Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Эрих Фромм-немецкий психолог говорил:
«Характер ребенка - это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер».
На ваш взгляд-это так?

Ответы
Марат

Генетически все это обосновано, с некоторыми нюансами, к ребенку переходит не только основной генетический код, но и мутации, возникшие к моменту зачатия. Причем 70-90% мутаций от отца и 10-30% мутаций от матери . Правда данные только по 5 сотням человек и только за 20 лет. Но будущим родителям стоит задуматься.

Галина Д

Марат, браво!

Марат

Я не причем, генетикам спасибо.

Yevgeniys

Не только, есть ещё братья и сёстры, которые также вносят свою лепту в характер, особенно младших и их поведение, как правило на 25 % хуже, чем старших, это происходит потому, что для старших детей пример родители, а для младших, в основном, старшие

Екатерина

🖼 ну...вот...видите что такое путы Кармы!

Шагарьян Хайретдинов

более того, иногда просто с ужасом вижу, как взрослеющий отпрыск, как фотопленка начинает проявлять собой все те качества, которые его родители тщательно скрывали от окружающих

Екатерина

во..во....от Природы не скроешься..она везде тебя настигнет....знаю семью, где родители были всегда всеми недовольны....но а детей , как собственность, баловали, холили....так вот...они развелись.....из двоих детей один стал алкоголиком ....второй разругался с мамой обозвав её тупой и бросил всех родственников....finita la commedia........а это были интеллигентные люди....

Людмила

Пожалуй , вечер добрый , сейчас еду от мамы и на душе так тяжело , два года как умер папа , а она до сих пор его проклинает . А я его так люблю .

Екатерина

Понимаю Вас...но простите её....другого выхода нет..

Виталий

Окружение формирует ребенка, если родителей больше в его жизни, то и влияние больше, но бывает их мало, тогда и отпечаток их мал.

Екатерина

верно...согласна....но если родители рожают...они должны понимать что делают...

Лариса Бехбудова

Конечно, но тут еще важен природный темперамент. Ведь в одной и той семье вырастают дети.с разным характером.

Екатерина

Все мы приходим в жизнь со своими особенностями нрава....родители либо их развивают к добру либо ко злу...

Виталий Жейц

Немецкй философ Фридрих Ницше говорил: - Сострадание разносит заразу страдания. Давайте, падающих, толкать.

Виталий Жейц

Мудреешь- мудреешь...Бац, и умер ни с того-ни с сего. А, оказалось - от старости!

Екатерина

это лучшая смерть..

Виталий Жейц

Лучшая смерть- умереть не родившись!

Екатерина

Боже...неужели у Вас все так плохо..

Виталий Жейц

У нас- все хорошо! У других- намного хуже!

Гук Игорь

не слепок, а свой собственный, отпечаток родители накладывают, усиливая и ослабляе некоторые качества

Екатерина

Игорь...Вы смогли осилить "Тайную доктрину"?

Екатерина

Игорь...Вы смогли осилить "Тайную доктрину"?

Гук Игорь

не несовсем, на грани перешёл, и агни йогу

Vитя@Zь

Не без этого, но среда обитания привалирует! Доброе утро, Екатерина☕🍰🍁🍀🍂

Екатерина

Доброе утро...первая среда, оставляющая базовый отпечаток-СЕМЬЯ!

Vитя@Zь

Да, вы правы, вот вам и ответ))))

Инна Приходько

Согласна. Характер не передаётся генетически, он воспитывается окружающими ребенка людьми..

Екатерина

очень верно..очень!

Василий Галемский

фром утверждал так номногое зависит от задач которые несёт ребёнок в данном воплощении

Екатерина

каждый пришел с заданием..каждый

Николай Скороходов

нет . наверное ...хотя дети берут пример с родителей . чаще отрицательные черты..

Екатерина

отрицательное легче дается.

Вера Истратук

Не всегда!Есть еще генетический код,который может выползать из древо семьи.

Вера Истратук

Ваше право!

Екатерина

яйцеклетка несет половину набора генов мамы...сперматозоид -папы....

Вера Истратук

Все это так,но болезни родителей зачастую переходят во втором или третьем поколение.Также и характер,поведение.

Екатерина

я не знаю таких данных..

Вера Истратук

Это не значит,что такого нет!

Пётр Ермаков

Всё верно, если не принимать во внимание генетическую наследственность...

Екатерина

генетическая наследственность подвергается коррекции со стороны родителей...либо улучшается , либо наоборот...

Пётр Ермаков

Ну, да. Вы можете коррктировать ДНК?

Екатерина

а что, разве воспитание или его отсутствие не оставляет след на качествах ребенка обусловленных ДНК..

Пётр Ермаков

Для потомков этого ребёнка - возможно, но я не генетик....

Сергей Богданов

Ну вообще то характер передаётся через поколение. От дедушки внуку.

Екатерина

ооо....конечно....от дедушки его сыну..потом внуку..

Сергей Богданов

Нет именно внуку. Признаки доминации скачут через поколение. А характер передается генетически.

Сергей Степановский

Да. Это моё мнение, но я не утверждаю, что это так есть на самом деле.

Екатерина

ребенок потом желает то, что было заложено в семье как идеал...если это были деньги-то человек всю жизнь за ним

Екатерина

за ними бежит...и т.д..

Сергей Степановский

Согласен. Но для этого есть заповеди Божии. Бог говорит человек поступай так и у тебя всё будет.

Екатерина

верно....но Вы же знаете...нужен жестокий удар по голове, чтобы человек начал искать смысл жизни....редко , кто сам, без болезненной процедуры задумывается о жизни..

Сергей Степановский

Верно. И я так же пришёл к Богу и уверовал в Него.

Ду
Дульсинея

Нет, ребёнок рождается сам по себе с характером собственным

Екатерина

он приходит со своим и он развивается в ответ на характер родителей...

Ду
Дульсинея

Видимо это задумка такая, в этом есть развитие и создание нового, не такого как у родителей))) Но всё повторяется

Екатерина

он взял их гены.....он растет среди них...чего еще большего желать...

Ду
Дульсинея

Но он сам по себе, в этом дилема, родители забывают что они были таки ми же)

Счастливый

100% согласен..не может яблоко лежать возле грушевого дерева..

Екатерина

верно...что посеешь...то и урожаем будет..

Господин Дроссельмейер

О да. Как важно это осознать и бороться за своё с собой же.

Екатерина

эти мысли намозолили все мозги...а они очень важны..очень...

Сергей Анахин

Нет не так. Родители дают только жизнь, а характер -небо.

Екатерина

это так...но родители либо его делают лучше...либо хуже...это однозначно!

Сергей Анахин

То же нет. У глупых родителей бываю умные дети и наоборот. У пьющих бывают непьющие и наоборот.

Екатерина

это в редких необъяснимых случаях...а в большинстве яблоко от яблони....народная мудрость не лжет...