Ве
Весна

Почему гордыня тормозит развитие ума?

Ответы
Любовь

Гордыня, это природа падшего человечества, превосходство, над людьми. Написано: «Бог не отвратит гнева Своего; пред Ним падут поборники гордыни.» (Иов 9,13) «В преисподнюю низвержена гордыня твоя, со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой.» (Ис.14,11) Аминь!

Ве
Весна

Черви-это чреватость ствола. Трухлявость. Пре-исподня

Любовь

Написано: «В назначенный день Ирод, одевшись в царскую одежду, сел на возвышенном месте и говорил к ним; 22 а народ восклицал: это голос Бога, а не человека 23 Но вдруг Ангел Господень поразил его за то, что он не воздал славы Богу; и он, быв изъеден червями, умер.» (Деян.12,21-23)

Vитя@Zь

Вопрос уже заранее предопределяет вредность этой характеристики человеку, а почему?Гордыня-не поддающееся управлению качество самостоятельного человека. И вот это то и не нравится ни религии, ни упрааляющему классу, ни обществу.... А вот теперь думаете......

Ве
Весна

Вот в этом и подвох. Точек зрения великое множество, а истина одна. Чтобы найти эту истину, нужно перекрестить все точки зрения, а это познание бесконечности числа пи...)))

Vитя@Zь

Ну, уже лучше))) Тем более число Пи ещё не посчитано)))

Ве
Весна

Вот вот)))

Vитя@Zь

Давайте отложим нашу Гордыню, пока не посчитают число Пи))) 🌹😁

Ве
Весна

Согласна))) 😊🤝🌞

Ал
Александр

ты думаешь,, что самый-самый и развиваться уже не должен... и потому ни фига умишко не тренируешь. а мир - херак! и скакнул в очередной раз по линии информатизации, а ты все еще в локноте карандашом записываешь

Константин Васильев.

Потому,что это восприятие завышенная самооценка,связанная с неадекватностью видения своих целей,задач и средств их достижения.Как можно говорить о развитии ума в неадекватном состоянии.

Ве
Весна

Согласна. Спасибо

Ве
Весна

😊🌞

Валерий Киселев

Ум развивается не по принципу догматов, а по принципу сравнения и вывода. Гордыня отрицает возможность другого мнения и становится не с чем сравнить, чтобы выбрать лучшее, думаю.

Sekach Dev

Она не тормозит, а останавливает! Когда человек слишком гордый, то он уверен, что уже офигенный и ему больше ничего не надо... 😒

Pr
Progressor

Ой,насмешили!А зачем гордыне развиваться и чему-то учиться.Она уже всё знает и всех научит уму-разуму....Жаль,что убогому.

Сергей Евдокимов

Не верно... Если у кого-то есть то, что именуют "гордыней", то у Него СОВСЕМ никогда не было Ума!...😑

Максим Jw

Не хочу вас расстроить, Но это как раз касается вас 🙂 доказательство тому - ваш вопрос 🙂

Ве
Весна

Это лишь ваше. Не суди, да не судим будешь

Максим Jw

Я рассуждал, а не судил 🙂

Ве
Весна

Это одно и тоже. Лишь по себе

Максим Jw

Нет 🙂 если вы не знаете разницы, то сначала узнайте, а потом и говорите!

Александра

Ну... потому что гордым Бог противится. И кого хочет наказать, того лишает разума)

Neznauka& Iskatel

Да потому что ум ториозит развитие гордыни.А его отсутствие не тормозит ничего)

Кратон Архейский

Гордец чувствует себя переполненным, и что-то добавить бывает крайне сложно

Ве
Весна

Он отталкивает?

Сергей Финогенов

гордыня страшное заболевание,и она приводит к очень страшным последствиям.

Ольга

потому что человек считает себя выше всех и дальше расти ему некуда. 😂

Ве
Весна

Ходит вокруг да около, круги вяжет, словоблудствует)) 😉

Ко
Колючка

Гордец считает, что он и так всего достиг и все знает лучше всех

Алекс Венцель

Как говорила моя мама : -Не надо путать гордость с глупостью!

Al
Ali

если бы только ум, душа страдает, а дух становится плохим ….

Ве
Весна

Ограниченным

Альфахомяк

Гордыня сужает мировосприятие и делает мысль костной, бля.

Альфахомяк

Хотите стать музыкальным полиглотом...

Ве
Весна

Сын купил, а сам не занимается, она мне глаза мозолит... 🖼

Ве
Весна

Моя мечта

Ве
Весна

Балдею от него

Ве
Весна

Самоучка

Изя Поцман

Потому что ум в таком случае загружен всякой ерундой....

Ве
Весна

Верно

Ал
Алексей

ум это расширенное видение а гордыня в верх взметает .