Ма
Маргарита

"Никогда не проси прощения. Ничего не говори. Посылай цветы. Без писем. Только цветы. Они покрывают всё. Даже могилы" (Эрих Мария Ремарк).
Способны попросить прощения? Или… пошло оно все?

Ответы
Валентина Пакшина

Не согласна с Ремарком! Зря обидел - ИЗВИНИСЬ! "О том, что словом можно ранить
больнее чем кинжалом,
каждый осознаёт и понимает.
О том, что словом можно донести
любое чувство, что в тебе пылает,
ясно всем–никто не отрицает.
Так почему же сгоряча, бывает,
вдруг жестко изрекаешь
тираду несправедливых слов?
Подчас за сказанное–мучаешься.
Остынешь и, потупив взор,
“голову пеплом посыпаешь”?
Просишь прощения и признаёшь,
что был ты опрометчив и не прав:
ошибочным был твой укор?..."👋‼️

Натка М_Мак

Принимаю решение о том, что надо попросить прощения сложно, мучаясь, больно. Провожу огромную работу над собой и делаю это не формально, намучившись, осознав, много раз побывав в шкуре обиженного. Потому, просьба моя о прощении стоит многого. Если не прощают, я просто умираю, если простили, то я снова люблю этот мир. Короче, с гордыней бороться сложно

Натка М_Мак

А, в этом смысле. О, конечно, это пережить тоже сложно. Ты же взял себя за шкирку и ткнул себя носом в дерьмо, а этого не оценили. В этом случае я говорю себе: «Ты сделала все, что могла и ты честна перед собой» и становится немного легче

Ма
Маргарита

Вот! То, что я испытываю сегодня...)

Натка М_Мак

О, держитесь. Это надо пережить. А вы мудрая, да и сильная, судя по общению тут, а все остальное - лишь моменты, которые пройдут. У меня сегодня тоже не самое хорошее начало дня

Ма
Маргарита

Пасиб за поддержку! И - хорошего дня!🙏

Натка М_Мак

И Вам! 🌹

Nikolai Garskov

Мой любимый с юности автор. Герой романа "Три товарища" не может быть в принципе идеалом с точки зрения морально этических качеств, как таковой. Но является примером верности и неиссякаемого юмора, который ему в уста вменил автор! Последний раз перечитывал книгу 7 лет назад, а всего несчетное количество раз. Многое могу пересказать наизусть!

Ма
Маргарита

С издательствами все очень сложно в этом плане...(

Nikolai Garskov

Видно имели дело, знаете... Авторам не позавидуешь.

Ма
Маргарита

Уху... да... (

Nikolai Garskov

Даже Баха не переиздать. Ноты, как блохи, не собрать!)))

Ма
Маргарита

У друга роман лежал в одном издательстве, уже принятый к изданию (что в принципе сложноооо), но... так долго лежал, что друг его просто забрал. Уговариваю уже долгое время, что нужно снова заняться вопросом издания...

Святои Бобаи Бабик

МОЖНО ВАС СПРАСИТ А СКОЛКО ВАМ ЛЕТ И ГДЕ ЖИВЕТЕ ПРИБЛИЗИТЕЛНО Я СПРАШИВАЮ ПОТАМУ ШТО Я ПУТЕШЕТВЕНЕК ТУРИСТ ХОТЕЛОС БЫ ЗНАТ БЫЛ Я В ВАШИХ МЕСТАХ ИЛ НЕТ А СКОЛКО ЛЕТ ТЕБЕ ЕТО ДЛЯ ПУШКИНА НО ТАК ОТ ВЕТИТЕ МНЕ НА НИХ РАДИ ПУЩКЕНА НЕ мне же толко

Александр Никифоров

Когда человек просит прощение, то он соглашается с тем, что он творил не верные поступки. Совершал грех. Творящий ДОБРО - никогда просить прощения не будет, так как Добро приятна всем и добро рождает добро

Александр Никифоров

Они похожи, на первый взгляд, но это разные вещи.

Ма
Маргарита

Они и на второй не только похожи, но и являются одинаковыми:))

Александр Никифоров

Необходимо вдуматься в эти мысли

Ма
Маргарита

У вас же не получается вдуматься и сравнить:)))

Aлександр Кузьмин

КАЖДЫЙ ШАГ ОСТАВЛЯЕТ СЛЕД . Я ИДУ И ОСТАВЛЯЮ СЛЕДЫ . ДЕНЬ ЗА ДНЁМ . ТЫСЯЧИ ШАГОВ В ДЕНЬ . ................. МАДАМ ! Вы в здравом уме ? Я ФИЗИЧЕСКИ не могу извиниться за КАЖДЫЙ свой шаг !

Ве
Вероника

Не согласна в корне. Нужно учится просить прощения, если виноват. Это правила хорошего тона.Это достойный человек уважения.

Ма
Маргарита

А в чем не согласны-то?...)))

Michael Lvovich Kunin

Он же писал. Самое трудное в жизни понять. Какой мост перейти .А какой сжечь.Вот и решайте сами -просить прощение или нет!

Ма
Маргарита

Я же вас спрашиваю:))

Michael Lvovich Kunin

А я Вам и ответил.Жизнь порой преподносит -такие сюрпризы.От которых и думаешь. Простить или сжечь мост.

Ольга Чернышева

Способна, если виновата. И, даже, если не виновата, могу попросить, если необходимо, чтобы другой человек понял.

Ма
Маргарита

А он поймет?

Ольга Чернышева

Главное, что Бог поймёт.

Anatoliy Pershin

Способен то я способен, только вот прощения надо просить у умных и добрых людей! У антиподов это во врет ВСЕМ...

Ма
Маргарита

Интересную мысль затронули. В отношении "не есть хороших людей" мы, наверное, отзеркаливаем... поэтому и прощения просить нет желания...)

Anatoliy Pershin

Если у подонка (а они как правило все не умные) попросись прощения, он сосчет это за слабость, ну и тд и тп... А отзеркаливаность это уже из другой опери, про семью, родных и близких или старых друзей...

Ма
Маргарита

Отзеркаливание, как правило, есть всегда. А у мерзавцев просить прощения как-то обычно мысль не появляется. "Ударили по одной щеке, подставь другую" - энту тему никогда не понимала)

Anatoliy Pershin

Может Вы и правы, всегда стараюсь перенять что-то хорошее у умных людей, а это и есть то самое отзеркаливание, наверное вот оно то и научило меня. что не надо просить прощение у неумных людей, о всяких там мерзавцах, речи конечно же нет...

Ма
Маргарита

Таки согласная я, полностью:))))🤝🙃

Anatoliy Pershin

Как и я с Вами)))🌹🌹🌹

Людмила

я уважаю людей,у которых есть свои собственные мозги и мысли в них. Слизывать чужие мысли может и попугай

Ма
Майра

Ерунда послала сестре цветы а в ответ она моей дочери прислала смс:пусть твоя мать зря деньги не тратит

Ма
Маргарита

Интересная ситуация:))

Ма
Майра

Ну да ..мы с друг друга мужьями и детьми общаемся ..наши мужья уже не вмешиваются.

Ма
Маргарита

Стоит вмешаться... ты и будешь виноватым))

Ма
Майра

Ну типа такого

Святои Бобаи Бабик

еще как прощаю за измены женщине я не ревнив знаете почему а ревнивую толко всех женщин к чему отписат

Любовь Мацарская

Только сильный человек способен просить прощение,даже если не виноват...Главное не опоздать...

Ма
Маргарита

Согласна полностью👍

Рабига Подобед

Стараюсь всегда просить прощение, ведь это идет от сердца, но не всегда верят тебе.☺️☺️☺️

Ма
Маргарита

Странно...)) Вы просите шутливо?

Рабига Подобед

Какие шутки могут быть в тот момент.

Ма
Маргарита

Значит, присутствует какое-то недоверие.

Рабига Подобед

В чужую душу не войдешь, не знаешь, что человек думает. Каждый догадывается в меру своей испорченности.

Андрей Захаров

Просить прощения нужно от души,тогда будет реальный результат в самом себе прежде всего.

Ма
Маргарита

Естественно, только от души)

Олег Соколов

Не въхал. кошка. как цветы иогут открыть могилы он конечно гений. но чёт здесь облажался.

Олег Соколов

Ты разобьёшь мне сердце. на маленькие. маленькие осколочки. и они буду всегда парить у тебя над головой

Ма
Маргарита

)))))))))))

Олег Соколов

кошка. шучу же.

Ма
Маргарита

Я знаю:)))

Азат Иматаев

Просить прощения должны уметь даже животные просят прощения между собой чем мы хуже их

Ма
Маргарита

Животные каким образом просят?

Азат Иматаев

Если честно не помню кошки и собаки друг друга облизывает друг друга

Александра

Вопрос задан, но. ВЫ, знаете ответ... Хотите убедиться? ЧТО имели право задавать ВОПРОС?

Ма
Маргарита

Вы что-то своё увидели, что я не вкладывала...)))

Марина Скидан

Я знаю по собственному опыту..Прощения просить некоторым мужчинам как два пальца ..

Ма
Маргарита

Знаю.. есть такие люди-вампиры... (((

Марина Скидан

Вот вот..Дракулы))

Ма
Маргарита

Но выводы - сделаны, нужно жить и не подпускать больше таких людей к себе...))

Марина Скидан

Вот всех и разогнала. На них ведь не написано, маньяки они или нет)

Ма
Маргарита

Так не нужно сразу разгонять... пообщаться немного можно и понять)))