Не
Несмеяна

Те, кто служили, потом всю жизнь вспоминают армию. Потому что были выдернуты из привычной среды обитания?

Ответы
Серый Кот

Выдернуты не то слово которым можно характеризовать службу в армии. В моей молодости если парня не взяли в армию это была трагедия на всю жизнь,. Такого и девчонки стороной обходили, не взяли значит неполноценный какой -то, и не на всякую работу брали. В армии молодому парню оружие доверяют, защиту страны доверяют, это ли не честь, этим ли не гордиться, это ли не вспоминать. Ваши рассуждения чисто бабские, ах от маминой юбки оторвали. Можно подумать восемнадцатилетний парень за мамину юбку держится

Не
Несмеяна

А почему я должна из-за стола выходить? Это же застольные разговоры. Кроме армии, вам и вспомнить, получается, нечего.

Серый Кот

Женская болтовня ни о чем тоже не всем интересна, однако же терпим

Не
Несмеяна

Мы о разном, а вы всё об одном! Скукота с вами.

Серый Кот

Как раз об одном. Вам не нравятся застольные разговоры мужиков, а мы не в восторге от застольных разговоров женщин. Вот и квиты

Не
Несмеяна

У женщин разные разговоры, а вам и поговорить не очем, кроме как о 2-х годах армии. Вот и квиты! Тупицы вы.

Любовь Золотарева

Вчера мой знакомый мне написал: У МЕНЯ СТОЛЬКО СВЕТЛЫХ ВОСПОМИНАНИЙ О СОВЕТСКОЙ АРМИИ, ГДЕ Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАНОВИЛСЯ МУЖЧИНОЙ И ЕДИНИЦЕЙ ОГРОМНОГО КОЛЛЕКТИВА ЗАЩИТНИКОВ НАШЕЙ СТРАНЫ...СЕЙЧАС РАССКАЗЫВАЮТ МНЕ О ДЕДОВЩИНЕ В АРМИИ, ХУЖЕ ЧЕМ В ТЮРЕМНЫХ ЛАГЕРЯХ... Я ГОРЖУСЬ, ЧТО СЛУЖИЛ В СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ПО ПРАВУ ПРИНИМАЮ ПОЗДРАВЛЕНИЯ, ЭТО МОЙ ПРАЗДНИК.

Федя Кукин

Да нет!! Вспоминают всю жизнь потому, что попали в армейскую среду, приобрели определенные навыки жизни, многочисленный друзей и все то, что им пригодилось потом в их дальнейшей жизни!!

Не
Несмеяна

Конечно! У мамки под крылышком такого бы не было!

Федя Кукин

Конечно!!

Ал
Александр

Ну зачем же так...... 18 лет невеликий возраст для психики, а те кто в горячие точки попал в таком возрасте, их тоже упрекать надо, что вспоминать будут всю жизнь?

Не
Несмеяна

Ну не все же в горячих точках! Я говорю про самую обычную армию.

Ал
Александр

Не понимаю вас, что по-вашему обычная армия и необычная?

Владислав Кравцов

Скорей служба дала возможность лучше понять жизнь, понять отношения людские, получить специфические навыки. Из привычной обстановки многое выдергивает.

Не
Несмеяна

Да я не про это, а что разговоров потом на всю жизнь.

Владислав Кравцов

Кому как. Тот кто конкретно пороху потрогал, много не трещит.

Не
Несмеяна

Наверное, так.

Владислав Кравцов

Именно так. Всех благ

Не
Несмеяна

С Масленицей! 🥞🍝

Владислав Кравцов

Взаимно.

Александр Чайка

примерно так.Я три года не был ни в уволнении ни в отпуске.При этом 2года и семь месяцев не сходя с корабля.Бессмысленно и бесполезно проведенное время.

Не
Несмеяна

Да, могли бы иногда на землю отпускать, хотя бы раз в 2 месяца.

Александр Чайка

это плавучая тюрьма и не более.

Анна

Люди помнят свою жизнь. Любую. Какие то проблемы и их преодоление помнится лучше. Армия эти проблемы всегда создавала. Иногда на пустом месте.

Анна

поменяйте окружение))) Потому что это не нормально. Или же в силу каких то причин вокруг вас люди. которые недавно были в армии. Обычно об армии и родах вспоминают по определенным поводам. А не постоянно. Хотя да. темы из серии " есть что вспомнить"

Не
Несмеяна

Что значит_поменять? За мои годы оно и так не раз менялось! Вы не на свой вопрос отвечаете.

Анна

Я отвечаю на ваш вопрос. И ваше наблюдение вызывает удивление. У меня в окружении об армии вспоминают 23 февраля. Ну или 28 мая. потому что есть знакомые пограничники. И то не всегда. Поэтому и удивил ваш вопрос. А вспоминают не из за того.что выдернули из привычной среды. Люди часто меняют жизнь и меняют среду. Из за каких то экстремальных или глупых ситуациях. Ну так же женщины вспоминают о родах.

Не
Несмеяна

Не всю же жизнь о родах! А про армию -всю. Больше заметного в жизни ничего не было. Зря защищаете.

Анна

Я не защищаю . Я просто говорю о своем окружении. У меня редко кто когда вспоминает армию. Нет поводов об этом говорить. Хватает других. интересных тем.

Пётр Ермаков

Скорее из привычного быта, нежели среды обитания (как у животных)... а вспоминают потому, что время, проведенное в армии по-своему уникально...

Не
Несмеяна

Но не до седых же волос!

Пётр Ермаков

Память не у всех одинакова - у некоторых она вообще никудышняя....

Fr
Freedribak

Нет по тому что армия многих ставит на место и даёт возможность узнать человека в разных ситуациях связанных с несением службы и быта.

Константин Михайлов

Нет потому что получили урок жизни,коллективизма и взаимовыручки.Одновременно перешли в стадию мужчин.А служили 3 года и 4 в морфлоте.

Не
Несмеяна

Это было очень давно. В 80-х служили 2 и 3.

Константин Михайлов

Я служил 3 года

Тина Тим

А те кто воевал в Великую Отечественную войну, не вспоминают, потому что страшно и больно вспоминать, я о своем отце.

Не
Несмеяна

Да, те как раз молчат.

Тина Тим

Спасибо.Вечная память тем кто нас защитил.🔥🔥🔥

Валерий

Нет. армия из не смышленых мальчишек делает настоящих мужчин. Такого коллектива и дружбы вы не встретите нигде.

Не
Несмеяна

Я про то, что чего до старости всем одно и то же рассказывать!

Валерий

Это называется памятью о своей молодости. которую к сожалению не вернешь.

Не
Несмеяна

Кроме этих 2-х лет и поговорить не о чем????

Валерий

Вам к сожелению этих ребят не понять потому что у вас в жизни никогда не было и не будет этих двух лет и вы не почувствуете настоящую мужскую дружбу. Я в прошлом офицер. и сейчас переписываясь со своими сокурстниками мы шутим и радуемся друг другу как и 40 лет назад.

Не
Несмеяна

Между собой ладно, но почему остальные должны это 10-летиями выслушивать? Я уехала из дома в 15 лет и у меня было больше 2-х лет чего вспомнить, но не душу никого своими воспоминаньями!

Валерий

У каждого своя жизнь и каждый ее проживает по своему. у многих мужиков эти два года оказались самыми счастливыми в жизни. они поверили в себя и друзей. Получается что вы их просто не понимаете. Моя жена понимает и уважает мои воспоминания. тем более я ими никого не напрягаю. а стараюсь рассказать что-то смешное или то что может понадобиться моим сыновьям в их жизни.

Браво Итон

Мы в молодости в армии говорили:жизнь это книга,а армия два оторванных странички на самом интересном месте....

Rafail Kanyukaev

Потому что армия раскрыла глаза и показала путь для развития, иначе дальше пили бы свою горилку в селах

Не
Несмеяна

Вот-вот! Если с мамкой отговариваться, то она всё равно ничего не сделает! В отличие от командира.

Битпулль,Почти Что Душка

...нет....у меня приключения были...иногда с риском для жизни...А вообще-т ннаш праздник где-то,летом...⚓

Не
Несмеяна

А, моряк!

Битпулль,Почти Что Душка

Тоже Флот (ТФ)

Битпулль,Почти Что Душка

у меня даже на сайте Стихи ру рассказ напечатан об одном эпизоде,памятном....

Не
Несмеяна

Может почитаю 😄

Битпулль,Почти Что Душка

захотите - пишите...ссылку скину

Не
Несмеяна

Ок

Виктор Ш

Нет! Вспоминают не вырыв из среды, а преодоление самого себя в сложностях воинской службы!

Ал
Алик

нет ,потому что это часть жизни настоящих молодых серьезных парней ... !!! 👍👍👍

Не
Несмеяна

А в старости зачем это всё перемалывать?

Ал
Алик

вам не понять ... перемалывают между собой в основном ...

Не
Несмеяна

Вот и не между собой.

Ал
Алик

пустой разговор ...

Не
Несмеяна

Вот именно! Как будто до 50 лет кроме армии и других событий не было.

Юрий Мацигон

Просто бесценный опыт. Замуж надо выходить за служивших, они умеют подчиняться. 😁

Не
Несмеяна

А раньше все почти служили. Это сейчас пытаются откосить.

Юрий Мацигон

Вот и разводов больше. Нет школы уживаемости. Коряво, но Вы поняли?

Не
Несмеяна

Чего уж тут не понять.

Александр Демидов

Нееет... Потому, что там хорошо определяется: "...тварь я ползучая, или право имею."

Евгений Шевченко

армию вспоминаешь только когда на рогах ))))... ну хотя да... возможно у кого как ))))

Евгений Шевченко

черти меня носили по всей Монголии и даже в Мали в Африке... ну не считая тут в СССР... ваще не парюсь

Не
Несмеяна

А другие страны навсегда в памяти остаются!

Евгений Шевченко

ну да... память - вредная... что и хотелось бы забыть. а нет.. лежит файл

Не
Несмеяна

С праздником! 🎉🎆

Евгений Шевченко

Спасибо, Ирунчик