Володя Серик

Как вы можете прокоментировать золотое правило Буддизма: «Не делай другому того, чего не желаешь себе»

Ответы
День Сурка

Вообще то это правило сформулировал раввин Гилель, основатель фарисейской школы (хотя до него это правило встречается в Махабхарате и у Конфуция). Это же правило дал первым христианам в Деяниях апостолов фарисей, ученик внука Гилеля Гамалиила ап. Павел. По легенде когда один иноверец заявил Гилелю, что готов принять иудаизм при условии, что его научат всей Торе сразу — «пока он стоит на одной ноге», Гилель ответил: «То, что ненавистно тебе, не делай другому, — в этом вся Тора. Остальное — комментарии. Иди и учись» (Шабат 31а). Христиане по своей привычке извратили этот принцип "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними" как бы забыв что понятия добра для разных людей различны и что хорошо одному, например богодрочерство. другому и даром не надо. А вот понятия зла у людей весьма схожи и принцип Гилеля неделания зла более правилен

Оксана Внукова

Хоть оно и золотое правило буддизма, но в христианстве то же самое. В большинстве мировых религий говорится об одном. Потому что это здоровое отношение к миру и жизни, и при таком отношении человек сам выигрывает - потому что чистая совесть тоже многое значит.

Ирина

Если человеку не нравится ,что ему врут, обижают, бьют и.т.д.,то ясное дело, что другим людям это тоже не нравится. Поэтому чтобы жить в гармонии друг с другом, не нужно делать того,чего не желаешь чтобы сделали тебе. Всё просто.

Ольга Логинова

очевидно. Если бы все поступали с ближними как бы они хотели относится к себе...и еще бы ближние принимали эти поступки за призыв к действию в обратку... была бы куча счастливых людей...

Николай Серегин

Так это золотое правило подходит не только буддистам.У христиан есть аналог-полюби ближнего,как самого себя,например,это вообще основная заповедь для любого

Игорь Бали

Это правило говорит о самом важном, что все мы - Одно!
К стати это во многих мировых религиях говорится, просто не много по разному звучит, но суть та же!

Дмитрий С

Это верно...для коментария надо знать основные постулаты а это долго рассказывать...если коротко то все что ты делаешь др человеку ты делаешь себе

Володя Серик

А вы старьём пользуетесь?

Дмитрий С

Ясно😆😆😆😆

Володя Серик

Ничего вам не ясно.Есть новое учение.Можно напрямую к Отцу выходить.А вы стучитесь лбом.

Дмитрий С

Я лбом ни разу в жизни не стучался😆😆😆

Дмитрий С

Знаешь сколько этих учений и каждый ученый говорит что он прав😆😆😆

Sunset

А что тут комментировать, все достаточно понятно. Не хочешь, чтобы тебе лгали- сам не лги, не хочешь, чтобы унижали- сам не унижай и так далее...

Ольга

Или наоборот...относись к людям так,как хочешь что бы относились к тебе....совершенно правильное умозаключение..согласна полностью

Володя Серик

Спасибо.

Maria Cheltuitor

всю жизнь соблюдала это правила ...но не знала что это правила БУДДИЗМА...А ЧТО ТУТ ПРОКОМЕНТИРОВАТЬ...ОЧЕНЬ ЯСНО СКАЗАНО...

Александра Чашкина

Это правило действительно золотое. Если бы люди следовали этому правилу Наверное все люди на земле были бы счастливы

Татьяна Фалалеева

Главное, чтобы кто-то первый не начал тебе делать плохо. А то из-за этого войны и начинаются. Защищаться приходится.

Николай Чумак

"И так во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом Закон и пророки" Мф.7.12.

Юлия Морозова

А что тут комментировать. Это и Христианству присуще. Все бы так старались, мир стал бы лучше и уж точно без войн

Володя Серик

А стараться не нужно,нужно делать.

Cветлана Коркина

тоже самое и в христианстве-как хочешь чтобы с тобой поступали люди ..так и ты с ними поступай..закон жизни

Наталья Латышева

Иисус сказал в Евангелии от Луки 6:31 - Поступайте с людьми так, как вы хотите, чтобы они поступали с вами.

Ольга Шигорина

Если не хочешь чтоб топор войны прилетел тебе бумерангом, то зарой его в землю, а не передавай другому.

Абакирова Эльмира

Не опрокинь кипящую воду в голову друга, если не хочешь чтобы друг не опрокинул кипяток в твою голову

Владислав Лапшин

Не менее золотое есть и в Христианстве "Как ты относишься к людям,так будут относиться и к тебе"...

Ludmila Burmistr

Что уж тут комментировать. Сказано предельно правильно. Еще бы люди не забывали следовать этому.