Га
Галина

Как вы думаете, страх человека заболеть неизлечимой болезнью влияет на его здоровье?

Ответы
Галина Чаплинская

Из-за этого страха порой теряют возможность вылечиться. Пример: одна дальняя родственница, пожилая дама, упала, ушибла бедро, ходить не могла, улеглась в постель -надолго...На все просьбы и требования родственников отвечала: я тама помру! у меня рак! дайте спокойно помереть! силком повезете -усих прокляну...В конце концов, отлежав полгода, согласилась на осмотр. Оказалось -был перелом шейки бедра, неправильно сросшийся. Вот вам, бабушка, и юрьев день..Операция невозможна -сердце, давление, не перенесет. Теперь говорит -какая я дура..

Игорь Пульхритудов

Этот страх известен в психиатрии уже около 500 лет и называется "ипохондрией" случалось от него даже умирали, когда он накладывался на "нечистую" совесть, например, от него в 1314-м году (через месяц после несправедливой казни тамплиеров), умер король Франции Филипп IV (Красивый), боявшийся быть обезображенным оспой и заметивший сыпь под мышкой, потом оказалось, что сыпь появилась от обильного пота выступившего во время скачки на охоте...

Владимир Амиров

Да, влияет. Так называемая "болезнь третьего курса" мединститутов. Если человек сильно внушаем, то он может заболеть воображаемой болезнью. "Если в себе сильно копаться, то обязательно что-нибудь найдёшь". Михаил Боярский о здоровье.

Св
Светлана_Светлана

Нет. Думаю береженного бог бережет. А я как дочь врача в детстве тааакого наслушалась, что поняла здоровье надо контролировать и в сомнительные мероприятия типа(поход, плаванье, застолье) лучше не соваться особо

Николай Новиков

В каждом человеке болезней много,но скрытых, и если накручивать себе страшилки то быстрее психом станешь,надо вести нормальный образ жизни и доживёшь до глубокой старости

Не Может Быть

Думаю, да. Ипохондрия развивается и малейшие, незначительные симптомы, благодаря их излишней восприимчивости, могут ухудшиться только. Мне так кажется...

Viktor!Просто Viktor..

таким страхом,в завышенной форме,можно ускорить приход болезни,даже если ей до этого и дела не было до этого человека

Muza

Меньше надо об этом думать. Бойся-не бойся, лучше от этого не станет. А всякий страх ослабляет организм, вот и думайте.

>Izrail Kogan

"все болезни от нервов, один сифилис, от удовольствия. страх разрушает нервную систему, соответственно и здоровье.

Га
Галина

я думаю сифилис тоже от сомнительных удовольствий))

>Izrail Kogan

ну сомнительность, как показывает жизнь, далеко не всегда является преградой для получения удовольствия, по принципу: "риск благородное дело", для проникновение в другое тело.

>Izrail Kogan

не пропадай.😉

Га
Галина

ок

>Izrail Kogan

💐🤗

Людмила (Мила)

Я всегда говорю: "Не жди, а то дождёшься." Страхи портят жизнь, нужно научиться их отгонять. У нас всё будет хорошо.

Га
Галина

позитивно мыслить))

Людмила (Мила)

Вы знаете, легче будет жить, вот увидите и почувствуете.

Ла
Лана

Мысль материальна, думайте и надумаете. Хотите жить дольше, пусть и мысли будут соответствующие и ожидания...

Людмила Кржисецкая

обычно мысли имеют свойство материализоваться. поэтому, лучше не бояться и не думать о чём-то непотребном

Шагарьян Хайретдинов

ну вот купить женщину- страх неизлечимой болезни. А желание подавлять, тоже к болезни приводит. Как быть?

Геннадий Костарев

Конечно. Мало того, подобный, навязчивый страх, может стать причиной реального возникновения болезни.

Валерий

Это смотря какой человек. если слаб духом то конечно он себя убедит в болезни и да же не имея ее умрет

Алексей

По-моему у Беляева где-то было_мужик рак,что ли,пытался у себя обнаружить.А в итоге от этого и помер.

Дмитрий Карташов

Конечно! А уверенность в том, что не бывает неизлечимых болезней (как есть), даёт обратный эффект.

Воля

страх сильная эмоция, а эмоции притягивают то чего боишся сильней чет то чего хочещь но не очень

Виктор Дудинский

Слово и мысль материальны. а если в голове засела мысль о болезни, то обязательно заболеешь.

Га
Галина

а если о чем-то хорошем?

Виктор Дудинский

То же самое.

Наталья Казаченко

Очень сильно влияет. Сейчас народ очень мнительный. А вот назовите мне излечимые болезни.

Га
Галина

Я думаю многие

Наталья Казаченко

ну навскидку несколько

Га
Галина

Язва дерматит

Наталья Казаченко

Как раз многолетние болезни. Лечится чесотка, лишай, педикулёз. Тиф, дизентерия. Ну и ещё коротенький списочек заболеваний.

Га
Галина

возможно. я не медик))

Наталья Казаченко

Я так и поняла.