Svetlana Suranova

Кто сказал:"Я конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство"?

Ответы
Вячеслав Яшин

Никак Александр Пушкин? Вот насчёт порядочности его-я как то очень сомневаюсь,несмотря на все панегирики заядлых пушкинистов!Одно дело хорошие стихи писать ,другое -ЧЕЛОВЕКОМ быть!

Svetlana Suranova

А я не собиралась обсуждать его человеческие качества

Вячеслав Яшин

Тогда к чему вопрос?

Svetlana Suranova

Извините. Не к тому попала

Неизвестно Неизвестно

Я бы без раздумий убил! Родина это все что у нас есть! Только всякие выродки да ублюдки ее поносят! А что вы ей дали за то что спокойно росли и живете? Умные дохуя стали!

Юрий Добронравов

Досадно должно быть (даже классику) именно потому, что твое отечество презирают во всем мире. Не на иностранца нужно обижаться, а на своих царей с их держимордами.

Svetlana Suranova

Мне понравился ответ одного господина с Обсуждайки " Со своим Отечеством я сам разберусь, но никому постороннему не позволю даже говорить плохо"

Юрий Добронравов

Думаю, он разберется - будет кричать на митингах "Да здравствует!..", а потом, когда очередное олицетворение Отечества окочурится или "сделает ноги", будет гадить на его могилу, и свое "Да здравствует!.." орать новому господину Пэже.

Svetlana Suranova

А Выможете предложить что-то другое?

Юрий Добронравов

Конечно! Есть мировой опыт успешных стран, который можно применить и к своей стране. А если власть сопротивляется - ее можно и заменить. В конце концов, это только в России власть - от Бога. А вообще, в цивилизованных странах это работники, которых за зарплату наняли для управления корпорацией под названием "Страна". Кстати, о России. Еще в середине XX века большинство мировых империй прекратили свое существование. Это понятно - уровень жизни граждан в империях значительно ниже из-за необходимости тратить средства на вооружения, содержание репрессивного аппарата, коррупцию, согласиться на существенное ограничение прав человека (кроме, конечно, прав верховного правителя), и пр. На сегодняшний день в мире только одна империя - Российская, граждан которой кормят подобными высказываниями классиков времен императора Николая I, с целью оправдания преступлений своего диктатора. (Газета "Деловая жизнь" случайно опубликовала сообщение о расходах на компенсацию семьям "погибших во время учений в Ростовской области". По 3 млн. руб. выплатили семьям погибших, а таковых набралось более 2 тыс., и по 1,5 млн. - лицам, получившим увечья. Хороши учения, если число потерь приближается к числу потерь РСФСР в период Афганской войны! Вы знали об этом?).

Svetlana Suranova

Нет, я не знала. Но меня напрягает другое:"случайная" публикация. Давайте не будем смешить народ такими "случайностями".

Юрий Добронравов

Случайная - в том плане, что подобная информация по указу Путина засекречена. То есть, газета случайно опубликовала информацию, которую обывателю лучше не знать, для его же спокойствия и спокойствия диктатора, затеявшего эту мясорубку, в которой гибнут не только "проклятые хохлы" (которых по приказу фюрера, на сегодняшний день тоже убили 2,1 тыс. чел.), но и отцы, мужья, дети самих обывателей. А "проклятых хохлов" хоронят, как героев, со всеми воинскими почестями при большом стечении народа (иногда жители небольших населенных пунктов провожают своих защитников в полном составе), при участии прессы и телевидения. В свое время КПСС поставили в вину развязывание совершенно ненужной войны в Афганистане и гибель ребят. Когда же россияне проснутся и предъявят счет своему диктаторы? Ведь число потерь России за неполный год войны на Донбассе уже приближается к числу потерь РСФСР ( там воевали ребята из всех 15 братских республик) за десять лет Афганской войны.

Александра

У Пушкина были депрессивные периоды)))потом они сменялись позитивными, где он восхвалял отечество. Что поделаешь-поэт, тонкая личность))))

Svetlana Suranova

Спасибо

Сергей Ежик

Отечество можно не любить, но презирать - это подло по отношению к своим предкам

Алекс ****

если сами будете уважать, никакой иностранец Вам не страшен

Алекс ****

читаю регулярно, но видно не то и не тех

Svetlana Suranova

А жаль

Алекс ****

классику никогда особо , если только Кристи или Стаута, я Хмелевскую люблю

Svetlana Suranova

Но русскому человеку куда без Пушкина?

Алекс ****

давно живу в азии, хоть помню кто такой Пушкин

Наталья Боровская

ой,прикол то какой!!!!я прям поржала.это ведь АСПушкин сказал

Svetlana Suranova

Ага

Наталья Боровская

даже если он презирал,то что об остальных то говорить.а к примеру,немцы гордятся своей страной.вот вижу-зелёные яблоки на прилавке и яркие,красные.зелёные дороже.спросила-почему?так они же НАШИ!значит априори-лучшие

Svetlana Suranova

Несомненно

Герасим Чёрный

Хм. - Не призерал. - - Может потому что жил-живу,в Сибири...

Svetlana Suranova

А какое отношение имеет место жительства к поэзии,литературе ?

Герасим Чёрный

- Знаешь что,- все "Гебельсы" тупят сьлово "Родина",а я понял - это в Армии на "Чужбине",в Монголии,да и отец мой умерев на Кубане ,рисовал Нижнию Тунгуску. Там ветра или ХИОСЫ принуждают здоровых людей окрашиваться в тёмно-красные цвета кожного покрова,отражая оные энергии и притягивая энергии на коих базируется память,а в памяти - Родина",и даже МОНГОЛИЯ,с её нивоносимостью ветров сопок и вечно.....

Svetlana Suranova

Если задела за больное, простите

Изольда Тишайшая

А это А.С Пушкин в письме. Вот к кому боюсь соврать(

Svetlana Suranova

К Вяземскому

Изольда Тишайшая

Теперь буду знать. Спасибо)

Liliya Liliya

Наберите в Google, ответят! Но наверное это Набоков?

Svetlana Suranova

Нет. Это наш великий полунегр Александр Сергеич

Liliya Liliya

А в каком произведении? Ну вы молодец! Прям вопрос в Что?Где?Когда?

Svetlana Suranova

В письмах к Вяземскому

Liliya Liliya

Я люблю нашего великого полу негра! Он наше всё! Он абсолютный патриот!но мы сейчас не испытывали бы чувство досады! Я бы была возмущенна! Это русский шовинизм и он имеет место быть!

Svetlana Suranova

С шовинизмом я не согласна - РУССКИЙ все время только отплевывается и тогда на него сразу :"Ну, ты, блин, козел!"

Алекс Я

любой приличный человек сейчас презирает рашку

Svetlana Suranova

Это Вы про сейчас. А я про XIX век

Алекс Я

а что поменялось с тех пор?

Svetlana Suranova

Я только спросила,"кто сказал?"

Мальцев Дмитрий 7.

Презрение бьёт по униталии , а иностранец ЧМО !

Андрей Локтев

НУ, это просто! А.С. Просто Русский Гений!

Георгий

Пушкин, но несколько другими словами.

Svetlana Suranova

В письме Вяземскому было именно так

Георгий

Возможно. Но со смыслом сказанного согласятся, видимо, в любой стране.

Евгений Абрамов

Я ПРОСТО СОЛИДАРЕН ВСЕ МОИ ЖИВУТ ТАМ

Svetlana Suranova

Там - это где?

Евгений Абрамов

по всей РОССИИ я просто был советским летчиком от ЯМАЛА ДО ГЛУБИНОК ивсе мне звонят и любят

Svetlana Suranova

А по теме-то скажете что-нибудь?

Евгений Абрамов

да больно за державу

Svetlana Suranova

И наш великий полунегр Александр Сергеич выразил это таким образом

Арслан Мусавир Улы

Энциклопедию всё ещё не отобрали?

Николай Богданов

а кто сказал скажи мне по секрету

Svetlana Suranova

Наш великий полунегр. Александр Сергеич

Николай Богданов

пушкин

Svetlana Suranova

Ага

Сергей Кувайцев

не говори,подруженька, - уссусь !!!

Сергей Кувайцев

не говори,подруженька, - уссусь !!

Анна Мень

Кто - то из известных это сказал.

Svetlana Suranova

Да. Наш великий русский полунегр Александр Сергеич

Анна Мень

Да, спасибо за информацию.

Svetlana Suranova

А.С.Пушкин в письмах Вяземскому