Ка
Качок

Я знаю что сериал "Ученица Мессинга" смотрел мало кто, но можно ли в реальном мире сказать кому-то спать и навести на него руку при этом и он сразу уснёт? Это дар внушения?

Ответы
Михаил Гехт

Дело в том, что я не встречал рассекреченных данных НАУЧНЫХ опытов с Мессингом, а его много изучали, то есть было что. А концерт - всегда шоу, так что там есть только доля правды

Ка
Качок

Смотря какой концерт. Если честно проводить, если реально есть какой-то похожий дар у кого-то, то почему бы и нет

Михаил Гехт

Да. Но на концерте, как и на выступлении фокусника, допустимы трюки

Ка
Качок

Да, и за ними, за трюками, надо хорошо следить, и если фокус есть, то его надо обнаружить

Михаил Гехт

Фокус так и ставится, чтобы его было трудно заметить. Вот для опыта и подбираются условия, когда всё точно и однозначно. Это, кстати, существенное различие между качественным научным экспериментом, и "журналистским опытом"

Ка
Качок

Да я не про то не про другое. Например, человек выйдет на сцену и будет усыплять людей силой мысли. Это будет не научный эксперимент и не журналистский опыт, а просто-сила мысли, сила внушения.

Михаил Гехт

Почитайте про Ури Геллера, Кашпировского, Кио. Как раз, чем больше толпа, тем проще ею манипулировать, поскольку самые внушаемые индуцируют соседей

Alisa Warshavsky

Мне удалось один рз и то с маленьким сынишкой 5-ти лет! Именно так и было....

Ка
Качок

Класс! Это самый простой способ уложить своего ребенка спать? А это правда?

Alisa Warshavsky

Один раз?? Несерьезно...

Ка
Качок

Это серьезно! Это может свидетельствовать о вашем даре внушения и/или гипноза

Alisa Warshavsky

Не знаю, как насчет гипноза для окружающих, но вот самогипноз получается отменно!!!