Ал
Алиса

🖼 Любимая Карелия. Места моего детства и юности. Сестра вчера вернулась из поездки по Карелии. Я уже съезжу в следующем году. «Опять у меня ощущение, что я покидаю что-то родное и очень близкое» - слова сестры. Где прошло Ваше детство и юность?

Ответы
Леонид Шестаков

родился в 1946 в семье военного, до 3 лет - остров Сахалин (южный, освобождённый от японцев в 1945), потом, после длительного пути через Улан-Удэ, Москву, Горький (Нижний Новгород) - с 3 лет до 7 - Крым, Евпатория, Севастополь, потом Грузия, Поти, почти до 9 лет, затем, снова Крым, Феодосия, сначала начальная школа, потом средняя, должен был закончить в 1963, но ввели одиннадцатый класс, который закончил в 1964, поступал в Севастопольсий политехнический, но забрал документы из-за троек на экзаменах... уехал в Питер, работал на стоителстве молокозавода на Пороховых, напрвили на курсы арматурщиков, дальше работал на заводе ЖБИ, делали тюбинги для метро... поступил в ЛКИ, кстати, там встретил свою жену... по окончанию вуза распредилились снова в Крым... юность закончилась, надо было из комсомола поступать в КПСС, но поставили условие - сагитировать 10 рабоччих... остался беспартийным...

Ал
Алиса

Очень-очень интересно. Как будто близкого человека слушала. Интересная у Вас жизненная дорога.

Леонид Шестаков

это пунктиром - детство и юность...
9 сентября этого года назначена очередная традиционная встреча одноклассников... мы, три одиннадцатых класса выпуска 1964 года, встречаемся каждый год... сначала это происходило спонтанно, а с 2004 года, встречи проходят регулярно, всегда были в августе, но уже второй год, как девчонки попросили перенести на сентябрь, из-за жары... в 2004, на многолюдной встрече, выбрали организатора, она созванивается со всеми, встречаемся у Вечного Огня, потом идём в кафе и общаемся под крымское домашнее вино, которое делает одноклассник из Севастополя, теперь уже специально для всех нас...
случаются юбилеи, в этот раз 70 лет с момента, когда пошли в школу...
в 2014, в год воссоединения Крыма с Россией, отметили 50 лет выпуска...

Ал
Алиса

Бесподобно!

Николай Дьячков

Моё в далёком заполярье, на нижней Колыме. В 70 км. от Восточно-Сибирского моря. Там, где нет леса. Только тундра. Да, не единого деревца. Там, где каждой зимней ночью на небе (если оно чистое от облаков) северное сияние. Там, где ветра ураганные являются нормой. Там, где летом солнце вообще не заходит за горизонт, а зимой выходит всего на пару часов в обеденное время. Там где растёт мало кому известная морошка и много рыбы.

Ал
Алиса

В Беларуси.

Николай Дьячков

Тепло у вас сейчас☺️👍🏻

Ал
Алиса

Жарко, на удивление.

Николай Дьячков

А у нас уже до минус 2 доходит ночами. Днём до +8😁

Ал
Алиса

Уже холодно

Игорь Николаевич.

На Волге. г. Балаково. Здесь столько дополнительных речек. Калиниха, Маянга, Красный Яр. Это только те, где я ловил рыбу в 80-х годах. А на самой Волге чехонь на резинку так и шла.

Ал
Алиса

👍

Александр Гусев

Рядом с Карелией. В Ленинграде. "Долго будет Карелия сниться, будут сниться с этих пор остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озёр".

Ал
Алиса

Слушала часто в детстве.

Владимир Забродин

В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ. ИНОГДА ТОЖЕ ХОЧЕТСЯ ПОБЫВАТЬ ТАМ И ПОСМОТРЕТЬ ЧТО ОСТАЛОСЬ ИЗ ДЕТСКОЙ ПАМЯТИ

Се
Семён

Я москаль клятый.)) А Карелию люблю, только не с такой спокойной водой.)

Ал
Алиса

Горные реки?

Се
Семён

Да, чо-нить бодренькое.)

Ал
Алиса

Ясно.

Александр Бабурин

Да Да посетите места в районе Видлицы Олонца.....Красиво.

Ал
Алиса

Следующим летом съезжу.

Александр Бабурин

Обязательно....Отчитаетесь.

Ал
Алиса

😂🤝

Бо
Борис

Детство,юность и зрелые годы-МОЙ Родной Казахстан!!!

Ал
Алиса

Здорово иметь такие места и очень их любить!

Он-Это Я

🖼 🖼

Ал
Алиса

🤝🍹

Al
Ali

в далекой и боевой стране под названием..пионерия

Полувековая Дама

В Москве. И каждый год 1 месяц в Аджарии

Ал
Алиса

Здорово. А я так два месяца проводила в Белоруссии.

Полувековая Дама

Наверное тоже очень хорошо

Ал
Алиса

Да, хорошо.

Ол
Ольга

Ели ресницы с голубыми глазами озер...

Ал
Алиса

Да, слушала всегда, когда там жила.

Юрий

И где именно это с фотографировано?

Ал
Алиса

Спрошу.

Юрий

А детстве где вы были в Карелии?

Ал
Алиса

Жили в Прионежском районе.

Юрий

Я севернее в Лоухском районе но квартиру в Петрозаводске купил

Ал
Алиса

Здорово! Я училась несколько месяцев в 9 классе в Петрозаводске. А потом уехали.

Ar
Arkadij

Долго будет Карелия сниться..

Ал
Алиса

Пели в те времена и слушалаи.

Ar
Arkadij

... остроконечных елей ресницы...

Ал
Алиса

Над голубыми глазами озер.

Валерий Сумский

Был на этой неделе в Карелии

Валерий Сумский

В церкви там был на рождество в прошлом году.

Ал
Алиса

Ого!

Валерий Сумский

Архиепископ нас посетил.

Валерий Сумский

Торжественно его встретили

Ал
Алиса

Молодцы.

Виктор Федин

река Мста, озеро Валдайское

Ал
Алиса

Здорово!

Марго Беккер

В Питере-почтии соседи!

Ал
Алиса

Да! Почти.

Ал
Алиса

🌸🌸🌸

Соболев Валерий

я с Родины не сбегал.

Ал
Алиса

Я вернулась на Родину. Но могу жить и в других местах.

Соболев Валерий

А я не могу, физически не могу, я не перекати-поле.

Ал
Алиса

У каждого свои дороги...

Ал
Александр

В основном, в городе

Ал
Алиса

В каком?

Ал
Александр

Нижний Новгород

Геннадий Витальевич Чичеров

🖼На Дону.

Ал
Алиса

РАЗДОЛЬЕ...

Геннадий Витальевич Чичеров

Рядом с Садами Придонья.

Ал
Алиса

Сказочно. Должно быть счастливое детство было.

Геннадий Витальевич Чичеров

Грех жаловаться.