Екатерина

Никколо Паганини писал:
«НАДО СИЛЬНО ЧУВСТВОВАТЬ, ЧТОБЫ ДРУГИЕ ЧУВСТВОВАЛИ».
🖼

Не могу понять, как Великие композиторы классической музыки ЕЁ писали?
Как они ЕЁ слышали и потом укладывали в ноты?
Как они понимали какие инструменты могут ЕЁ воспроизвести?
ЧУДО КАКОЕ-ТО!
_____________________

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

А с этой вещью, еще намного интереснее. Как человек середины двадцатого века, всего по шести тактам , мог восстановить произведение своего кумира, даже если он посвятил всю жизнь изучению его творчества. Вам знакома история этого Адажио? Ремо Джадзотти, нашёл небольшой фрагмент нотного письма , на руинах музея Альбинони в Дрездене, разбомбленного авиацией союзников , и восстановил его целиком. Произведение было из малоизвестных , и давно уже не игралось. Он полностью его воссоздал, и настоял, чтобы его имя не упоминалось в связи с авторством. И мы слушаем Альбинони , ничего не зная о Джадзотти.

ⅅжекоб✭Умба

Кстати на том снимке, где машина, на которой я сейчас работаю, не вечер, а раннее утро.

Екатерина

очень красивые снимки!...всегда поражалась как такую махину можно водить...как расчитывать повороты...как тоормозить если что))))

ⅅжекоб✭Умба

Я бы сказал, что в этом нет ничего сложного, но я занимаюсь этим давно.

Екатерина

🖼 Удачи Вам.

ⅅжекоб✭Умба

Спасибо, Вам тоже.

Леонид Шестаков

нечто похожее передаётся стихами...настоящими выстраданными и прочувствованными...здесь приводят иногда стихи о вечном, но кроме рифмы и размера, должна быть частица самого автора, а если её не чувствуешь, худо...

Ал
Александр

В фразе ответ. Они чувствовали музыку и она им являлась. Я сам играю и чувствую музыку, знаю к какому инструменту подойдет та или иная мелодия, а вот писать не умею, потому что ничего не приходит.

Екатерина

почему им являлась..а Вам нет?

Ал
Александр

Бог людям разные таланты раздает, но если б всем все давал, то тогда мало, что ценилось бы.

Екатерина

верно..просто я совсем не представляю этот процесс....как можно услышать музыку...просто так...и записать...ЧУДО!

Ал
Александр

Ну записать можно элементарно, тут все дело в опыте игры. Все композиторы были в первую очередь хорошими музыкантами. А вот услышать.... Тут муза нужна.

Екатерина

ладно...что не дано...то не дано...я о себе))))

Ал
Александр

Значит что-то другое дано.

Екатерина

верно)))

Дед Пихто

Какой красивый у вас вопрос. И видео тоже красивое.И аватарка красивая,Катрин Денев?Согласен,это чудо,особенно когда вспомнишь о Бетховене.Ведь он писал музыку даже глухим!

Шагарьян Хайретдинов

чтобы понять надо пройти ИХ путь и попасть в ИХ окружение. Микеланжело не был бы возможен без Медичей и папы, Моцарт, без всеевропейского помешательства на музыке барокко.

Екатерина

не думаю что гений Моцарта зависел от помешательства..

Шагарьян Хайретдинов

от помешательства нет. От запроса да

Станислав

Самое загадочное искусство. Божественная искра. Муза. Попробуй сочини что нибудь, ничего не выйдет. Говорю как меломан с музыкальным образованием.

Екатерина

я и не осмелюсь....

Вадим Решетняк

Бывает, тоже иной раз что-нибудь хорошее себе под нос намурлыкаю. Только в нотах - ни бельмеса, да и слух не шибко...

Екатерина

пусть Моцарт сделает то , что умеете Вы))))

Олег Пролыгин

согласен с Вами..чтоб уложить в ноты чувство-нужно нечто..Мои любимые композиторы Паганини и Рахманинов..

Екатерина

🖼 Спасибо за сомыслие!)))

Олег Пролыгин

почему я так пишу..на своем опыте..у меня мама работала преподавателем по классу фортепиано а папа был спортсмен..я больше пошел в папу..хотя два раза начинал учится в музыкальной школе..мне сразу сказали,что я не гений,но работать со мной можно..но я не смог..мн больше спорт нравился..но все всегда говорили.что у тебя есть слух..с полуноты определял мелодию..но не получилось из меня музыканта..да и спортсмена тоже..хотя есть спортивные и судейские категории по баскетболу и футболу..в итоге работаю детским анестезиологом-реаниматологом и мне моя профессия очень нравится..

Екатерина

о! да Вы занимаетесь ювелирной работой...Вам доверенно самое дорогое...

Игорь Шумейко

Это не чудо,это не они писали.а их Субдуша. Это знание строения Вселенной.

Вера Свежинцева

Музыку может слышать любой, только не может грамотно её написать

Екатерина

понятное дело..также как любой может видеть живопись....

Вера Свежинцева

именно так

Vladimir Osheschko

В каждом деле есть свои мастера, а в музыкальном мире - маэстро.

Екатерина

Мы только с концерта симфонического оркестра....сидела и думала...КАК ЭТО МОЖНО НАПИСАТЬ...КАК?😳

Vladimir Osheschko

Анекдот на тему сила искусства. Один "меломан", во время концерта, стучит впереди сидящего и спрашивает, не он ли произнес "офф, твою мать7". Впереди сидящий что то шикнул и побагровел от негодования. Подобному вопросу подверглись соседи справа и слева нашего "меломана" Получив адекватные ответы, он глубокомысленно произнес: "Значит навеяло!". И еще. После сдачи экзамена я пошел со своей знакомой в "Большой" на "Князя Игоря" и не заметил... как заснул. Проснулся от собственного всхрапа и всю жизнь со стыдом вспоминаю этот эпизод.

Екатерина

Спасибо....

Василий Неколаевичь Четвёркин

Удевительные качества мозга , отлечающие нас от жевотных

Василий Неколаевичь Четвёркин

Как он , мозг не показал еще сваих качеств

Марат

Классическая музыка может входить в резонанс нашего ДНК.

Юрий Астахов

...при этом Бетховен на закате жизни был еще и глухим

Екатерина

ужасно...вообще не представляю этого кайфа...наверное я очень мирская....

Юрий Астахов

Кто не заразился - не болеет. Меня заразили в 15, сейчас - 74, каждое лето в горах.

Екатерина

здорово....ПРИРОДА -ЦЕЛИТЕЛЬ!

Osten Dzen

Я ТАЛАНТ В ЧЕЛОВЕКЕ- ГОВОРИТ КРИШНА( БОГ ) АРДЖУНЕ.....

Екатерина

потому что и Христос говорит: "И вы Боги"....

Александр Толпегин

А если другие не хотят, чтобы к ним в чувства лезли?

Екатерина

Чувства не люди...с ними легче справляться....так сказать воевать внутри-это наше право...

Александр Толпегин

Вряд ли... Победить человека намного проще. Победить себя (свои чувства) - почти невозможно.

Екатерина

нет....победив свою животную часть, мы освобождаем себя от войны с людьми....

Александр Толпегин

Так вот это ПОЧТИ ни у кого и не получается...

Ме
Мечтатель...

Говорят, что они слышат дыхание Вселенной...

Екатерина

Верно...Ума не приложу, как это возможно!😳вот совсем не понимаю...

Ме
Мечтатель...

Я им искренне завидую...

Ир
Ирина

Согласна, я восхищаюсь!

Юрий Ерилов

Потому что они ВЕЛИКИЕ!

Розалия Файзуллина

🌹 ❤️В великолепно