Елена Жданова

Нужно ли подавать милостыню?

Ответы
Александр

Нужно быть милосердным! Милостыня и милосердие - разные совершенно, разумеется, вещи! Жаль, что у Вас, коль скоро именно так поставлен вопрос, всё, по-видимому, сводится к денежному вопросу. На самом-то деле, конечно же, всё гораздо шире! Нравственность загнана в угол, отчего и милосердие, как производная её, не в чести. Да ведь не Вы только.., а и повсеместно правит это стремление свести всё к монетаризму. Отсель и подмена нравственных установок законами. Закон можно выполнить так или эдак, а коли его (закона) нет, не приняла ещё Дума, так и спроса никакого... Нравственность, её установки - это как раз то, что можно законами стремиться описать; однако ж ведь это не достижимо! Как нельзя жить всё время по инструкции, так и из каждого закона жизнь завсегда всё больше и больше, раз за разом, неизбежно станет отыскивать неописанные ещё исключения. И это бесконечно! Потому как сам по себе уже вот и язык человеческий не способен всего в полной точности достаточно предусмотрительно описать. Вот, к сожалению, именно в нравственной плоскости лежат истоки и Вашего этого вопроса. Не о том говорим!..

Елена Жданова

Вы совершенно правы.. Спасибо.

Александр

Ну хоть на словах формальное согласие как бы достигнуто - и то уже кое-что!

Елена Жданова

Удачи Вам!🖐️

Александр

Поздравляю Вас!

Елена Жданова

Спасибо!

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Да, нужно. Недавно понял, что подавать милостыню очень важно и необходимо прежде всего для самого подающего. А кому милостыня пойдёт; - мафии или инвалиду, нечестному служке, нищей бабушке или её родственникам, - вообще не играет ни какой роли. Всё по Божьей воле. Это испытание для того, кто подаёт. ☺️

Елена Жданова

Очень хороший ответ. Полностью согласна. Спасибо.

Андрей Лопатин

🌷 Благодарю.

Елена Жданова

И Вам искреннее спасибо.

Дядя Миша

Я сегодня мимо церкви проходил
И трем нищим на гашетку угодил,
Но в карманах у моего, у плаща
Не нашлося даже медного гроша.

"Извините, я утюг домой купил,
За квартиру, свет и воду заплатил,
А еще пришлось долги людям раздать,
Так что вам, ребята, нечего подать."

Елена Жданова

Замечательно. Спасибо😊

Дядя Миша

Это песня в исполнении Высоцкого.

Елена Жданова

Главное ,к месту... наверное Вам нравится Высоцкий? Кумир нашей молодости...

Дядя Миша

Да, вся жизнь по песням сложена. Или песни из жизни.

Елена Жданова

Оба варианта правильные.. спасибо,Ми⏫хаил.

Геннадий Зарубин

наверное да вчера на ярмарке видел стоящую на коленях женщину с протянутой рукой я здоровый не смог бы столько соять на холодной земле за мужество я дал немного денег

Вера Цыпина

Почему возник такой вопрос? Если делать это искренне, ответ положительный, а если делать с подтекстом, бог вам судья. Подавай, подадут тебе, отбираешь, отберут у тебя...

Елена Жданова

вы правы... спасибо.

Вера Цыпина

Творишь добро, добром вернется. Зло творишь, вернется кратно. Поэтому помогайте по возможности и вам это зачтется.

Елена Жданова

Еще раз спасибо.

Valeriy Fedorov

Рука дающего не оскудевает – человек щедрый всегда найдет возможность помогать другим, добро его возвращается к нему как благосклонность судьбы, удача в делах.

Елена Жданова

Да ВЫ правы... Спасибо😊

Valeriy Fedorov

))

Валентина Рязанова

Только не бабушкам. Их на точку привозят на "крутых тачках" , это их бизнес. Плачу музыкантам, подаю бомжам, но они гордый народ , почти не стоят с протянутой рукой.

Елена Жданова

Наверное так.... Спасибо.

Сергий Казанцев

Я думаю - ДА! И вот почему! Однажды такой вопрос задали Иисусу. Он долго молчал. А потом сказал:-"Вы не просящему даёте! Вы даёте Тому, Чьим именем человек просит!"

Елена Жданова

Вы правы... Спасибо.

Сергий Казанцев

Помните притчу о Вдове? Христос сидел с учениками у Храма. У входа в Храм висела медная кружка, для денежных пожертвований. Одна нищенка, проходя мимо, положила в этот сосуд лепту. Так тогда называли мелкую монету. Внесла. Иисус молвил: - "Видите? Она дала больше прочих!" Ученики возмутились. Как же так? Нищенка? Больше? Иисус встал и спросил: -"Сколько Ты, Пётр, дашь? А я? И от чего нищая женщина сейчас дала в Дом Отца моего?"

Елена Жданова

Да,помню.

Николай Андрианов

Лучше - не давать. Я несколько раз "обжигался".Один раз меня обругали и оскорбили,- мало дал. другой раз дал вроде нормальной женщине. а оказалос ь- на пьянкую...

Елена Жданова

Понимаю,научены горьким опытом.. Спасибо.🖐️

Николай Андрианов

Особенно -цыганам, - клопам нашей страны.

Елена Жданова

Да,с клопами необходимо бороться.....😊

Alexander Titov

Если у вас есть такая возможность то почему бы не подать!И 5 рублей я думаю вам будет подать не в тягость!А человек возможно не пойдет на преступление!

Елена Жданова

Спасибо. Согласна.😊

Alexander Titov

Вот и я так думаю!Каждый подает по своему понятию,вы же ходите в храм?И подаете вероятно конкретным людям,а не липовым фондам!

Елена Жданова

Да,конечно....😌

Alexander Titov

Значит можем считать что этот вопрос мы решили для себя!Я вот на корм своему коту вероятно трачу больше,а тут человек!Говорят что у нищих денег море,а я думаю что не когда не надо считать чужие деньги!

Елена Жданова

Конечно,считать чужие деньги,самое непристойное занятие.....Удачи!🙂

Счастливый

Нужно обязательно знать кому..многие думают..что дал милостыню и все.!..нет!Есть люди которые просто зарабатывают тем самым..и лучше чем вы и я живут..

Елена Жданова

Может итак... Спасибо.

Счастливый

Есть люди..которые действительно в этом нуждаются..

Елена Жданова

Согласна. Спасибо.

Галина Богомазова

я подаю только у храма и не деньгами знаю с дества, что подавать нужно не денежкой А так , на улице, не подаю, лучше я покормлю бездомных животных.

Елена Жданова

Да,наверное ,ВЫ правы.....Спасибо.🙂

Борис Рябоконь

только под церковью и только после ее посещения--иначе разведем уйму попрошаек --- посмотрите на птиц --собак кто не согласен

Елена Жданова

Наверное,ВЫ правы... СПАСИБО.

Зоя Овосиенко

Считается ( по Ведам), что этот нужно делать ТОЛЬКО в храме (пожертвование). Милостыня на улице=раздел кармы с просящим...

Елена Жданова

Может и так..но мне ближе христианство.. Спасибо.

Зоя Овосиенко

Карму (судьбу) и в христианстве никто не отменял...

Владимир Строганов

Протоиерей Николай Могильный:
– Люди нуждающиеся были всегда, есть и будут. Таковы реалии земной жизни. Как отличить действительно нуждающихся от профессиональных попрошаек?

Христа можно встретить везде – и на улице просящим, и в темнице заключенным… Я заметил, что по-настоящему нуждающиеся люди стыдятся просить. Если на улице мы видим человека, который в мусорнике роется или как-то по-другому явно нуждается, то, думаю, будет правильно, если мы поделимся с ним денежкой или куском хлеба – тем, что у нас есть. Даже без его просьбы.

Елена Жданова

Вы правы. Спасибо.😊

Юрий Добронравов

Помогать нужно, но только если уверены, что деньги дойдут до страждущих. Всех нищих на улицах контролирует мафия

Елена Жданова

уВЕРЕННОСТИ НЕТ. сПАСИБО.

Сергей Остёрский

Смотря кому. В основном - нет. "Небеса обетованные" видели? Нищие город поделили, чтобы стать, на лапу надо давать.

Елена Жданова

Значит в теории надо,а на практике нет?Спасибо.

Александр Колядко

Да. Но, не всем. Моя тёща в таких случаях говорила: В церковь не ходим, на паперти нищим не подаём.

Елена Жданова

Теща мудрая.... Спасибо😄

Виктор Ворожбицкий

Тем кто действительно нуждается , но у многих ее забираютМАРАДЕРЫ , считая это своим бизнесом

Елена Жданова

Спасибо.

Rif Gaisin

По мере возможности. Но жертвовать деньги и продукты питания для нуждающихся необходимо.

Елена Жданова

Согласна.Спасибо.☘️

Алевтина Миронова

Нужно помогать нуждающимся конкретно. Я сейчас собираю вещи семье, дом у которой сгорел.

Елена Жданова

Согласна. Спасибо.