Вадя С Хитровки

Рассказывают, что когда к власти пришёл Ю.В. Андропов ( а я в те годы как раз в 1-2 классе учился, 1982/84 ), началось "закручивание гаек" по трудовой дисциплине. Рейды по парикмахерским, кинотеатрам, библиотекам.. Считаю, что это был явный перебор. Ну не у всех же рабочий график с 08:00 до 17:00, кто-то работал сутки/трое.. или на работу во 2-ю смену, а может, человек был в отпуске, или в командировке.. приехал в гости к родственникам, а ему бац - взыскание, штраф.. С вами такое было?

Ответы
Елена Фурсова

облавы действительно были,но были и разборки,а не всех поголовно наказывали.Я в то время училась на четвертом курсе техникума и попались в кинотеатре,а должны были быть на практике,так нас отмазали,сказав,что мы должны быть в другую смену.

Alexander Alexeev

Нормально было, в рейдах разбирались с каждым, виновных расстрелливали, кто с работы слинял, память осталась - Андроповская водка за 4р70коп😄

Вадя С Хитровки

Я слышал. что в те годы водка была по 3р.62 коп. и по 4р.12коп.

Alexander Alexeev

ещё раньше по 2р87к, по 4.70 при коммуняках появилась

Владимир

Это брехня. Он только бомжей всяких приструнил, да работать заставил. Ничего он особо не закручивал. Водка еще при нем, подешевела.

Ирина

Так выясняли,должен он находиться на работе или нет.Если нет,никто его не штрафовал.Жаль ,что быстро его умерли.

Владимир Галич

Красивая байка..... Я в ту пору уже служил.... И лично видел такое только 1 раз...... И то в кино на сеансе на 10.00

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Если ты был не на работе на законном основании то ничего не было. На предприятиях всё фиксировалось

Баба Яга

Отца не раз проверяли. На улице подходили, спрашивали, уточняли - почему в рабочие часы он на удице:)

Владлен Май-Маевский

время перегибов было...а знаешь как расшифровывалось слово ВОДКА? Вот она какая дешёвая Андроповка!!!

Гудвин

Люди брали справки,что работают в ночную смену,например.Или ненормированный рабочий день у них.

Вадя С Хитровки

В общем, выкручивались, как могли

Гудвин

Реально.У меня мать и отец работали на ферме.Между дойкой коров поехали в город за покупками и брали соответствующую справку.

Евгений Медем

Сволочевизм власти никогда не заморачивался на такие мелочи - попался, так не чирикай.

Леди Мила

проверяли, где должен человек находиться.. не поголовно облавы устраивали.

Скарин Андрей

да ладно идешь в магазин в обед а тебя херак и в милицию или отдел кадров . у меня работяги налетали. в кино могли придти. время богов посмотрите -хороший фильм там все есть

Леди Мила

да, но не штрафовали, если был в отпуске, или отгуле.

Скарин Андрей

нет не штрафовали . но разбор был полный Я во вторую смену . Почему не на работе ? Я во вторую смену на 10 часов пошел в кино.

Леди Мила

помню.

Irina Stolbowa

было такое , вот и проверяли, кто вмнсто работы сидит в кино в рабочее время

Ольга

Это время помню.Но со мною ничего подобного не было-с 8 до 17 работала.

Луиза Бальтазар

Если человек был в заслуженном отпуске, то его не трогали.

Екатерина Головачева

Штрафа не было, но прогуливали уроки в кино и боялись)))

Екатерина Головачева

Штрафа не было, но прогуливали уроки в кино и боялись)))

Лариса

Заметьте,сейчас это практически невозможно.

Sergei Grachev

не надо врать ездили по пивнушкам,и шалманам

Фердинанд Франц Иосифовович

Ложь, сообщали на работу и там разбирались

Надежда Патракова

Тогда с собой носили приказ на отпуск

Людмила Кржисецкая

было, но это было ни при Андропове