
Сатана
Ей было двенадцать, тринадцать — ему.
Им бы дружить всегда.
Но люди понять не могли: почему
Такая у них вражда?!
Он звал ее Бомбою и весной
Обстреливал снегом талым.
Она в ответ его Сатаной,
Скелетом и Зубоскалом.
Когда он стекло мячом разбивал,
Она его уличала.
А он ей на косы жуков сажал,
Совал ей лягушек и хохотал,
Когда она верещала.
Ей было пятнадцать, шестнадцать — ему,
Но он не менялся никак.
И все уже знали давно, почему
Он ей не сосед, а враг.
Он Бомбой ее по-прежнему звал,
Вгонял насмешками в дрожь.
И только снегом уже не швырял
И диких не корчил рож.
Выйдет порой из подъезда она,
Привычно глянет на крышу,
Где свист, где турманов кружит волна,
И даже сморщится: — У, Сатана!
Как я тебя ненавижу!
А если праздник приходит в дом,
Она нет-нет и шепнет за столом:
— Ах, как это славно, право, что он
К нам в гости не приглашен!
И мама, ставя на стол пироги,
Скажет дочке своей:
— Конечно! Ведь мы приглашаем друзей,
Зачем нам твои враги?!
Ей девятнадцать. Двадцать — ему.
Они студенты уже.
Но тот же холод на их этаже,
Недругам мир ни к чему.
Теперь он Бомбой ее не звал,
Не корчил, как в детстве, рожи,
А тетей Химией величал,
И тетей Колбою тоже.
Она же, гневом своим полна,
Привычкам не изменяла:
И так же сердилась: — У, Сатана! —
И так же его презирала.
Был вечер, и пахло в садах весной.
Дрожала звезда, мигая…
Шел паренек с девчонкой одной,
Домой ее провожая.
Он не был с ней даже знаком почти,
Просто шумел карнавал,
Просто было им по пути,
Девчонка боялась домой идти,
И он ее провожал.
Потом, когда в полночь взошла луна,
Свистя, возвращался назад.
И вдруг возле дома: — Стой, Сатана!
Стой, тебе говорят!
Все ясно, все ясно! Так вот ты какой?
Значит, встречаешься с ней?!
С какой-то фитюлькой, пустой, дрянной!
Не смей! Ты слышишь? Не смей!
Даже не спрашивай почему! —
Сердито шагнула ближе
И вдруг, заплакав, прижалась к нему:— Мой! Не отдам, не отдам никому!
Как я тебя ненавижу!

Любовь Мацарская

👏👏👏👏👏Вот так и в жизни - от ненависти до любви один шаг и даже меньше! Классное стихотворение,жизненное,спасибо Эва,что вспомнила его 👍🤝🌺🌺🌺☺️

Эва

🤝👍🌹🌹🌹Люба , а теперь абстрагируйся на конфликт России и Украины .....

Любовь Мацарская

Думаю не скоро они поймут,что мы им не враги и что нам друг без друга никак - мы по сути один народ...

Эва

🤷‍♀️🤝👍🍒🌹

Эва

😊👋

Владимир Забродин

Звонок.
Шесть цифр на диске телефона
И мой звонок у вас звонит.
Возьмите трубку, если дома.
Пусть нас судьба соединит.
Мне не видать лица и глаз.
Но, слышу голос чуть дрожит.
Как будто трепетная связь
По тонким проводам бежит.
Натянут как струна эфир
Неся раскаты грозовые
Как хрупок и прозрачен мир!
Хочу, чтоб помнили живые.
Хочу потомкам наказать;
Чтоб берегли связующую нить!
Чтоб можно было их позвать,
Когда друзья будут звонить.

Владимир Забродин

Теперь мы слышим и видим, но времени не хватает у нас Живы, здоровьем дышим, звонить мы забываем каждый раз

Любовь Мацарская

Не надо забывать о самых близких и друзьях, пусть и они не забывают нас...🤝☺️

Владимир Забродин

не надо , но кто же к этому прислушивается

Любовь Мацарская

Друзья не забывают и дочь,а у мужчин другой склад ума,сын и внуки реже звонят,чем хотелось бы.Но я их понимаю и не обижаюсь...☺️

Nekto Imiarekoff

Не так давно в метро наблюдал картинку: сидят три девицы лет двадцати (три девицы под окном, ага), пялятся в свои экранчики. Потом одна другой покажет что-то в смартфоне, другая - третьей, перекинутся парой фраз, опять в экраны уткнутся. Т.е. они друг с другом знакомы! Но: им общению друг с другом предпочтительнее та хрень, которая у них в телефонах творится.
В общем, по профессору Преображенскому: разруха не на улицах - в головах.

Любовь Мацарская

Это точно!Молодые поколения,дети,полностью погрузились в сети интернета,им совершенно не интересно просто общаться,да они и не умеют...

Nekto Imiarekoff

Наверное, всё-таки умеют, но... как бы поточнее... умение читать ещё не означает желания читать.

Любовь Мацарская

Вы правы!Так оно и есть...

Алекс Венцель

Да, это реалии современной жизни: Все как зомбированные почти поголовно живут уткнувшись в экраны своих смартфонов...На днях ехал в электричке: 90 процентов пассажиров сидят в телефонах...Это какая-то цифровая эпидемия!

Любовь Мацарская

Наверно этим надо переболеть...Думаю в скором времени появится что то еще более увлекательное...

Ал
Алексей

верно на меня очень злится супруга .представьте сидит одна взале и смотрит тв или сконворды решает а я тута сижу . с соседкой разговорились и она на супруга . зашла бы да дала бы по башке сапогом . целыми днями сидит

Любовь Мацарская

Чаще так и происходит в наши дни - одиночество вдвоем...Каждый сидит в своей комнате у ТВ или за компом,сходятся только за обеденным столом и то поговорить не о чем.Называется все это -серые будни...

Ал
Алексей

да уж и спать раздельно

Галина Володеева

Любушка , вы совершенно правы , на уроках приходиться отбирать телефоны , на моем столе стояла коробочка , в нее ребята складывали телефоны , после урока - забирали .

Любовь Мацарская

Согласна с вами,иногда они очень мешают и раздражают,но без них уже нельзя,такое время пришло...

Галина Володеева

НО на уроке не надо позволять пользоваться телефоном , у родителей мой номер был . если что-то срочное они звонили мне , старались звонить на перемене .

Любовь Мацарская

И это правильно!👍🤝На уроках конечно самое лучшее выключать,а у нарушителей просто забирать на время...У нас в школах так и делают...

Alex Sher

Пусть строчки моих пОстов ядовито
Проникнут в вены, отравляя кровь,
И Её сердце, трижды будь закрыто,
Сломается, впустив мою любовь.

Любовь Мацарская

👏👍Спасибо,чувственно и искренне...

Alex Sher

🌷🤗

Любовь Мацарская

Благодарю вас.

Alex Sher

🖼

Любовь Мацарская

Спасибо!Прекрасный парк цветов в Дубае!Умеют люди создавать Красоту!

Alex Sher

да, просто райское место посреди пустыни

Дядя Миша

Пусть мороз не коснётся тебя,
Пусть согреют багровые розы
И пусть кто то всем сердцем любя
Из души твоей вынет занозы.

Любовь Мацарская

Большое спасибо за красивое поэтическое пожелание,очень приятно!👍🤝☺️

Дядя Миша

А розы то и забыл подарить ... прости.
🖼

Любовь Мацарская

Очень приятно,благодарю...

Ге
Георгий

Здесь уже надо очень сильно заниматься содержанием того, что доступно в телефонах, назад в безтелефонье пути нет.

Любовь Мацарская

😁В этом вы правы,как же без телефонов то будем? ))))))))

Игорь Николаевич.

Не всякий всякой, и не всякая всякому, позволит себя отогреть. Но я могу сказать тебе, будь в радости Любушка.

Любовь Мацарская

Спасибо большое за хороший ответ и особенно за пожелание мне Игорь!🤝☺️

Ма
Марина

А причем тут одиночество? И в реале с кем-то живет, а еще друзья и подруги в интернете. Это же здорово!

Любовь Мацарская

Даже рядом с родными и близкими людьми человек бывает очень одинок,все зависит от взаимоотношений в семье и окружения...

Ма
Марина

ну если они не разговаривают друг с другом, в состоянии войны, то тогда да.

Любовь Мацарская

Да бывает им просто нечего друг другу сказать и каждый варится в своем мире...

Ма
Марина

ну так друг от друга тоже можно устать. не болтать же с утра до вечера?

Юлия Тарасова (Раковская)

Печально.Но я тоже наблюдаю похожие картинки -Пара -парень и девушка-и каждый в своем телефоне....

Фариз Мухаметдинов

Верное замечание,но это нас с женой не касается,мы уже старые.

Звезда Очей Твоих

не ныть надо, а совершенствоваться

Любовь Мацарская

Все верно,интернет нам дает большие возможности для общения,для учения,для досуга и это радует

Yury Panteleev

стихи хорошие. Женские такие.

Yury Panteleev

ну вы же стихи любите? А это тоже почти мантры( которые хорошие)

Любовь Мацарская

Всего вам доброго!!!

N\
Nekto \/

я, что? попал на заседание лауреатов Шнобелевской премии? 😂

Любовь Мацарская

Вот и заседайте на пару,а мне пора "удивлять мир"!!! Сварю лучше вкусного борща,больше толку и пользы будет! Чао мальчиши...👋

N\
Nekto \/

иди, "удивляй" ... только с борщом не переборщи... 😂😂😂

Юрий Ласковец

шо--Ермолаеву надо отодрать???

Юрий Ласковец

а я не понял.............

Денис

Интересный стиль ! Это паста?

Николай Скороходов

проблем для знакомства нет..

Эва

Любовь Мацарская

Спасибо за прекрасный блюз!!!🌹🌹🌹🌹🌹

Эва

🤝🌹

Володя Серик

Вопрос где?